Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 16.10.2006 11:55:49

gomersimpson
Новичок
Здесь с 16.10.2006
Сообщений: 11

кто делал ВВ !!!! решите наш спор .

суть спора в том что мой оппонент неустанно доказывает , что наши полупроводники , в частности транзисторы образца 80-х ничем не хуже импортной комплектухи 2000 года .
при этом любой усилитель имеющий на входе сперационник по его абсолютно правильному мнению - гавно .
пример тут    auto.hi-fi.ru/forum/16/54539/3 
попытки обьяснить человеку , что тот же ВВ собранный на импортной комплектухе или усилитель Зуева с многопелевой ООС на импорте собирать предпочтительнее результата не возымели .
кстати автор ( как он сам считает ) является конструктором супер хай-эндовского усилителя который просто "рвет " всякое гавно вроде ВВ , Зуева , и как ни странно некоторых ведущих мировых производителей.
при этом всем считая себя патриотом  почему то собирает свой усил на импорте .....ну мол нужного у нас не нашлось.....
если не трудно - поучавствуте кому не лень ...а то я устал доказывать , что наша комплектуха навсегда отстала от буржуев. ( хотя может я и не прав ?????)

Вне форума

#2 16.10.2006 12:59:46

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: кто делал ВВ !!!! решите наш спор .

В УМЗЧ ВВ Сухова несколько ошибок.
Вот сдер от туда.

******************************************
Ошибки следующие:
1. Защита. Пять лишних транзисторов, которые, явно не способствуют стабильности усилителя.
2. Токозадающий транзистор не зашунтирован конденсатором.
3. На выходе отсутствует LR цепочка, зато присутствует не нужная RC.
4. Схема "компенсации" проводов - чистейший дебилизм.
5. Ещё по мелочам.
******************************************

Интересно, что это новое обсуждение. Ранее нечто подобное уже читал.

Кстати на днях поставить собираюсь транзисторы защиты. Правда платочка будет сверху основной и только ключи на плате. Защита будет ртригерная на тиристоре и оптроновых ключах с Линкс 17. Посмотрю как на стабильности скажется:-)

п.2 имеется в виду зашунтировать диоды в ИТ? У Агеева емкость 0.1мкф и последовательно с ней резистор 15 ом. Ну и ошибка! Даже не хочу пробовать.

п.3 RL хотите ставте. Кто мешает. Я поставил.

п.4. предположим. Тогда все кто ее в те годы применял Вы понимаете кто. А они на таких явно не похожи. Так что исходя от обратного получаем, что схема как схема. Если не хочется тратиться на провод приличный и расстояние большое до АС почему бы не применить. Опять таки где экономят на проводе при большом расстоянии? Явно не дома любители хорошего звука.

Вне форума

#3 16.10.2006 13:07:57

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: кто делал ВВ !!!! решите наш спор .

gomersimpson пишет:

при этом любой усилитель имеющий на входе сперационник по его абсолютно правильному мнению - гавно .попытки обьяснить человеку , что тот же ВВ собранный на импортной комплектухе или усилитель Зуева с многопелевой ООС на импорте собирать предпочтительнее результата не возымели .

Так как можно объяснить человеку, что эти усилители предпочтительней делать, если он делает намного лучшие? И вопрос зачем ему это объяснять??? :-) Это пусть он объясняет. Я смотрю усь сухова как некий пробный камень у всех:-)

gomersimpson пишет:

поучавствуте кому не лень ...а то я устал доказывать , что наша комплектуха навсегда отстала от буржуев. ( хотя может я и не прав ?????)

А у нас что-то выпускают? Думаю если и выпускают то же, что и раньше.

Вне форума

#4 16.10.2006 13:39:53

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: кто делал ВВ !!!! решите наш спор .

Я пересмотрел ту ветку. Там теперь только звездочки. Меня заинтересовало, что вяло играло у Сергея Галкина. Но так, как там все постирали, то не понял. Дело в том что и у меня вначле ВВ-ник играл вяло и не интересно. Просто нужно не нарушать ряд требований. Посмотрите как сейчас Волос Линкс 17 сделал (на Влабе). Вот так делаем суховик и все играет очень весело и задорно:-)

Вне форума

#5 16.10.2006 14:11:54

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: кто делал ВВ !!!! решите наш спор .

