Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#11 03.04.2007 13:30:23

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: Соединение земли в УМЗЧ ВВ-89

Allexus пишет:

Как вариант - раздельные земли левого и правого каналов УМ ("двойное моно"). Тогда петли не будет, а общей точкой будет общая земля источника...

Фактически я так и сделал. Только общая система управления двух каналов не позволила разделить земли полностью. Поэтому внутри усилителя они соединены через резисторы, чтобы потенциалы были примерно одинаковыми для нормльной работы системы защиты. Резисторы ограничивают ток в петле, чем проблема петли полностью устраняется (фон из-за петли становится ниже уровня шумов).

P.S. Этот вариант прокатывает только в случае полностью раздельных источников питания с двумя сетевыми трансформаторами.

Отредактировано Liv (03.04.2007 13:31:37)

Вне форума

#12 03.04.2007 22:02:33

Евгений
Я
Откуда: Херсон
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 421
Сайт

Re: Соединение земли в УМЗЧ ВВ-89

Вижу вы меня несовсем правильно поняли как и ожидалось, в первом моём варианте петля будет только возле краёв кабеля, эквивалентным диаметром сантиметров эдак 10-30. но не по всей длине межблочника, а во втором варианте петли нет в принципе wink
Так что жду адреса куда слать картинку smile


Главное, иметь желание и интерес!

Вне форума

#13 03.04.2007 23:36:24

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: Соединение земли в УМЗЧ ВВ-89

Да поняли, но ничего хорошего из этого не выйдет.

Вне форума

#14 03.04.2007 23:50:07

Евгений
Я
Откуда: Херсон
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 421
Сайт

Re: Соединение земли в УМЗЧ ВВ-89

Почему? может объясните?
Вы-же схемы не видели. И почему уверены что поняли?
adsh вы где? может опубликуете всё-таки?

Отредактировано Евгений (03.04.2007 23:50:42)


Главное, иметь желание и интерес!

Вне форума

#15 04.04.2007 09:56:36

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: Соединение земли в УМЗЧ ВВ-89

Как ни соединяйте, а если правый и левый канлы в корпусе усилителя расположены на некотором расстоянии и используют общий источник питания, петля будет.

Вне форума

#16 04.04.2007 13:39:39

NoNe
Участник
Откуда: Украина, Луганск
Здесь с 06.02.2007
Сообщений: 174

Re: Соединение земли в УМЗЧ ВВ-89

Liv пишет:

Как ни соединяйте, а если правый и левый канлы в корпусе усилителя расположены на некотором расстоянии и используют общий источник питания, петля будет.

,,, или при использовании раздельных БП заземляются через одну евророзетку.


Каждый развлекается как может...

Вне форума

#17 04.04.2007 14:30:41

Евгений
Я
Откуда: Херсон
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 421
Сайт

Re: Соединение земли в УМЗЧ ВВ-89

Liv пишет:

Как ни соединяйте, а если правый и левый канлы в корпусе усилителя расположены на некотором расстоянии и используют общий источник питания, петля будет.

Естественно, но если соединить между собой земляные контакты штекеров на межблочном кабеле отдельным проводом не на всю длину межблочника, а длиной сантиметров 5-10, а по длине кабеля земляной оставить один провод а не два (оплётки соеденены только с одного конца с землёй), то петля будет только маленькая местная, и такая-же у гнёзд источника сигнала. Это компромисный вариант, исключается по крайней мере петля на всю длину межблочника, а при НЕподсоединении земляных контактов штекеров на одном из каналов с одной и с другой стороны, то петли вообще не будет!
Я настаиваю на публикации рисунка tongue ! Лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать wink Ну для кого я рисовал? sad


Главное, иметь желание и интерес!

Вне форума

#18 05.04.2007 10:57:35

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: Соединение земли в УМЗЧ ВВ-89

Евгений пишет:

исключается по крайней мере петля на всю длину межблочника

Самой вредной является петля в самом УМЗЧ, рядом с его сетевыми трансформаторами. А она остается: точка земли источника питания - земля платы левого канала - земля входного разъема - земля второго входного разъема - земля платы правого канала - точка земли источника питания. Этот контур пронизывают силовые линии магнитного поля рассеяния сетевого трансформатора, создавая ток в петле. Появляются падения напряжения, которые частично прикладываются ко входам усилителя.
А петля, создаваемая межблочным кабелем, имеет очень малую площадь (провода идут рядом) и на нее не воздействуют сильные магнитные поля. Поэтому ее вклад очень маленький.

Вне форума

#19 06.04.2007 00:01:04

Sergej_P
Участник
Откуда: Украина
Здесь с 25.01.2007
Сообщений: 272

Re: Соединение земли в УМЗЧ ВВ-89

А вот глупый вопрос. Обязательно ли соединение земель первого и второго входного разъема? И еще, если усилители разнесены каждый к своей АС, у каждого из них своя система защиты, земля соединяется только в источнике сигнала - есть ли петля в этом случае?

Вне форума

#20 06.04.2007 00:25:09

Евгений
Я
Откуда: Херсон
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 421
Сайт

Re: Соединение земли в УМЗЧ ВВ-89

Slon :
Если УМЗЧ отдельно в каждой АС свой, и блок питания для каждого усилителя соответственно тоже свой, то конечно петли небудет smile

Liv :
Это всё понятно, просто "Петро Колбаса" немного отклонился от темы, и начал писать про межблочник, вот я об этом и начал думать.
А насчёт того что вы говорите, то я считаю что нужно делать отдельные источники питания для каждого канала, а землю схем управления, индикации и автоматики, соединять как можно ближе ко входу, и возможно через резисторы.
Тогда мой первый вариант отпадает, он пригоден для земли "звездой" внутри усилителя.
То что вы описали конечно жёстко, это по идее действительно должно фонить неподетски sad
Мне кажется что земля должна быть именно звездой, причём с как можно большим количеством лучей.


Главное, иметь желание и интерес!

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.031 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 601.71 Кбайт (Пик: 652.08 Кбайт) ]