Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#51 17.01.2007 14:56:22

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Избыточность применения предварительного усилителя для УМЗЧ ВВ

vad пишет:

А что он сделал революционного по сравнению с авторским вариантом ,может я чего упустил?
Его вариант мне не нравится (как вы выразились выше smile  ) по идеологическим соображениям ,мне ближе вариант от LIVа.

Ничего революционного. Но ничего и не надо такого делать. Женя присылал неплохой вариант на тему последних плат Ридико. Но похоже Женя быстро тот вариант "перерос". Вообще тот вариант мне показался хорошим (ВК не видел).
Не имея четких кртериев, не имея аппаратуры, знаний и опыта можно двинуться мозгами модернизирую этот усь.

Вне форума

#52 17.01.2007 15:12:51

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Избыточность применения предварительного усилителя для УМЗЧ ВВ

vad пишет:

На вегалабе как-то не очень отзывались про Никитинский регулятор из-за
изменения кажется входного сопротивления при регулировке громкости.
Кажется не соврал,но там форум не доступен,уточнить не смог.

Наверное про Lаттенюатор? У Никитинского наоборот постоянное сопротивление.

Тоже проблема. Опять таки будет зависимость от источника сигнала. Надо сделать на черновую и послушать. Но позволит ли тракт.... А не позволит, так можно и оставить. Но при этом нельзя будет говорить, что это хорошее решение для всех случаев.

Вне форума

#53 17.01.2007 15:22:59

vad
Ветеран
Здесь с 15.05.2005
Сообщений: 854

Re: Избыточность применения предварительного усилителя для УМЗЧ ВВ

Думаю вы правы.

Вне форума

#54 17.01.2007 15:40:34

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Избыточность применения предварительного усилителя для УМЗЧ ВВ

vad пишет:

.... Никитинский регулятор из-за
изменения кажется входного сопротивления при регулировке громкости..

Нет точно - у Никитинского именно постоянное входное сопротивление.


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#55 17.01.2007 17:35:02

Виктор
Новичок
Здесь с 16.01.2007
Сообщений: 7

Re: Избыточность применения предварительного усилителя для УМЗЧ ВВ

Конечно было бы лучше более точнее определиться с кругом решаемых задач, ТТЗ составить:-)

Анатолий, здесь я с Вами согласен. Хороший пред для ВВника думаю не лишним будет (а не нужен - всегда можно отключить из тракта). Да и мозгами тряхнуть лишний раз невредно. А вот задачи нужно точно определить. Я сделал бы еще р/т с рег. полосой среза мне эта затея почемуто нравится. С другой стороны лучше пассивный. Пока еще не определился. Подумать есть над чем.

PS. По поводу фирм которые железо таскают: Впринципе знал, но услугами ихними не пользовался, всегда железки подбирал сам. Может это и сработает. Все равно спасибо за совет. С Ув. Vic.

Вне форума

#56 17.01.2007 17:52:16

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Избыточность применения предварительного усилителя для УМЗЧ ВВ

Вот отрывок из описания B-150 (www.densen.com/products/B-150/b150.htm)
The volume is controlled by an extremely precise attenuator made of Vishay metal film resistors, which is switched by relays controlled by the microprocessor. Compared to a normal volume potentiometer of the kind used in the majority of all preamps, the resistor network has virtually no self induced noise and an extremely low distortion. This results in an unsurpassed precision and refinement, and the attenuator contains no less than 200 steps! This makes it possible to adjust the volume very precisely (0.5 dB) even when the sound is so low that an ordinary volume control would create an uneven balance between left and right.

Думаю там лестничный (никитинский) регулятор стоит. Кстати резисторы похоже тонкопленочные - 0.1% (пайка под азотом).

Кстати вот не совсем в тему. От туда же. The printed circuit board is made of Teflon, and is double sided to allow for the signal on one side and the ground plane on the other, thereby optimising interference free signal transfer.
Что-напоминает?:-) СЛ... Так что не ругайте Тетрика:-)

А тут характеристики и внутренности.
www.densen.com/Reviews/B-150/HiFi%20&%2 … 202006.pdf
Не очень... Слушал раньше что-то типа DM-10. Вобщем неплохо на средней моще. Даже немного сцену в глубину нарисовал, как прогрелся. Что понравилось - передача атаки. Надо пойти послушать этот новый Бим (слышал ругают новые Денсены за мертвый звук:-)). В нашем салоне новый зал для прослуштивания сделали. Дир говорит все ОК. (наверное кинозалы в новых коттеджах обставляют)

