Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#41 17.01.2007 08:19:18

Taras
Участник
Здесь с 13.04.2004
Сообщений: 52

Re: Избыточность применения предварительного усилителя для УМЗЧ ВВ

Пред нужен, но нужен и вариант его обхода. Диски и правда стали не очень.
А в качестве преда достаточно обычного буфера на оу и транзисторе как в УМ ВВ.
А навешать регуляторов, коммутаторов и т.п. всегда можно до кучи по желанию

Вне форума

#42 17.01.2007 09:55:22

vad
Ветеран
Здесь с 15.05.2005
Сообщений: 854

Re: Избыточность применения предварительного усилителя для УМЗЧ ВВ

AnatolyV пишет:

Я также считаю, что ничего существенно менять не нужно. Можно просто делать другой, если не устраивает этот.

Золотые слова! Tetr-n только никак этого не может понять smile

Вне форума

#43 17.01.2007 11:52:52

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Избыточность применения предварительного усилителя для УМЗЧ ВВ

Виктор пишет:

По поводу преда: Посмотрел схему которая выложена на (http://www.lynxaudio.narod.ru/articles/ … lynx03.pdf)-
судя по тому что там написано должно быть круто, ну... и соотв. дорого, но красиво - это точно. Дело даже не в цене на комплектующие. Я думаю, что не только у нас в городе, но даже в крае не достать и половины этого железа. Цель должна оправдывать средства, но не такой ценой. Поэтому, надо искать другие резервы, пусть не дешевые, но доступные. Всетаки пока схема на перекл. сопротах. Немного модернизировать правда прийдется. Кстати, как согласуется такая схема с УМВВ, У нее Rнагр. около 300к, подскажите.

В каком веке мы живем? Например в нашем крае работают несколько фирм по доставке. Единственная проблема это найти фирму торгующую в стране. И то возможно это не нужно. Можно найти в другой стране и они сами предложат вариант поставки. Надо искать в инете и созваниваться (переписываться). Недавно товарищь кинул сайтик откуда они заказывали на работе. Я там AD822AN купил.
www.bis-el.kiev.ua/index.php?parent_id=1&part_id=42
И тут много брал.
www.tevalo.com.ua/cgi-bin/index.cgi?

Кроме того местные фирмы есть. Привозят из Москвы. Но они ленивые ужасно. Биснесмены с них как с ....

Я против схемы Андронникова по идеологическим мотивам. Дмитрий на мой вопрос ответил что-то типа того, что кто как хочет таки и делает. Мое предложение пассивный L аттенюатор.  Сопротивление будет не 300к. Шагов не 24. (можно и 24). В проход около 7к. Остальные расчитаете. Резисторы SMD. Желательно Филипс (Вишей) но думаю и других фирм можно поставить. Лучше толстопленочные. Хотя тонкопленочные есть и точнее. Переключатель та же Элма. Или другой который замыкает раньше чем размыкает. Можно поставить две кнопки и схемку нагородить. Слушал с таким предом тракт очень дорогой. Жмешь одну кнопку-громкость растет, другую уменьшается. Пред думаю пару штук стоил не меньше. Схемы? Можно самому придумать. Посмотрите что есть на Радиохобби, что у Торреса. Я не думал над этим. Хотя мне нужно будет возможно такое для товарища. Если его уговорю - пусть сам делает что-то на проце. Я бы хател на логичских матрицах (Алтера, Сайлинкс), но  не думаю, что уговорю друга за них взяться, а самому в цифру лезть нет смысла. Не моя это работа. Лично мне или рассыпуха или Элмовский переключатель достаточен.

Вне форума

#44 17.01.2007 11:58:36

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Избыточность применения предварительного усилителя для УМЗЧ ВВ

vad пишет:

Tetr-n только никак этого не может понять smile

Он учится. Это хорошо. Сделает что-то приличное - другим пригодиться. То что он уже сделал вполне достойно повторения. УМЗЧ ВВ на небольшой плате легко в корпусе от старого аппарата разместить. (Не замахиваясь на мощу). Это удешевляет проект и при этом дает приличный звук.

Вне форума

#45 17.01.2007 12:04:02

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Избыточность применения предварительного усилителя для УМЗЧ ВВ

Taras пишет:

А в качестве преда достаточно обычного буфера на оу и транзисторе как в УМ ВВ.
А навешать регуляторов, коммутаторов и т.п. всегда можно до кучи по желанию

ОУ + транзисторы - ОУ работать будут не в том режиме. Качества очень высокого не получишь. Для среднего пойдет.
И регуль на входе нужен, чтоб не нагружать пред большим сигналом. Как не крути или пассивный или типа Линкс 03.

