Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#31 12.09.2006 17:08:03

Kaskod
Участник
Здесь с 12.03.2005
Сообщений: 79

Re: памяти Евгения Вериса

si пишет:

Так вот 120 дБ -это МИЛЛИОН, верно , где Вы там нашли миллион?
В напряжении, так это 6 мкВ максимум!!!!
Кстатит  счего вы взяли что в акустике присутствуют какие-то особые, свои децибеллы, кажется Белл разрабатывя логарифмическую шкалу, специально акустику не выделял...

Нет чтоб приложить немного усилий,непонятные реплики для ленивых танкистов ДЕЦИБЕЛ величина относительная может быть равна как 1 вольту так и 100 дальше додумаешься?.
То есть децибелы бывают только относительно чего-то, и, говоря об уровне в децибелах, нужно всегда объяснять, относительно чего он измерен.
Измерение в децибелах очень удобно при работе со звуком, т.к. человек воспринимает уровни звука тоже по логарифмической шкале. Следовательно, соотношение уровней, выраженное в децибелах, с точки зрения человеческого уха линейно. Для примера +3 децибела кажутся в два раза меньшим увеличением уровня сигнала, чем +6 децибел, а +20 в два раза большим, чем +10.
Для быстрого перевода децибелов в “разы” достаточно запомнить несколько простых соотношений.
Децибелы

Разы

3 децибела

1,5 раза (примерно)

6 децибел

2 раза (почти точно)

10 децибел

3 раза (примерно)

20 децибел

10 раз (точно)


При сложении децибел “разы” перемножаются. Например, 16 децибел - это приблизительно 3*2=6 раз.

Чаще всего 0дб-0,775в:
0дб-1,29ма:
0дб-10е-12вт/м^2  в аккустике порог слышимости

Отредактировано Kaskod (12.09.2006 17:13:38)

Вне форума

#32 12.09.2006 19:35:31

si
Ветеран
Откуда: Харьков
Здесь с 08.09.2006
Сообщений: 909

Re: памяти Евгения Вериса

Неужели Вы думаете, что я не знаю, что такое дБ и логарифмическая шкала, Вы похоже тоже в курсе smile
Вы совершенно справедливо заметили, что дБ имеют смысл только в относительных единицах, но на поставленный вопрос так и не ответили, или не знаете как ответить...
"Позволяет спокойно мерить при уровнях -120д, её нижний предел"  ведь  Вы писали, а относительно чего -120 ,  относительно ЛЭП 10 кВ или все-таки от  номинального выходного уровня аналогового выхода? Если все-таки от последнего ( это максимум 6 В )  получится  6 мкВ,  измерить такой уровень очень проблематично,  и наводки на кабель превысят эту величину гарантировано!
Но более того, 6В соответствует насыщению выходного каскада и гармоники там уже никак не 0,004,  а если говорить об амплитудном напряжении 2 В, что соотвествует среднему уровню муз сигнала 0,1-0,4 В -120 дБ даст уже десятые доли микровольта, неужели Вы видели приборы, позволяюшие мерять такие уровни напряжений?
Если Вам нечего сказать по существу воппроса давйте прекратим ненужные дисскуссии, все давно успокоились и перешли к констркутивному диалогу smile


И ваще..

Вне форума

#33 12.09.2006 19:50:39

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: памяти Евгения Вериса

Странно, чем Вам не нравится -120 дБ. для 24-х битной звуковухи это не тот результат, который полагается по формуле 6*N (четыре разряда в шумах утонули). Как их померять - народ (обычно) пользует для этого прогу RМАА и внутренний лупбак звуковухи, который из кристала наружу не выходит, не то что из корпуса....

Я лично видел и -140 дБ в Спектролабе - это было на звуковухе с неотключаемым нойсгейтом - сигнал сняли, ацп замкнулся, шумы упали ниже плинтуса wink


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#34 12.09.2006 21:31:44

si
Ветеран
Откуда: Харьков
Здесь с 08.09.2006
Сообщений: 909

Re: памяти Евгения Вериса

Dmitry пишет:

Странно, чем Вам не нравится -120 дБ. для 24-х битной звуковухи это не тот результат, который полагается по формуле 6*N (четыре разряда в шумах утонули). Как их померять - народ (обычно) пользует для этого прогу RМАА и внутренний лупбак звуковухи, который из кристала наружу не выходит, не то что из корпуса....

