Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#31 16.01.2007 17:02:04

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Избыточность применения предварительного усилителя для УМЗЧ ВВ

olegyurich_ пишет:

А по поводу предов на мой взгляд лучший вариант из известных мне:
www.lynxaudio.narod.ru/articles/lynx03/lynx03.pdf

Дорогая штука. Но вызывает положительные эмоции, как и все изделия Дмитрия. Дорого, но красиво.

Но почитал про разные Марки Левинзоны... Вот это в самом деле дорого. А ведь уровень не выше. Выше статус и исполнение.
Наши могли бы делать и... делают, но не на нашей земле к сожалению. Тот же Марк Левинзон и Лаам.

Возвращаясь к теме. Марк Левинзон .... пред. Двойное моно, малошумные торы, раздельное питание цифровой и аналоговой части. Балансные входы, реле на входах, реле на регулировке, гальваническая развязка. Плата -Арлон... Цена чуть ниже $20000.
Денсен... реле на регуляторы, шаг 0.5дБ Резисторы SMD Вишей точные. Пайка под инертным газом... Плата думаю тоже не обычный текстолит:-) Пред пассивный.

И ложка дегтя. Но это про УМЗЧ скорее. Наши лепят в усь кучу кондеров  в блокировку. Скорее всего не исследуют импеданс. Наврядли исследуются динамические свойства. Нужна нормальная аппаратура. Например у нас комплексы Брюлевские используют в авиационном деле. Сколько они стоят? Десятки тысяч долларов, ну сотню. Авто покупаются за такие деньги! А что в руках у наших самодельщиков? Вычитание сигналов  и исследование разностного сигнала (Витушкин, Телесин, Акулиничев). Карты ПК (Токарев).

Вне форума

#32 16.01.2007 17:02:25

stpv2
Участник
Здесь с 18.04.2005
Сообщений: 64

Re: Избыточность применения предварительного усилителя для УМЗЧ ВВ

Пред нужен не только если акустические системы так себе, но если и помещение не ахти. например у меня панельный дом, стены просто гудят, а жилье поменять совсем не просто, вот и пред с рег тембра нужен.

Вне форума

#33 16.01.2007 17:26:21

Виктор
Новичок
Здесь с 16.01.2007
Сообщений: 7

Re: Избыточность применения предварительного усилителя для УМЗЧ ВВ

По поводу р/т понятно - внесение каких-либо изменений в АЧХ рег. тембра нарушает исходную картину, и всеж
думаю применение грамотного Р/Т (лучше отключаемого) поможет исправить в какой-то степени конечный результат. Качество записи тех CD которые сейчас продаются далеко не самое лучшее. На фирме как правило слышно все, а с умВВ еще и красиво, но это пока дорого.В сравнении Р/Т- без Р/Т второй вариант более правдоподобен, но невсегда выразителен. Когда-то давно пробывал самод. аккустику на 6ГД-2, 8ГД-1 - качество звука намного приятнее чем дорогие АС того времени. Сейчас выбор несомненно больше.Тем неменее
считаю коррекцию АЧХ под конкретное помещение лучше делать рег.тем. Другое дело с рег. громк.
найти качественный потенциометр тоже дело. При многообразии импортных найти чтото достойное тоже трудно.

Музыку слушаю как правило вечером на небольшой громкости поэтому желательно тонкорректор.
регулятор на переключаемых резисторах - думаю это пойдет .
PS. спасибо за совет.

Вне форума

#34 16.01.2007 17:27:27

Виктор
Новичок
Здесь с 16.01.2007
Сообщений: 7

Re: Избыточность применения предварительного усилителя для УМЗЧ ВВ

По поводу р/т понятно - внесение каких-либо изменений в АЧХ рег. тембра нарушает исходную картину, и всеж
думаю применение грамотного Р/Т (лучше отключаемого) поможет исправить в какой-то степени конечный результат. Качество записи тех CD которые сейчас продаются далеко не самое лучшее. На фирме как правило слышно все, а с умВВ еще и красиво, но это пока дорого.В сравнении Р/Т- без Р/Т второй вариант более правдоподобен, но невсегда выразителен. Когда-то давно пробывал самод. аккустику на 6ГД-2, 8ГД-1 - качество звука намного приятнее чем дорогие АС того времени. Сейчас выбор несомненно больше.Тем неменее
считаю коррекцию АЧХ под конкретное помещение лучше делать рег.тем. Другое дело с рег. громк.
найти качественный потенциометр тоже дело. При многообразии импортных найти чтото достойное тоже трудно.

Музыку слушаю как правило вечером на небольшой громкости поэтому желательно тонкорректор.
регулятор на переключаемых резисторах - думаю это пойдет .
PS. спасибо за совет.

Вне форума

#35 16.01.2007 17:57:01

Виктор
Новичок
Здесь с 16.01.2007
Сообщений: 7

Re: Избыточность применения предварительного усилителя для УМЗЧ ВВ

stpv2 пишет:

Пред нужен не только если акустические системы так себе, но если и помещение не ахти. например у меня панельный дом, стены просто гудят, а жилье поменять совсем не просто, вот и пред с рег тембра нужен.

Я тоже так понимаю. Применение высокочувствительной АС (особенно в нч ) диапазоне заметно расширяет дин. диап.  А это и придает звуку выразительность и мягкость одновременно.

