Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#11 15.03.2004 11:47:28

Pyku_He_oTTyda
Ветеран
Откуда: г.Великие Луки
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 531

Re: Акустич провод из безкислородной меди

В слепую не пробовал, да и не хочу - я не эксперт из аудиожурнала.
И компенсатора в усилителе нет, в смысле подключал не к УМЗЧ ВВ, он сейчас разобран для доработки


Андрей Смирнов

Вне форума

#12 15.03.2004 17:29:36

Слава Авдин
Участник
Откуда: Челябинск
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 372

Re: Акустич провод из безкислородной меди

Конечно, если взять старый окисленный провод от утюга, и подсоединить им колонки, то не смотря на небольшую длину нелинейное сопротивление (от частоты) должно сказаться.

Но если взять нормальные новые неокисленные хорошо изолирнованные провода, (не километровой длины) то тут я присоединяюсь к Liv.

Вне форума

#13 15.03.2004 17:34:38

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Акустич провод из безкислородной меди

Как по Вашему, "Oxygen Free Cooper" - это только на момент покупки? smile

А вообще, смотрю тема задела - за один день две страницы сообщений накидали! smile


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#14 15.03.2004 17:39:35

Слава Авдин
Участник
Откуда: Челябинск
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 372

Re: Акустич провод из безкислородной меди

Dmitry пишет:

Как по Вашему, "Oxygen Free Cooper" - это только на момент покупки? smile

Нет, но и без "оксигена фри" есть дешёвые хорошо изолированные провода, если, конечно ими не сварочный аппарат подключать smile .

Вне форума

#15 15.03.2004 17:42:41

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Акустич провод из безкислородной меди

Я, вообще-то имел ввиду, что кислород из воздуха пока-что никто не убрал, и OFC очень преспокойно со временем становится просто медью. Или у кого-то комната для прослушивания вакуумная?...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#16 15.03.2004 17:54:11

Слава Авдин
Участник
Откуда: Челябинск
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 372

Re: Акустич провод из безкислородной меди

Лучше комнату азотом или другим инертным газом наполнить smile .
В вакуумной-то комнате звук распространяться не будет, если только в виде вибрации по стенам smile .

Отредактировано Слава Авдин (15.03.2004 17:57:06)

Вне форума

#17 15.03.2004 18:30:41

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,762
Сайт

Re: Акустич провод из безкислородной меди

Dmitry пишет:

Как по Вашему, "Oxygen Free Cooper" - это только на момент покупки? smile

Залезьте в какой нибудь старый ламповый аппарат - "Oxygen Free" там уже и не пахнет, и цвет многих паек зелёный  smile.


Саша

Вне форума

#18 15.03.2004 18:43:05

kot_Murzik
хитрый кот
Откуда: из деревни. немецкой
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 992
Сайт

Re: Акустич провод из безкислородной меди

В прошлой жизни и я этой кабельной дурью маялся.
Межблочники из высокоомного провода паял. И сравнивал. С межблочными кабелями из чисто серебряного коаксиального кабеля.
Заметной разницы в звучании замечено не было, но показалось, что высокоомные звучат лучше. Вероятно, это был психологический эффект, слепых тестов я не проводил.


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

Вне форума

#19 15.03.2004 22:41:45

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,762
Сайт

Re: Акустич провод из безкислородной меди

Flyman пишет:

Присоединяюсь к Liv!
Вот только вчера закончил. Начитавшишь всякой гадости в интернете про доработку колонок (у меня S-50B). Розобрал одну из них и как положенно оббил войлоком, перемазал внутри все швы герметиком, выбросил решетки, поставил рядом одну и другую. Блин разница - труба: мягкий басс, прозрачные верха... ля-ля-ля бля-бля-бля. А потом я заставил жену поклацать переключателем. В слепом тесте - 11 из 20. Представляете с каким настроением я потом оббивал вторую?

smile

То, что есть энтузиазм - это похвально. Вставлю и я пару своих слов smile.

