Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 01.08.2006 16:41:46

vvmond
Новичок
Откуда: Россия Томская обл г.Колпашево
Здесь с 14.03.2004
Сообщений: 10

Соединение земли в УМЗЧ ВВ-89

Здраствуйте, подскажите в УМЗЧ ВВ-89 имеется два вывода 14 (вывода земли ) которые соединяются с общей точкой. Вопрос , данные выводы соединены между собой перемычкой, правильно ли соединять все выводы 14 с общей точкой или соединение выполняется как-то по другому?
PS: При соединении выводов 14 с общей точкой возникает коротко-замкнутый виток .

Вне форума

#2 11.09.2006 22:12:02

si
Ветеран
Откуда: Харьков
Здесь с 08.09.2006
Сообщений: 909

Re: Соединение земли в УМЗЧ ВВ-89

Кстати замкнутый виток будет в любом случае - через соединенные входы земли на входах в усилителе и источнике.  Можно ли и нужно с этим бороться?


И ваще..

Вне форума

#3 12.09.2006 00:17:38

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,755
Сайт

Re: Соединение земли в УМЗЧ ВВ-89

В УМ должен быть один вход smile. Всё остальное - в преде.


Саша

Вне форума

#4 12.09.2006 16:04:39

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Соединение земли в УМЗЧ ВВ-89

adsh пишет:

В УМ должен быть один вход smile..

У людей вопрос обычно возникает в связи с использованием гнезд RCA. Т.е. входов вроде как два: правый и левый wink


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#5 12.09.2006 20:46:01

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,755
Сайт

Re: Соединение земли в УМЗЧ ВВ-89

Так - это ж не силовая земля. Пусть считают, что земля во входном кабеле - это литцендрат cool .


Саша

Вне форума

#6 02.04.2007 18:33:18

Петро Колбаса
Студент
Откуда: Украина
Здесь с 01.01.2007
Сообщений: 242

Re: Соединение земли в УМЗЧ ВВ-89

Так все же, можно ли сделать входы на тюльпанах так, чтобы небыло земляной петли или это нейзбежно?
Я когда то читал, что усилитель и источник сигнала не должны быть соединены землей - вроде как экран кабеля подключен только к усилителю, а на штекере источника с землей он не соединен, но все попытки это сделать приводили к появлению низкочастотного фона.

Вне форума

#7 02.04.2007 18:38:27

NoNe
Участник
Откуда: Украина, Луганск
Здесь с 06.02.2007
Сообщений: 174

Re: Соединение земли в УМЗЧ ВВ-89

А вы сделайте маленький моддинг и на каждый канал поставьте по 2 тюльпана - на сигнал и землю.


Каждый развлекается как может...

Вне форума

#8 03.04.2007 03:24:28

Евгений
Я
Откуда: Херсон
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 421
Сайт

Re: Соединение земли в УМЗЧ ВВ-89

Не, это бред, а чего интересно у вас фон возникал? Я знаю что делают отдельной жилой на равне с сигнальными, земляной провод, и с оплёткой он соединяется только с одной стороны, вроде на входных точках платы усилителя, а возле тюльпанов он просто обрывается. и к корпусу тюльпанов подходят отдельно земляные жилы. Земля плат соединяется в одной общей точке усилителя, звездой.

Насчёт петли образующейся из-за межблочного кабеля, тут уж дело не такое простое.
Мне думается что лучше чтобы два канала были отдельными экранированными проводами (каждый канал в своей оплётке), и в одной из них нужно чтобы было две жилы, одна сигнальная, одна земляная. Оплётки будут соединятся между собой и с той жилой только с одной стороны кабеля, а с противоположной заглушены.
Земляные контакты тюльпанов, можно распаять двумя вариантами, или с обоих концов кабеля соединить их между собой отдельным куском провода, и с одной стороны кабеля припаять их к земляной жиле, и с другой где оплётки соединяются между собой и с земляной жилой, или с обеих концов кабеля один из каналов имеет земляной контакт тюлбпана некуда неподключенным, и соединяется с землёй уже при подключении к устройству.
Если я непонятно высказался, пусть adsh скажет куда слать, я вышлю рисунок, а он опубликует здесь.


Главное, иметь желание и интерес!

Вне форума

#9 03.04.2007 06:41:01

NoNe
Участник
Откуда: Украина, Луганск
Здесь с 06.02.2007
Сообщений: 174

Re: Соединение земли в УМЗЧ ВВ-89

Евгений, судя по Вашему описанию, петля всё равно будет. Про 2 тюльпана я написал не зря: центральные жилы - сигнал/земля, а оплётки соеденины  только у одного тюльпана. Единственный минус - такую доработку нужно производить и в источнике сигнала, и в УМЗЧ.


Каждый развлекается как может...

Вне форума

#10 03.04.2007 12:26:14

Allexus
-
Откуда: Кемерово
Здесь с 16.02.2006
Сообщений: 607

Re: Соединение земли в УМЗЧ ВВ-89

Как вариант - раздельные земли левого и правого каналов УМ ("двойное моно"). Тогда петли не будет, а общей точкой будет общая земля источника...

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.047 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 594.05 Кбайт (Пик: 644.42 Кбайт) ]