Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#101 29.12.2018 23:33:39

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,550
Windows 7Chrome 71.0

Re: Схемотехника высококачественных усилителей для стереотелефонов?

VMoroz пишет:

Балансное включение наушников.

Мостовой усилок что ли? yikes

Добавлено спустя 01 мин 02 с:

VMoroz пишет:

Давно замечено, что усилитель с бОльшим запасом по мощности играет естественнее при всех других одинаковьіх показателях

Я бы сказал с бОльшим запасом по выходному току.

Добавлено спустя 02 мин 09 с:
Дело не в том как он воспроизводит пики сигнала, а насколько могуч, чтоб продавить любую нагрузку.

Активен

#102 30.12.2018 10:39:46

vlnik
Ветеран
Откуда: Новосибирск
Здесь с 03.10.2009
Сообщений: 1,967
Windows 10Opera 43.0

Re: Схемотехника высококачественных усилителей для стереотелефонов?

pantelei4 пишет:

Мостовой усилок что ли?

Я так понимаю, что именно он. И видимо сигнал от входа до выхода балансный.


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Вне форума

#103 30.12.2018 13:39:10

Омельян
Всегда
Откуда: Poltava,UA.
Здесь с 23.07.2007
Сообщений: 1,880
AndroidChrome 70.0

Re: Схемотехника высококачественных усилителей для стереотелефонов?

Загрузите современную или несовременную фонограмму а аудио- редактор и посмотрите какой динамический диапазон. Он равен, примерно, 20...30 дБ.
Можете выложить спектр на форум.


«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
                                                                             М.А.Булгаков

Вне форума

#104 30.12.2018 15:25:57

VMoroz
інженер-електрик
Откуда: Львів
Здесь с 18.06.2007
Сообщений: 185
Сайт
Windows 10Chrome 71.0

Re: Схемотехника высококачественных усилителей для стереотелефонов?

vlnik пишет:
pantelei4 пишет:

Мостовой усилок что ли?

Я так понимаю, что именно он. И видимо сигнал от входа до выхода балансный.

И для vlnik  tongue

stereo.ru/to/2e92s-chto-takoe-balansnoe … eto-nuzhno

habr.com/company/soundpal/blog/378039/

Добавлено спустя 50 мин 18 с:

Омельян пишет:

Загрузите современную или несовременную фонограмму а аудио- редактор и посмотрите какой динамический диапазон. Он равен, примерно, 20...30 дБ.
Можете выложить спектр на форум.

Согласен, примерно, 20...30 дБ, измерил в Audacity для:
1) Eagles - Hotel California - Live
Spectre_20181230-1508.png

2) Andrea Bocelli - Besame Mucho (спектр не привожу, есть на CD-3 диске PROFITMASTER (по-моему, правильно написал))

3) Era - Ameno (24 bit / 96kHz)
https://rh.adsh.org.ua/img/members/1279 … 0-1509.png

20-30 дБ - єто 10-30 раз  idea
Если среднее напряжение 0.3 В, то 30 раз - как раз 10 В в пике сигнала.

Вне форума

#105 30.12.2018 18:29:52

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,550
Windows 7Chrome 71.0

Re: Схемотехника высококачественных усилителей для стереотелефонов?

VMoroz пишет:

ВыводыИ теория, и практика дали, в общем-то, вполне очевидные вывод: балансное подключение наушников полезно. Я даже предположу, что с небалансным источником и балансным (мостовым) усилителем выигрыш в качестве звучания будет не менее ощутимым.

Выводы сомнительные

Активен

#106 30.12.2018 19:23:31

vlnik
Ветеран
Откуда: Новосибирск
Здесь с 03.10.2009
Сообщений: 1,967
Windows 10Opera 43.0

Re: Схемотехника высококачественных усилителей для стереотелефонов?

pantelei4 пишет:

Выводы сомнительные

Тоже так думаю. Многое за уши притянуто. А вообще такое подключение имеет смысл использовать при работе на длинную линию и в высокую чувствительность. Для лучшей помехозащищенности. В проф. звуке это микрофоны, да и просто линейные сигналы.