Да, кстати, а кто пробывал изменять УМВВ по Корзиненской методике? (не полевик вместо vt1,vt2 конечно(ха)- это бред), я имею ввиду подоткнуть два диода на базу VT2, да смещугу от источника +15V - что это дает я так и не понял. Усил стал запускаться неуверенно, но напруга на вых. DA1 упала вольт до 2-х и греться он стал поменее. Остальное вроде не изменилось. Как это повлияет на параметры не измерял. Может это следует рассмотреть поближе?

Вне форума

#36 16.01.2007 18:12:30

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: Избыточность применения предварительного усилителя для УМЗЧ ВВ

Виктор пишет:

Да, кстати, а кто пробывал изменять УМВВ по Корзиненской методике? (не полевик вместо vt1,vt2 конечно(ха)- это бред), я имею ввиду подоткнуть два диода на базу VT2, да смещугу от источника +15V - что это дает я так и не понял. Усил стал запускаться неуверенно, но напруга на вых. DA1 упала вольт до 2-х и греться он стал поменее. Остальное вроде не изменилось. Как это повлияет на параметры не измерял. Может это следует рассмотреть поближе?

Для начала нужно было в микрокапе посмотреть, а потом паять. Ничего в схеме ВВ менять не нужно, там все сделоно грамотно. Режимы работы всех каскадов схемы выбраны такими не с проста. Например, -4.9 вольт на выходе ОУ создано специально. Для того, чтобы заставить работать только одно плечо его вых. каскада. Менять его не нужно, он спроектирован очень грамотно, без всякого шаманства. Греется ОУ не из-за наличия постоянки на входе а из-за довольно высокого тока покоя самого ОУ (10 мА для К574УД1, рассеиваемая мощность 10 мА*30В=300 мВт). Из чего исходил Корзинин, предложив такую странную доработку, не ясно. Его предложение заменить VT1 и VT2 на полевик заставляют сильно усомниться в его компетентности. ВВ образца 89-го года можно доработать разве что заменой транзисторов на что-то более современное, более технологичной разводкой плат да современной системой управления. Все это было сделано Леонидом Ивановичем Ридико.


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#37 16.01.2007 18:36:07

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: Избыточность применения предварительного усилителя для УМЗЧ ВВ

Матроскин пишет:

Например, -4.9 вольт на выходе ОУ создано специально. Для того, чтобы заставить работать только одно плечо его вых. каскада.

Небольшое уточнение. -4.9 вольт на выходе ОУ создано не потому, чтобы заставить работать только одно плечо его вых. каскада, а потому, что так получилось. Базу второго транзистора, что идут за ОУ, можно оторвать от земли и посадить на любой другой потенциал. При этом на выходе ОУ можно добиться любого напряжения, но работать по-прежнему будет одно плечо.

Вне форума

#38 16.01.2007 19:17:22

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Избыточность применения предварительного усилителя для УМЗЧ ВВ

Про помещение не думал (хотя знал конечно). Неприятная вещь для меломана неудачная квартира. У меня с этим все нормально. В будущем возможно займусь этим вопросом специально. Но переборщить тоже не хорошо. Бывают курьезы. В любом случае выравнивани недостатков помещения обычным темброблоком считаю неправильным.

УМЗЧ ВВ требует к себе достойного отношения. Любой усь с такими параметрами требует этого. Иначе конструктив ограничит качество. Если нет уверенности в силах (возможностях) лучше везде, где можно сдемфировать возможные собственные резонансы. ВК особенно. Чуток поскромнее параметры, но с большей гарантией. На современных деталях различные резонансные колебания могут продетектироваться. На данный момент мне кажется, что для достижения высоких характеристик требуется именно на это уделить внимание.

Я также считаю, что ничего существенно менять не нужно. Можно просто делать другой, если не устраивает этот. ОУ не будет греться, если ее выбросить и поставить AD744. Были разговоры о лучшем звучании 574. Но цифр приличных не вижу, читая про 574. Входные емкости вообще не указывают в обычных справочниках. Возможность не применять интегратор при использовании 744 или 845 уже о чем-то говорит. Хотя, а что страшного, то? Пусть греется. В таких корпусах Аналоговые Девицы стоят нехило. Это уже их индастри или милитари... А на такой корпус радиатор легко установить.

Вне форума

#39 16.01.2007 19:21:00

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Избыточность применения предварительного усилителя для УМЗЧ ВВ

Если уж делать, то наверное пусть лучше работает другое плечо.

Вне форума

#40 16.01.2007 22:21:51

Виктор
Новичок
Здесь с 16.01.2007
Сообщений: 7

Re: Избыточность применения предварительного усилителя для УМЗЧ ВВ

По поводу преда: Посмотрел схему которая выложена на (http://www.lynxaudio.narod.ru/articles/ … lynx03.pdf)-
судя по тому что там написано должно быть круто, ну... и соотв. дорого, но красиво - это точно. Дело даже не в цене на комплектующие. Я думаю, что не только у нас в городе, но даже в крае не достать и половины этого железа. Цель должна оправдывать средства, но не такой ценой. Поэтому, надо искать другие резервы, пусть не дешевые, но доступные. Всетаки пока схема на перекл. сопротах. Немного модернизировать правда прийдется. Кстати, как согласуется такая схема с УМВВ, У нее Rнагр. около 300к, подскажите.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.036 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 629.8 Кбайт (Пик: 680.16 Кбайт) ]