Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#21 03.10.2006 22:09:40

si
Ветеран
Откуда: Харьков
Здесь с 08.09.2006
Сообщений: 909

Re: помогите с настройкой УМЗЧ ВВ

Tetragramaton пишет:

Я говорю о первом ОУ, входном... Именно ОН как раз в насыщении, или его внутренние цепи корекции. Интегратор работает нормально.... Кстати он должен работать с напряжением порядка 7 вольт на выходе, тоесть он тоже потенциально может насыщаться. Посему очень полезно включать его в цепь ООС, тогда его вых напряжение равно нулю ( меньше 1..2 вольт), меньше вносит шума и такая схема не боится насыщения как первого ОУ так и второго

Да я понял про какой вы ОУ, его ж и подтягивал, и к + через 100 к и к минусу и через 200 к и через 300 и вобще с подстроечника от -15 до +15 - симптом тот же, только с бубном еще не плясал smile)
Хм ООС в интеграторе это интересно, можно попробовать smile) это резистор мегаома 2-3 параллельно конденсатору между выходод и инв входом?


И ваще..

Вне форума

#22 03.10.2006 22:43:16

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: помогите с настройкой УМЗЧ ВВ

Вы не поняли зачем вводить ООС в интеграторе, ЭТО ЕГО НУЖНО ВВЕСТИ В ОБЩУЮ ООС, только поставить фильтр разделяющий ООС по переменному и постоянному току. Тоесть выход интегратора нужно просто подключить не в корекцию нуля основного ОУ, а через 350 к на инв вход основного ОУ... у меня так зделано... и никаких глюков. Всеравно вн коррекция ОУ это таже самая ООС, только она смещает уже выходной каскад ОУ, шумы интегратора в таком случае проходят "навсквозь". А если включить это дело на инв вход, то шумы будут подавлены петлевым усилением.

Вне форума

#23 03.10.2006 23:52:26

si
Ветеран
Откуда: Харьков
Здесь с 08.09.2006
Сообщений: 909

Re: помогите с настройкой УМЗЧ ВВ

А вы в этом смысле... ну да...
Кстати, а сильно ли нужен компенсатор при 1-2 метрах провода все павно в колонке его примерно полметра, а если подключение по двум парам проводов? Это надо ставить фильтры и смешивать ошибки на вч и нч - целесообразно ли это?
Кстати такой момент - пробовал вместо входного оу ставить просто дифкаскад на двух кп103 с генератором тока тож на полевике, вроде подвозбуд был поменьше, да и нуль лучше держало, но звучание как-то не то...
это я к вопросу что лучше глубокая оос и как секдствие сложности коррекции или относительно простая схема с небольшим суммарным усилением и относительно линейным входным каскадом?

Отредактировано si (03.10.2006 23:54:44)


И ваще..

Вне форума

#24 04.10.2006 08:24:05

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: помогите с настройкой УМЗЧ ВВ

Вопервых ОУ намного линейнее простого дифкаскада. Вовторых дифкаскад инвертирует фазу на 180 град, а после идет схемы ОК ОБ ОК, которые не инвертируют фазу, получается усилок Ваш в таком случае был инвертируемый... Да, и децибел едак 40...50 обратной связи потеряли..... КГ сильно вырос и все вытекающие. Компенсатор нужен только при грамотной внутренней разводке ( тоесть земля от точки подключения всех емкостей и сигнальный провод должны быть одинаковой длинны, чтобы небыло недокомпенсации, или перекомпенсации....) Потом 2 метра это многовато, он там желательный, а в АС провод можна поменять на более крутой... тут даже роль играет не столько провод, сколько разъемы усилителя, и разъемы АС.... Посему с колонки нужно будет "после разъема" вывести точку подключения провода компенсации, чтобы разъемы АС тоже попали в его петлю

Вне форума

#25 04.10.2006 09:59:39

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: помогите с настройкой УМЗЧ ВВ

Сложности с коррекцией есть в СЛ Агеева. Тут все при нормальной разводке работает с пол оборота. Кстати вот www.audio-circuit.dk/LYNX_main.html похожая схемотехника.Там приведены вроде неплохие платы. Сейчасна ВЛабе обсуждение было этого датского Линкса. В обсуждении участвовал Российский Линкс :-)

www.audio-circuit.dk/ довольно интересно почитать Delta Audio неплохо платы разводит. Можно поучиться. В Ветке Зуеика на Влабе очень интересная плата от этой фирмы выложена. Там выходной каскад интересно разведен. Очень похоже на СЛ. Рекомендую позаимствовать:-)

Я вчера свой разобрал суховик. Сижу перепаиваю ВК. Хочу сделать поменьше контура и убрать ляп с термокомпенсатором. Подключал его к базам на плате ВК двумя проводами, а третий тянул на плату УН, а нужно на плату основную заводить три провода. Так как раньше сделал контура выходят. По осциллографу я разницы не заметил раньше от такого включения, но возможно это сказывается на таком уровне что так просто не увидишь.