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Вне форума

#107 30.12.2018 20:46:09

VMoroz
інженер-електрик
Откуда: Львів
Здесь с 18.06.2007
Сообщений: 185
Сайт
Windows 10Chrome 71.0

Re: Схемотехника высококачественных усилителей для стереотелефонов?

pantelei4 пишет:

Выводы
И теория, и практика дали, в общем-то, вполне очевидные вывод: балансное подключение наушников полезно. Я даже предположу, что с небалансным источником и балансным (мостовым) усилителем выигрыш в качестве звучания будет не менее ощутимым.

Выводы сомнительные

Не думаю - тут автор совместил немного разньіе вещи: не касаясь помехозащищенности (что, кстати, имеет место),  для балансного подключения используется мостовая схема вьіходного каскада, что автоматически вдвое увеличивает амплитуду вьіходного напряжения.
Впрочем, мьі отошли от первичного моего вопроса wink.

Вне форума

#108 30.12.2018 20:59:28

vlnik
Ветеран
Откуда: Новосибирск
Здесь с 03.10.2009
Сообщений: 1,967
Windows 10Opera 43.0

Re: Схемотехника высококачественных усилителей для стереотелефонов?

VMoroz пишет:

для балансного подключения используется мостовая схема вьіходного каскада, что автоматически вдвое увеличивает амплитуду вьіходного напряжения.

Ну про мостовую схему и говорим. А амплитуду можно увеличить увеличением питания не балансного усилителя.


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Вне форума

#109 30.12.2018 21:41:54

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,550
Windows 7Chrome 71.0

Re: Схемотехника высококачественных усилителей для стереотелефонов?

У мостовой схемы есть преимущества перед полумостом.
- Увеличение выходной мощности при ограниченном напряжении питания
- Отсутствие разделительных конденсаторов на выходе при однополярном питании.
К наушникам и качеству звуковоспроизведения это не имеет никакого отношения.  idea

Активен

#110 31.12.2018 00:33:17

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022
Windows 7Opera 57.0

Re: Схемотехника высококачественных усилителей для стереотелефонов?

VMoroz пишет:

Потом измерил пиковое значение сигнала - постоянно превьішение среднего значения по напряжению бьіло 10-20 раз, соответственно, требуемая мощность усилителя (квадрат напряжения) должна бьіла бьі бьіть не менее полкиловатта (Амфитон, согласно моим измерениям, больше 40 Вт не вьідавал). И єто при нулевьіх установках тембра и источнике в виде простенького кассетного магнитофона 3-го класса

Если речь идет о кратковременных пиках сигнала, зачем нам усилитель, отдающий полкиловатта синуса в нагрузку? У такого усилителя и источник питания должен быть соответсвующий. И 99.99999% времени это все будет стоять бесполезным грузом.

Я тут больше соглашусь с Пантелеичем, более важна его (усила, не Пантелеича smile ) способность "продавить" этот кратковременный имульс тока через сопротивление нагрузки. И, собственно, мы путем долгих умозаключений приходим к тому, что давно известно и всеми делается: довольно мощный усилитель (порядка 100Вт) с источником питания, рассчитаным на относительно небольшие средние нагрузки, но с приличными конденсаторами именно для поддержания штанов усилителю, когда тот будет отрабатывать пик. Никакой америки не открыли, короче.
Для наушников при стационарном питании, которое можно поднять до любых желаемых величин, проблема, как по мне, вообще не актуальна, ибо мощности ничтожны. Можно и почти нулевое выходное сопротивление обеспечить, и наоборот, ненулевое по желанию.
Гораздо сложнее найти действительно хорошие наушники (ну или деньги на них). Как мне кажется.


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.061 сек, 9 запросов выполнено - Использовано памяти: 638.76 Кбайт (Пик: 689.13 Кбайт) ]