Вне форума

#46 17.01.2007 12:05:46

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: Избыточность применения предварительного усилителя для УМЗЧ ВВ

AnatolyV пишет:

Я бы хател на логичских матрицах (Алтера, Сайлинкс), но  не думаю, что уговорю друга за них взяться, а самому в цифру лезть нет смысла.

Это совсем не сложно. Если знаете, что именно хотите получить - поможем. Можно создать здесь соответствующую ветку, многим, думаю, будет интересно.

Вне форума

#47 17.01.2007 12:17:07

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: Избыточность применения предварительного усилителя для УМЗЧ ВВ

Liv пишет:

Это совсем не сложно. Если знаете, что именно хотите получить - поможем. Можно создать здесь соответствующую ветку, многим, думаю, будет интересно.

Будет, очень даже будет!!  Я тоже хочу.  Мне Dmitry советовал AD1954 (SigmaDSP™ 3-Channel, 26-Bit Signal Processing DAC) параметры там очень неплохи. Рулиться по SPI. Но боязно! Сам, боюсь, не выдюжу.

Отредактировано Матроскин (17.01.2007 12:21:16)


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#48 17.01.2007 13:15:45

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Избыточность применения предварительного усилителя для УМЗЧ ВВ

Liv пишет:

Это совсем не сложно. Если знаете, что именно хотите получить - поможем. Можно создать здесь соответствующую ветку, многим, думаю, будет интересно.

Согласен.

По сути там два относительно независимых блока. Сигнальная часть и цифровая. Цифровую схему можно сделать так, чтобы можно было менять число ступеней (и т.п. что там выплывет). Выходы пойдут на реле. Или ключи на транзисторах к реле. Для простоты управление двумя кнопками. То что я себе задумал в качестве сигнальной части, подогнанно под имеющийся усь (его Ку и Rвх отлично от стандартного ВВника). Подогнано под имеющися толстопленочные SMD резисторы 1% от Филипса. Можно дать формулы и каждый подберет себе сам номиналы. Можно для типового ВВника привести сопротивления. Можно предложить с буфером попроще чем в Линкс 03. Эдакий конструктор.

Для пассивного регулятора есть проблема с меняющейся полосой пропускания. Схема подключается к усилителю уже умеющему ФНЧ. Тут проблема. Для себя решил параллельно некоторым резисторам ставить кондеры. Если SMD то проблем не будет с конструктивом. Но лично я против применения любой керамики в неохваченной ООС части и работающей на сотнях килогерц. Абсорбция... Я планировал под Виму FKP-2. Решение явно не для широкого пользователя. Решение громоздкое и не дешовое.
Можно убрать ФНЧ на входе усилителя. Не рискну наверное на такое пойти. Подсатвлять усь под удары не хочется. Пока остановился просто на ФНЧ настроенном на достаточно высокую частоту (около 300кГц). У меня нет информации, как скажется меняющаяся частота входного ФНЧ на звук. Думаю это будет существенным образом зависеть от источника и усилителя. Вобщем ситуация довольно скользкая. Не влезать в нее означает передрать Линкс 03 по сигнальной части.

Еще про цифровую часть. Можно добавить управление отключающимся темброблоком. Ну и конечно коммутатор входов.

В общем подумаю над задачей. Конечно было бы лучше более точнее определиться с кругом решаемых задач, ТТЗ составить:-)

Вне форума

#49 17.01.2007 14:02:05

vad
Ветеран
Здесь с 15.05.2005
Сообщений: 854

Re: Избыточность применения предварительного усилителя для УМЗЧ ВВ

AnatolyV пишет:
vad пишет:

Tetr-n только никак этого не может понять smile

Он учится. Это хорошо. Сделает что-то приличное - другим пригодиться. То что он уже сделал вполне достойно повторения. УМЗЧ ВВ на небольшой плате легко в корпусе от старого аппарата разместить. (Не замахиваясь на мощу). Это удешевляет проект и при этом дает приличный звук.

Как вам сказать ,частое выпадение в "маразм" это не учеба уже smile .
А что он сделал революционного по сравнению с авторским вариантом ,может я чего упустил?
Его вариант мне не нравится (как вы выразились выше smile  ) по идеологическим соображениям ,мне ближе вариант от LIVа.

Вне форума

#50 17.01.2007 14:10:22

vad
Ветеран
Здесь с 15.05.2005
Сообщений: 854

Re: Избыточность применения предварительного усилителя для УМЗЧ ВВ

AnatolyV пишет:

Я против схемы Андронникова по идеологическим мотивам. Дмитрий на мой вопрос ответил что-то типа того, что кто как хочет таки и делает. Мое предложение пассивный L аттенюатор.

На вегалабе как-то не очень отзывались про Никитинский регулятор из-за
изменения кажется входного сопротивления при регулировке громкости.
Кажется не соврал,но там форум не доступен,уточнить не смог.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.036 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 626.32 Кбайт (Пик: 676.69 Кбайт) ]