Вне форума

#26 04.10.2006 10:05:01

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: помогите с настройкой УМЗЧ ВВ

И какие компенсаторы и т.п. Вы о чем? Он пока у Вас считайте не работает. Возможно все нужно переделывать по другому. Набрались опыта, поняли что шара не канает, берете плату у Тетраграматона и  перепаиваете.

Вне форума

#27 04.10.2006 10:58:04

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: помогите с настройкой УМЗЧ ВВ

Кстати пытаюсь щас ее чуть переделать..... Одельные планки на которых LIV творил выходные каскады под основным узлом хочу вместить на основную плату, чтобы вся плата вместе с транзисторами прижималась к радиатору... Это сократит кучу проводов, один только минус. Скорее всегов  этой разводке будет как в оригинале по одному транзистору в плече.... Зато не будет межблочных проводов

Вне форума

#28 04.10.2006 12:55:27

si
Ветеран
Откуда: Харьков
Здесь с 08.09.2006
Сообщений: 909

Re: помогите с настройкой УМЗЧ ВВ

Ну компенсатор то все равно придется ставить и лучше настроить все сразу - умзч не очень предласположен к последующей доработке, классический 89 года вобще абсолютно к ней непригоден, вот вариант 2001 интереснее. А кстати, трансформаторы критично именно 2, или достаточно одоного двухобмоточного? И что ставить в регулятор громкости? Дискретный резистор (как встарых амфитонах) большой дефицит, резисторы типа СП оставляют жалкое впечетление они к тому же резко несимметричны(сдвоенные) одна часть в конкр проложении 20 ом из 47 к, а вторая 500 ом!
да и начальное сопротивление в них похоже нормируют только для вида :-(


И ваще..

Вне форума

#29 04.10.2006 14:08:56

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: помогите с настройкой УМЗЧ ВВ

Tetragramaton пишет:

Кстати пытаюсь щас ее чуть переделать.....

И я сел за паяльник. Вчера складывал по три резистора SMD 0805 1.1кОм и торцы пропаивал. Получились кубики по 330Ом. В межбазовые их поставил вместо 375Ом (два SMD 1206 750Ом было, а по схеме 510). Захотелось чтоб уже везде были филипсовские толстопленочные:-) Работа ювелирная. Ошибся вчера и впаял в предвыходных межбазовые емкости 1мкфх63В WIMA MKS-4 не между базами, а между эмиттерами предыдущих. Так как у меня в базах стоят резисторы 0.9Ом, 4.7Ом и 68Ом (выходные, предвыходные и первые в тройке), то это не совсем одно и тоже. Микрокап конечно ничего не говорит по этому поводу. Наверное просто добавлю еще между базами емкости.

Сегодня купил оптроновые ключи и тиристоры. Поставлю защиту Линкс 17. Вроде не должна в звук вмешиваться. Не достал AD822AN на мягкий пуск и защиту АС. Пока не достал. Реле RT315... еще не купил. Дорогие релюхи... Но плохие не пойдут, я их ООС не охватываю.

Вне форума

#30 04.10.2006 14:25:05

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: помогите с настройкой УМЗЧ ВВ

si пишет:

И что ставить в регулятор громкости? Дискретный резистор (как встарых амфитонах) большой дефицит, резисторы типа СП оставляют жалкое впечетление они к тому же резко несимметричны(сдвоенные) одна часть в конкр проложении 20 ом из 47 к, а вторая 500 ом!
да и начальное сопротивление в них похоже нормируют только для вида :-(

СП убивает звук. У меня он украл атаку у инструментов. Это по крайней мере. И тут вслушиваться особо не надо было когда сравнивал усилок немецкий с Альпсами и суховик с СП на входе.

Дискретный надо делать. Наверное сюда оптимально Никитинский (лесничный регулятор). Тут на сайте поищите. Тут есть его обсуждение, а в журналах есть описание. Можно у Торреса с сайта взять. Я нашел галетник импортный безразрывный на 11 положений. Релюхи Такамишава уже давно куплены. Будет типа LYNX03, только пассивный. Не дешовый будет... Вообще при достаточно простой схеме и недорогих блоках УМЗЧ весь агрегат у меня выходит под $500. Для мощи 2*40ватт на 8ом (2х80ватт на 4Ом). Не впечатляет. Но то что я слушал за 500 явно было хуже.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.033 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 625.61 Кбайт (Пик: 675.98 Кбайт) ]