Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#21 22.11.2008 18:37:56

led
Новичок
Здесь с 21.05.2004
Сообщений: 8

Re: Вопрос по статье "Применение новых типов светодиодов" Владимир Широков

us5qmg пишет:

а если используете фонарик только в быту, то собирите лучше одну из схем по статье В.ШИРОКОВА .

На мой взгляд схемы в статьях  В.ШИРОКОВА (РХ №4, №5 2008) слегка сложноваты.
На сегодняшний день без проблем доступны такие микросхемы как HV9910, NCP3065, ZXCS400, ZXCS300
например здесь
beriled.biz/category_3.html

Вне форума

#22 22.11.2008 20:10:53

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: Вопрос по статье "Применение новых типов светодиодов" Владимир Широков

us5qmg пишет:

Да-а-а!!! дессертацию не пробовали написать-куда девается ток в замкнутой цепи? наверное так по кругу и гуляет? или уходит в потусторонее пространство?

Я лет 25 назад слыхал, как старый слесарь-ремонтник объяснял практиканту принцип работы электромагнита в станке: "электричество попадает в катушку магнита, а затем отработанное электричество сливается в землю"


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#23 22.11.2008 21:17:06

Iqor E
Ветеран
Здесь с 18.11.2007
Сообщений: 886

Re: Вопрос по статье "Применение новых типов светодиодов" Владимир Широков

Юрий
Все относительно.
Практикант понял как работает эл.магнит и слава богу. Быстро и понятно.
Шибко "умный" учитель не всегда нужен.
"Эл. ток-это направленное движение зар. частиц." А кто их видел эти электроны, ионы....? Это всего лиш наше представление природы.
Многие вещи и нам доступны только "на пальцах".
Все относительно.

Отредактировано Iqor E (22.11.2008 21:36:43)

Вне форума

#24 23.11.2008 01:36:48

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: Вопрос по статье "Применение новых типов светодиодов" Владимир Широков

Iqor E
В данном случае меня прельщает термин "отработанное электричество", если бы ни это- я давно бы забыл рб этом "механичееском" подходе точно, как в гидравличечкой системе того же станка масло сливается в поддон, а затем снова качается насосом.

Собственно все профи пытаются понимать жизнь с доступных позиций. Вот другой пример из моей работы

Я только начинал работать электриком.
Заходит в мастерскую босс м говорит: "У меня повесился сосед"
Мы все, почти в один голос, "Как?"
Ну чего можно ждать от начальника электриков? Ответ был прост: "Снял люстру, взял провод (была названа марка провода, но я подзабыл) 6 квадрат, сделал из него петлю и повесился"

Конечно, все относительно. И ответил верно, и мы все поняли быстро, только ощущение чего-то главного и недосказанного осталось, как ми в примере со слесарем. Впочем вы правы, кого в принципе могут интересовать ощущения недосказанного. Главное, чтобы было понятно практиканту


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.088 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 577.41 Кбайт (Пик: 627.78 Кбайт) ]