Я лично видел и -140 дБ в Спектролабе - это было на звуковухе с неотключаемым нойсгейтом - сигнал сняли, ацп замкнулся, шумы упали ниже плинтуса wink

Наконец-то,  а я о чем внутири по цифре и 200 дБ не проблема - но на реальном выходе, извините - никогда! Спасибо, что поддержали!
Хотя, если честно, у ПКД та же проблема по большому счету sad


И ваще..

Вне форума

#35 12.09.2006 21:37:04

si
Ветеран
Откуда: Харьков
Здесь с 08.09.2006
Сообщений: 909

Re: памяти Евгения Вериса

Кстати, предлагаю вопрос по делу!
Хорошо б эти неплохзие характеристики цифрового выхода преобразовать в аналог!
Иначе говоря, кто делал внешний ЦАП??


И ваще..

Вне форума

#36 12.09.2006 22:01:58

Kaskod
Участник
Здесь с 12.03.2005
Сообщений: 79

Re: памяти Евгения Вериса

si пишет:

Наконец-то,  а я о чем внутири по цифре и 200 дБ не проблема - но на реальном выходе, извините - никогда! Спасибо, что поддержали!
Хотя, если честно, у ПКД та же проблема по большому счету sad

Абсолютно спокойно по аналогу с использованием  Спектралаба. А - 200 я посмотрю как ты получишь.Какому уровню входного сигнала  соответствует  0дб Я КАК ТО ЗА НЕНАДОБНОСТЬЮ НЕИЗМЕРЯЛ,ДУМАЮ ОКОЛО  1 ВОЛЬТА +/-.Какой минимальный уровень ты считаешь достижимым,по моим наблюдениям самая левая карточка позволит измерить до-90, -100 левее не проходили,а измерить можно уровни и ниже с использованием режекторных фильтров,что такое децибел говоришь знаешь ,а пишешь извини ерунду.Жаль картиночки нельзя крепить,я тебе наглядно показал. Просто возможность карточки ограничивается уровнем собственных шумов.Я что то в толк не возму вокруг чего ты панику наводишь?Ввязался в пустую дискуссию.На www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=3665&page=5 пост 92 реальная картинка, есть и графики и прочие живые  картинки и народ инфой о разных карточках делился не вижу смысла лить воду в пустую.
www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=3665&page=5 Тут другая песня о реальном дин.диапазоне и его ограничении искажениями снизу график пост 62.Те картиночки реальные с выхода на вход через аналог при разных положениях регулировок,так уж повелось что при определённом их положении есть минимум искажений,если ты понимаешь о чём ,я -да да о огрехах оцифровки,Всё описывать не машинистка автомат.Вообщем из графиков и так многое видно они под мою карточку у кого то лучше у кого то хуже.

Отредактировано Kaskod (12.09.2006 22:27:55)

Вне форума

#37 12.09.2006 23:04:34

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: памяти Евгения Вериса

si пишет:

Кстатит  счего вы взяли что в акустике присутствуют какие-то особые, свои децибеллы, кажется Белл разрабатывя логарифмическую шкалу, специально акустику не выделял...

Белл точно так же не разрабатывал дБ, как Ом не разррабатывал килоом, и Фарадей - микрофараду wink.

Вне форума

#38 12.09.2006 23:33:43

si
Ветеран
Откуда: Харьков
Здесь с 08.09.2006
Сообщений: 909

Re: памяти Евгения Вериса

Согласен - единицы просто названы по  имени исследователей, равно как ампер, вольт, генри... :-)
Но что Вы думаете по поводу прозвучавших вопросов возможности применения ад711/744, включении интегратора на инвертирующий вход и качественного ЦАПА?


И ваще..

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.033 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 618.05 Кбайт (Пик: 668.42 Кбайт) ]