Пара слов об L аттенюаторе. Я слушаю сейчас усь с Ку=2.5. Можно еще до Ку=5 слушать в моей комнате, на моем тракте. На проходе сейчас 7.9кОм. На землю 1.2кОм. И так, если громкость будет нулевая (на землю 0 Ом), то сопротивление усилителя 7.9к. При Ку=2.5 сопротивление около 9.1к. При Ку=5 сопротивление будет около 10.3к. Не считаю, что это сильно будет заметно при регулеровке. Я решаю свою задачу и не замахиваюсь на решение задач на все случаи жизни. Тем же, кто не знает чего хочет, или хочет многого, лучше или Никитинский или буфер в L атенюатор поставить (при Rвх около 300к как там оно будет меняться уже не столь важно).

Вне форума

#57 17.01.2007 18:00:04

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Избыточность применения предварительного усилителя для УМЗЧ ВВ

Виктор пишет:

Впринципе знал, но услугами ихними не пользовался, всегда железки подбирал сам. Может это и сработает. Все равно спасибо за совет. С Ув. Vic.

Да чтоб себе собрать тракт для дома, для семьи вполне достаточно того, что можно найти на рынках и фирмах. Не надо даже платы травить. Посмотрите у Торреса аппарт.
Про детали. Нужны точные резисторы. Достаем пару стрых винтов Сегейт, пару плат от принтера Эпсон. Берем паяльник и фен... и т.д. Далее это уже хобби такое.

Вне форума

#58 18.01.2007 10:59:38

Grey
Участник
Откуда: Yugra
Здесь с 26.03.2006
Сообщений: 174

Re: Избыточность применения предварительного усилителя для УМЗЧ ВВ

AnatolyV пишет:

Конечно было бы лучше более точнее определиться с кругом решаемых задач, ТТЗ составить:-

Здесь, на форуме есть ветка, где Леонид Иванович пытал народ по поводу ТЗ на схему управления никитинским регулятором. Дошло до применения LCD дисплеев. Но, реальный результат тоже есть - Леонида Ивановича.


Сергей.

Вне форума

#59 24.01.2007 11:37:44

momitko
Участник
Здесь с 24.01.2004
Сообщений: 180

Re: Избыточность применения предварительного усилителя для УМЗЧ ВВ

Когда я собрал свой экземпляр УМЗЧ ВВ, то просто тупо поставил на вход регулятор громкости от Брига и был доволен.
А тут вот начитался я на эту тему и решил проверить, не гадит ли мой Бриговский регулятор. И чтобы вы думали? Еще как гадит!
Я даже Бриговский регулятор еще не выпаивал, а просто выкрутил ручку громкости до отказа в максимальное положение там, где его сопротивление для входного сигнала стремится к нулю и потом сравнил с тем положением, когда он находится в положении середины.
Так вот, четко слышно влияние Бриговского регулятора на звук. В среднем положении регулятора появляются искажения в середине, которые я раньше принимал за искажения, присутствующие в сигнале. Выкрутил регулятор на максимум и искажения эти исчезли: звук стал более ясным и открытым. Особенно на голосе это хорошо слышно, да и на гитаре тоже.
Источник: самопальный ЦАП Сириус, подключенный к цифровому выходу аудиокарты.
Акустика: KEF Reference 201 стоят около $4300. Взял послушать на время у знакомого, который их себе купил, но у него пока нет УМ. Вот я их прогреваю для него и слушаю.
Вывод: надо срочно делать схему с пассивным аттенюатором.
А где можно заказать переключатель хотя бы на 5-10 положений? Как он по каталогу называется?

Вне форума

#60 24.01.2007 12:29:21

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Избыточность применения предварительного усилителя для УМЗЧ ВВ

Можно здесь.
www.tevalo.com.ua/cgi-bin/index.cgi?artnr=35-495-16

Если сигнал через них пускать, то с золотом 04A2133. Если реле коммутировать ним, то пойдет 041100.

Цены к сожалению завышены по сравнению с Московскими.

Сообщение про искажения, вызванные Бриговским регулятором, не удивило.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.037 сек, 9 запросов выполнено - Использовано памяти: 626.77 Кбайт (Пик: 677.14 Кбайт) ]