Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#81 01.06.2017 23:03:00

VMoroz
інженер-електрик
Откуда: Львів
Здесь с 18.06.2007
Сообщений: 185
Сайт
Windows 10Chrome 58.0

Re: Схемотехника высококачественных усилителей для стереотелефонов?

pantelei4 пишет:

Правда музыку в наушниках слушаю только с целью оценить качество записи, поэтому задумался о хорошем усилке.

А вот у меня дома все сидят в наушниках  - одновременно 3-4 разньіх источника звука психика не вьідерживает  doom . Да и по стоимости на 2 порядка дешевле, чем нормальньіе колонки каждому  idea .

Вне форума

#82 05.06.2017 13:48:04

VMoroz
інженер-електрик
Откуда: Львів
Здесь с 18.06.2007
Сообщений: 185
Сайт
Windows 10Chrome 58.0

Re: Схемотехника высококачественных усилителей для стереотелефонов?

Избитая тема, но вот нашел для самодельщиков (DIY по-ихнему  tongue ).
datagor.ru/amplifiers/chipamps/2528-kac … a6120.html
Один из оригиналов DIY, после которого появилась армия клонов smile :
pavouk.org/hw/tpa6120headamp/en_index.html

Вне форума

#83 05.06.2017 18:39:23

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,735
Сайт
Windows XPOpera 12.18

Re: Схемотехника высококачественных усилителей для стереотелефонов?

Там не хватает входного буфера. Не могу сейчас вспомнить, но где-то на популярном русскоязычном форуме я видел огромную тему по ней и отработанные конструкции. Именно с буфером.


Саша

Вне форума

#84 08.12.2018 07:33:37

VMoroz
інженер-електрик
Откуда: Львів
Здесь с 18.06.2007
Сообщений: 185
Сайт
Windows 10Chrome 71.0

Re: Схемотехника высококачественных усилителей для стереотелефонов?

Заглохла ветка...
А жаль - интересно было бы обменятся мнениями и суждениями wink
Кстати, нашел интересную ссылку, посвященную "параллельному" усилителю, только в англоязычной литературе она называется "diamond buffer circuit"
hifisonix.com/wordpress/wp-content/uplo … nt-End.pdf

Вне форума

#85 08.12.2018 22:25:53

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022
Windows 7Opera 56.0

Re: Схемотехника высококачественных усилителей для стереотелефонов?

VMoroz пишет:

Заглохла ветка...
А жаль - интересно было бы обменятся мнениями и суждениями wink
Кстати, нашел интересную ссылку, посвященную "параллельному" усилителю, только в англоязычной литературе она называется "diamond buffer circuit"
hifisonix.com/wordpress/wp-content/uplo … nt-End.pdf

О, ну тут многа букаф. Надо прямо читать-читать. Картинки из Visual Analiser, тоже им пользуюсь.
Схемотехника вещь интересная, однако мне почему-то хочется что-нибудь классически-ламповое, однотактно-триодное, с трансформаторами, как положено. Однако, все в эти трансформаторы и упирается. На тему готового не искал, может что-то есть подходящее, а самому мотать хлопотно. Может быть когда-нибудь...


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#86 09.12.2018 10:08:43

VMoroz
інженер-електрик
Откуда: Львів
Здесь с 18.06.2007
Сообщений: 185
Сайт
Windows 10Chrome 71.0

Re: Схемотехника высококачественных усилителей для стереотелефонов?

Матроскин пишет:

О, ну тут многа букаф. Надо прямо читать-читать. Картинки из Visual Analiser, тоже им пользуюсь.
Схемотехника вещь интересная, однако мне почему-то хочется что-нибудь классически-ламповое, однотактно-триодное, с трансформаторами, как положено. Однако, все в эти трансформаторы и упирается. На тему готового не искал, может что-то есть подходящее, а самому мотать хлопотно. Может быть когда-нибудь...

Тогда Вам сюда wink :
cxem.net/sound/amps/amp50.php

Вне форума

#87 09.12.2018 12:20:48

y_b_d
Ветеран
Откуда: Украина, Горловка
Здесь с 08.01.2013
Сообщений: 333
Windows XPFirefox 52.0

Re: Схемотехника высококачественных усилителей для стереотелефонов?

Когда дочитал до этого абзаца, посмотрел на дату публикации - но нет, не 1-ое апреля...

Это второй эзотерик в этом усилителе. Означает - анизотропный гармонизатор тока. В моем новом усилителе, о котором я уже упоминал, полный эзотерик - вращающиеся трансформаторы, источники когерентного тока, и т.д. В этом я остановился на цифре три. Итак, каким образом исполнен этот гармонизатор? Два медных прилива жестко закреплены на расстоянии 8 мм, между ними впаян проводник диаметром 0.1 мм. Я использую родиевую проволоку, выдержанную в потоке нейтронов интенсивностью 10^22. В самом простом случае проводник может быть медным, но что бы он имел нужные для гармонизатора свойства, он должен быть естественно сформированным, т.е. выдержан более 40:50 лет. Такой проводник, например можно взять от ВЧ катушек старых радиоприемников. Физика этого процесса достаточно сложна для элементарного изложения, возможно ассоциативно-похожая модель может быть представлена в виде некого сопла, ламиниризируещего поток.

Вне форума

#88 09.12.2018 13:22:08

vlnik
Ветеран
Откуда: Новосибирск
Здесь с 03.10.2009
Сообщений: 2,036
Windows 10Opera 43.0

Re: Схемотехника высококачественных усилителей для стереотелефонов?

y_b_d пишет:

но нет, не 1-ое апреля..

lol  lol Как много мы не знаем!! sad


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Вне форума

#89 09.12.2018 13:25:26

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,015
Windows 7Firefox 57.0

Re: Схемотехника высококачественных усилителей для стереотелефонов?

y_b_d пишет:

но нет, не 1-ое апреля...

Там еще конденсаторы греют. То же ничо.

Вне форума

#90 09.12.2018 16:02:59

alss
Ветеран
Откуда: Чернівці, Буковина
Здесь с 06.04.2008
Сообщений: 362
Windows 7Firefox 63.0

Re: Схемотехника высококачественных усилителей для стереотелефонов?

Может, повторюсь - легко воспроизводимая и неоднократно повторенная схема SRPP на 6Н6П прекрасно работает на любые динамические наушники без трансформаторов, давно опубликована
musicangel.ru/mess161.htm
Конкретная конструкция в 6-ой части, кому неинтересен ход мыслей автора. С6 исключить, а при возможной постоянке на входе поставить полипропилен.


Давайте оставим немного художественного подхода - ведь все-таки для искусства - музыки - стараемся и не надо ее алгеброй.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.040 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 616.2 Кбайт (Пик: 666.57 Кбайт) ]