Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#51 05.09.2007 12:06:21

igorkuz
Участник
Откуда: Москва
Здесь с 18.05.2005
Сообщений: 78

Re: Схемотехника высококачественных усилителей для стереотелефонов?

Тема - вечная, пока есть музыка,уши и наушники!

Вне форума

#52 05.09.2007 12:25:12

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: Схемотехника высококачественных усилителей для стереотелефонов?

Slava!!! пишет:

Никакие К157УД1 с описанными конструкциями рядом не лежали.

Да уж!!  Куда там современным решениям типа AD815+интегратор, когда есть лампы и проводки из телефункена 40-х годов!! big_smile


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#53 05.09.2007 15:10:24

Slava!!!
Новичок
Здесь с 12.07.2004
Сообщений: 20

Re: Схемотехника высококачественных усилителей для стереотелефонов?

Матроскин пишет:
Slava!!! пишет:

Никакие К157УД1 с описанными конструкциями рядом не лежали.

Да уж!!  Куда там современным решениям типа AD815+интегратор, когда есть лампы и проводки из телефункена 40-х годов!! big_smile

Не понял иронии. Где это я хаял схемы на современных импортных ОУ? Или хвалил провода из Телефункена?

Я просто поделился опытом.
Сейчас, если бы я заморочился усилителем для наушников, я бы, пожалуй, начал именно с такого варианта. А на совковые ОУ у меня аллергия. Не только в звуке, кстати.

Вне форума

#54 05.09.2007 19:55:30

artem
Забанен
Здесь с 05.03.2006
Сообщений: 567

Re: Схемотехника высококачественных усилителей для стереотелефонов?

igorkuz пишет:

На дворе 21 век, а вы все мудрите что то на микрухах 20 ти летней давности, да ещё пытаетесь спорить что лучше! Согласен, в 1985 году 544я и 574я серии были шедевром, сам слюни пускал, но с тех пор прошло 22 года. Поверьте, простенький опер класса OPA2132 не напрягаясь переплюнет схему с двумя, тремя, четырьмя и даже с одним каскадом. Надо смотреть правде в глаза, да - паровоз хорошо, самолет - хорошо, а олени лучше - песня чукчи. Уж чего, а этого добра за 2 года вместе с корректорами было переделано немеряно. И ни в ОДНОМ не стоят отечественные оперы. Как ни подходи СТРОГО или нет. Так что не мудрите, а берите проверенные оперы, печатки и вперед-заканчиваете заниматься прикладным онанизмом, а делайте - если надо- толковые схемы.

Сытый голодному не товарищ. Мы тут, на периферии, энтих ОУ и в глаза не видывали. Базарники же и другие поставщики везут только то, что пользуется спросом. BU508 и т.п. smile. Поэтому более на свои силы полагаемся.

А смысл трёх какскадов ВК в том, что у наушников обычно R=32 Ома, а это сопоставимо с сопротивлением АС. Делаем стандартный УМЗЧ, тогда
- по НИ - наступает нам счастье.

К5544УД1 на уровнях сигнала выше 2 В ампл начинает искажать. Не столь много тех искажений - порядка 0.03%, сколь противно, что они есть.

Отредактировано artem (05.09.2007 19:56:25)


Покупая пиратский Windows, ты мешаешь Америке нести миру свободу и демократию.

Вне форума

#55 05.09.2007 21:19:51

Slava!!!
Новичок
Здесь с 12.07.2004
Сообщений: 20

Re: Схемотехника высококачественных усилителей для стереотелефонов?

artem пишет:
igorkuz пишет:

На дворе 21 век, а вы все мудрите что то на микрухах 20 ти летней давности, да ещё пытаетесь спорить что лучше! Согласен, в 1985 году 544я и 574я серии были шедевром, сам слюни пускал, но с тех пор прошло 22 года. Поверьте, простенький опер класса OPA2132 не напрягаясь переплюнет схему с двумя, тремя, четырьмя и даже с одним каскадом. Надо смотреть правде в глаза, да - паровоз хорошо, самолет - хорошо, а олени лучше - песня чукчи. Уж чего, а этого добра за 2 года вместе с корректорами было переделано немеряно. И ни в ОДНОМ не стоят отечественные оперы. Как ни подходи СТРОГО или нет. Так что не мудрите, а берите проверенные оперы, печатки и вперед-заканчиваете заниматься прикладным онанизмом, а делайте - если надо- толковые схемы.

Сытый голодному не товарищ. Мы тут, на периферии, энтих ОУ и в глаза не видывали. Базарники же и другие поставщики везут только то, что пользуется спросом. BU508 и т.п. smile. Поэтому более на свои силы полагаемся.

Хм. Живу в Краснодаре (тоже от Москвы не близко), однако ОПА2134 купил в магазине, а торговцы с рынка под заказ хоть черта привезут. Плюс есть интернет-магазины.

Вне форума

#56 06.09.2007 10:53:42

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Схемотехника высококачественных усилителей для стереотелефонов?

artem пишет:

Базарники же и другие поставщики везут только то, что пользуется спросом. BU508 и т.п. smile. Поэтому более на свои силы полагаемся.

У нас 4 фирмы которые везут на заказ (где я для хобби покупаю). Кроме того есть интернет магазины. Вообще поставка деталей (и вообще чего угодно под заказ) в нашей стране это отдельная тема разговора. Часто продавцы и хозяева не хотят нормально работать. Им на хлеб  с маслом хватает, а большего они не хотят. Лишних забот не хотят. Часто бывает заявляют, что детали могут привезти только от 1000шт. Присылали прайсы на диоды Вишей например. Обещали выслать для пробы. А потом оказалось, что на продажу от 1000шт:-)
Практически та же картина с Российскими деталями под заказ. На работе с трудом нашли то, что нужно было в небольшом количестве. Цена закладывалась на детали одна, а с этого года поставщик заявил, что мин. поставка 500шт.

Вне форума

#57 07.09.2007 10:22:49

igorkuz
Участник
Откуда: Москва
Здесь с 18.05.2005
Сообщений: 78

Re: Схемотехника высококачественных усилителей для стереотелефонов?

Так а мы на что? Поможем чем сможем. Пусть там на верху деруться, а нам то что делить? Все славяне, все братья!

Вне форума

#58 07.09.2007 13:49:49

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Схемотехника высококачественных усилителей для стереотелефонов?

igorkuz пишет:

Так а мы на что? Поможем чем сможем.

Для хобби? Спасибо. Если что, буду просить.

Вне форума

#59 10.09.2007 10:40:32

злопастный брандашмыг
Ветеран
Откуда: Днепропетровск
Здесь с 26.05.2004
Сообщений: 590

Re: Схемотехника высококачественных усилителей для стереотелефонов?

для тех кто не боится ламп, простое и симпатичное решение     www.sergeev21.narod.ru/setr.htm  и немножко подробнее audioportal.spb.ru/amplifiers/p2_articleid/179 . все детали можно обнаружить практически на любой барахолке.

Вне форума

#60 10.09.2007 18:16:34

ILYA
Участник
Здесь с 17.06.2007
Сообщений: 421

Re: Схемотехника высококачественных усилителей для стереотелефонов?

Очень любопытно. Но я, например, собрал для наушников, по аналогии с усилителем для колонок, вход на EF95(триодом), выход - полевик. Просто и качественно. IMHO.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.036 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 602.48 Кбайт (Пик: 652.84 Кбайт) ]