S-50 - были первые мои серьёзные колонки. Внутренности были промазаны герметиком, стенки оббиты войлоком и т. д. и т. п. Оптимизм быстро прошёл, при прослушивании других АС. С самого начала доставал заметно грязноватый звук на верхах. Ещё бы - стоящая в них пищалка (3ГД-2) имела малую мощность и грязноватое звучание. Первые модели этих пищалок ставили в квадратные длинные колонки, идущие с электрофонами серии "Мелодия". Они имели верхнюю воспроизводимую частоту 18 Кгц и сетчатый диффузор sad. Потом диффузор сделали сплошным, но звучание от этого заметно не улучшилось. Есть подозрение, что это сделали специально, чтобы пропихнуть S-50 в первую группу сложности по ГОСТ...

Заменить эту пищалку на более-менее нормальную (6ГДВ-4) без раскурочивания корпуса и передней панели было невозможно sad. Встроенные сетки заметно дребезжали. Приходилось их укреплять. Среднечастотник звучал "так себе", хоть и куда лучше печально известной 15ГД-11. К низкочастотнику нареканий было больше всего. С самого начала немного озадачили несколько булькающие и, слишком уж мягкие, низы. S-90 в низкочастотной обдасти звучали куда лучше. Позже я понял, что такие размазанные низы - характерная особенность этих 25ГД-26Б и ничего с этим не сделаешь. Мало того - колонки довольно сильно бубнили и гудели, что не устранялось никим звукопоглотителем. Что в колонках понравилось - на то время, для совковых колонок, вся линейка S-30B, S-50B, S-90B имела очень стильный дизайн.

И вот, в один прекрасный день, я зашёл на киевский радиорынок в поисках замены пищалке и низкочастотнику. Замену так и не нашёл, но, за то  - разговорился с дядькой лет 50, судя по всему - заядлым меломаном (для своих лет). Проболтали мы с ним часа два, от него я впервые услышал такие разновидности динамиков как "калоши" (читай - имеющие чисто резиновый подвес) и ещё кучу "эпитетов" в сторону новомодных течений в отечественной акустикие. В общем - выяснилось, что нам с этим мужиков ехать домой по дороге, короче - попал я к нему в гости - "на чай", захватив по дороге небольшой тортик smile.

У мужика стояли, неказистые с виду, самодельные колоночки, размером близким к S-90 с полностью бумажными динамиками (как он сказал низкочастотник - 6ГД-2) и самодельный, наполовину разобранный ламповый усилитель. В качестве источника стоял "Маяк-001". После прослушивания нескольких композиций как джазовой, так и эстрадной музыки, мне просто стало не по себе. Ещё бы - всё это, с первого звука, звучало намного лучше, скажем, S-90 + Одиссей-010 (крутая по тем временам конфигурация). Прекрасно артикулированные чёткие низы, абсолютно чистая середина и лёгкие, не выпяченные чистые верхи. Я был поражён и ошарашен. Все мои представления о качественном звуке были разом перечёркнуты за эти пол часа прослушивания. Много мне ещё рассказывал тот дядька, а я слушал, разинув рот и затаив дыхание smile...

P.S. Было это, году в девяносто втором. После этого были куплены Кливера (150АС-009 / 75АС-001) и все эти 35ГДН, 75ГДН и стандартные для них среднечастотники были забыты как страшный сон smile...


Саша

Вне форума

#20 16.03.2004 10:50:09

Genri
Участник
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 45

Re: Акустич провод из безкислородной меди

Для того чтобы в слепую слышать разницу воспроизведения в композициях, после замены проводов, надо обладать неимоверным слухом, либо  очень часто слушать одно и тоже. Правда, когда я
сделал комплексную переделку своих колонок- заменил вч головки,
перепаял фильтры и т.д. Вот тогда я диствительно услышал изминения в лучшую сторону и сын мой, а все это я делал для него,
сам начал переделывать вторую. Сейчас он доволен.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.049 сек, 10 запросов выполнено - Использовано памяти: 625.77 Кбайт (Пик: 676.14 Кбайт) ]