Посмотрите Датский Линкс (обсуждается на Влабе). Это почти УМЗЧ ВВ. Не думаю, что серьезный разаботчик аппаратуры занимался бы таким хобби, если бы считал такое направление тупиковым. У него фирма Делта аудио и он делает очень приличные платы. Вполне допускаю что может понадобиться более тщательноа разработка платы и конструктива. Но разве эти вопросы нельзя решить?

Вне форума

#6 16.10.2006 14:46:00

si
Ветеран
Откуда: Харьков
Здесь с 08.09.2006
Сообщений: 909

Re: кто делал ВВ !!!! решите наш спор .

Ошибки следующие:
1. Защита. Пять лишних транзисторов, которые, явно не способствуют стабильности усилителя.
2. Токозадающий транзистор не зашунтирован конденсатором.
3. На выходе отсутствует LR цепочка, зато присутствует не нужная RC.
4. Схема "компенсации" проводов - чистейший дебилизм.
5. Ещё по мелочам.

И это все??? Разве корректно критиковать схему, которую и не делал??
на п1, 3-5 можно не обращать внимания (особенно на 5), а реальных недочетов умзч 89 года тут не названо, п 2 - это так, в той схеме шунтирование транзистора-термодатчика не даст ничего.
Неужели есть реальные схемы с меньшим числом ошибок, чем у Ридико, давайте обсуждать...

Отредактировано si (16.10.2006 15:33:01)


И ваще..

Вне форума

#7 16.10.2006 16:02:05

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: кто делал ВВ !!!! решите наш спор .

Подбрасываю несколько направлений критики. У ОУ большая входная емкость ( аж 5.5пФ у AD744:-) ). Одно питание УН и ВК. Низкая исходная линейность УН. Не проврел и не знаю насколько это важно, но мне кажется для критики это более интересно.
Да еще несимметрия схемы. Смещение ОУ, которое для импорта, еще неизвестно что приносит.
Ну и последний аргумент просто отрицание ОУ. Как это называет Андронников - вопрос религии.

Вне форума

#8 16.10.2006 22:41:58

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: кто делал ВВ !!!! решите наш спор .

AnatolyV пишет:

В УМЗЧ ВВ Сухова несколько ошибок.
Вот сдер от туда.

******************************************
Ошибки следующие:
1. Защита. Пять лишних транзисторов, которые, явно не способствуют стабильности усилителя.
2. Токозадающий транзистор не зашунтирован конденсатором.
3. На выходе отсутствует LR цепочка, зато присутствует не нужная RC.
4. Схема "компенсации" проводов - чистейший дебилизм.
5. Ещё по мелочам.
******************************************

Товарисчь не понимает (С).
Давайте так: богу - богово, а кесарю - кесарево. В смысле нефиг шизуху оттудова сюда переносить. Пусть там отсается. Гуд?

Вне форума

#9 17.10.2006 07:49:47

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: кто делал ВВ !!!! решите наш спор .

AnatolyV пишет:

В УМЗЧ ВВ Сухова несколько ошибок.
Вот сдер от туда.

******************************************
Ошибки следующие:
1. Защита. Пять лишних транзисторов, которые, явно не способствуют стабильности усилителя.
2. Токозадающий транзистор не зашунтирован конденсатором.
3. На выходе отсутствует LR цепочка, зато присутствует не нужная RC.
4. Схема "компенсации" проводов - чистейший дебилизм.
5. Ещё по мелочам.
******************************************

Интересно, что это новое обсуждение. Ранее нечто подобное уже читал.

Ребята, вы чего?? Каким образом транзисторы защиты на устойчивость влияют?? У меня не было проблем. Если не нравиться, можно и не припаивать их. Оставить голый усь. Так можно доразмышляться до того, что в  варианте Liv микроконтроллер влияет на устойчивость.


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#10 17.10.2006 10:24:33

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: кто делал ВВ !!!! решите наш спор .

Единственное, что место на плате занимают и могут помешать более рационально разместить элементы. Но это вобщем это ерунда. Как впрочем и все остальное.

Я не могу советовать выбросить защиту. Очень муторное занятие замена транзисторов. Да и нервы и время дороже пяти транзисторов. Крайне не рекомендую оставлять усь без защиты.

А вообще пусть тонет эта ветка. Ничего интересного тут скорее всего не появится.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.034 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 625.62 Кбайт (Пик: 675.98 Кбайт) ]