Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 13.03.2004 10:00:00

Kelov
Гость

Акустич провод из безкислородной меди

На рынке продается сабж, выглядит как обычный но маркировка OFC

Это действит OFC или подделка?

С уваж Kelov

#2 13.03.2004 11:39:17

Pyku_He_oTTyda
Ветеран
Откуда: г.Великие Луки
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 531

Re: Акустич провод из безкислородной меди

Трудно сказать, но играет лучше, чем провод, которым розетки подключают


Андрей Смирнов

Вне форума

#3 13.03.2004 20:13:27

DEMYAN
Замыкающий!
Откуда: боже! как тут всё заПУЩИНО
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 61

Re: Акустич провод из безкислородной меди

Уж не знаю подделка это, или нет  - но эта темка, кажется, не для этого форума.
-Или я ошибаюсь - Николай Евгеньевич поправит!
помница была у него статейка, по этому поводу в МУРЗИЛКЕ!

Вне форума

#4 14.03.2004 08:45:19

Слава Авдин
Участник
Откуда: Челябинск
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 372

Re: Акустич провод из безкислородной меди

А что за статья? Я Мурзилку не читаю с 1993-го года.

Вне форума

#5 14.03.2004 22:12:41

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: Акустич провод из безкислородной меди

AndySm пишет:

Трудно сказать, но играет лучше, чем провод, которым розетки подключают

А если быть ответственным за свои слова? Неужели Вы в слепом тесте в востоянии отличить звучание одной и той же системы с разными акустическими кабелями одного сечения?

Вне форума

#6 15.03.2004 00:11:17

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,746
Сайт

Re: Акустич провод из безкислородной меди

Разница достаточно заметна. Например - сетевой шнур от китайского удлинителя и провод ПЕВ-2 1.0 (оба - примерно одинакового сечения). Когда то - лично экспериментировал. По этому и компенсатор сопротивления (читай - корявости) проводов никогда ещё не мешал.

Ещё более разительна разница, если сравнивать звучание межблочных шнуров. Например - я брал кабель за 2 гривны (~0.5$) с радиобазара и самодельный, из витой пары 5 категории. Разница - очень хорошо заметна...


Саша

Вне форума

#7 15.03.2004 08:48:36

Pyku_He_oTTyda
Ветеран
Откуда: г.Великие Луки
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 531

Re: Акустич провод из безкислородной меди

Liv пишет:
AndySm пишет:

Трудно сказать, но играет лучше, чем провод, которым розетки подключают

А если быть ответственным за свои слова? Неужели Вы в слепом тесте в востоянии отличить звучание одной и той же системы с разными акустическими кабелями одного сечения?

Разница слышна сразу, даже невооруженным ухом!!! Я раньше с предубеждением относился к теме кабелей, пока сам не попробовал


Андрей Смирнов

Вне форума

#8 15.03.2004 09:37:17

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: Акустич провод из безкислородной меди

AndySm пишет:

Разница слышна сразу, даже невооруженным ухом!!! Я раньше с предубеждением относился к теме кабелей, пока сам не попробовал

Еще раз повторю вопрос: Вы услышите разницу в СЛЕПОМ ТЕСТЕ? Я тоже баловался с кабелями. Как-то изготовил межблочники из качественного коаксиала с полувоздушной изоляцией. Когда я их включил вместо китайских проводов, то услышал разницу! Конечно же, причина слышимых различий была в психологии. Я старался, делал эти кабели, я их подключил, я знал, что слушаю именно их, и я не мог не услышать улучшения. Несовершенен человек, настроение и эмоции искажают ощущения. Когда меня потом попросили отличить кабели вслепую, я, естественно, ошибался в 50% случаев.

Для межблочных кабелей есть один параметр, который как-то может сказаться на звуке - это емкость кабеля. Да и то, разница будет заметна лишь с плохим предварительным усилителем, имеющим высокое выходное сопротивление и будет выражаться просто в небольшом завале АЧХ на высоких частотах.

Акустический кабель просто должен иметь достаточное сечение. И всё. Компенсатор сопротивления проводов компенсирует полное сопротивление кабеля, т.е. активное сопротивление и индуктивность (частично и контактные эффекты в клеммах). Активное сопротивление определяется длиной и сечением, индуктивность - геометрической конфигурацией. Для проводов одинаковой длины и сечения эти параметры примерно одинаковы, поэтому звучать они будут тоже одинаково. Извините, но компенсатор не умеет определять происхождение кабеля и работать как-то по-другому на китайском кабеле.

Вне форума

#9 15.03.2004 10:15:11

Flyman
Радиолюбительство - это болезнь!
Откуда: Kherson UA
Здесь с 30.01.2004
Сообщений: 81
Сайт

Re: Акустич провод из безкислородной меди

Присоединяюсь к Liv!
Вот только вчера закончил. Начитавшишь всякой гадости в интернете про доработку колонок (у меня S-50B). Розобрал одну из них и как положенно оббил войлоком, перемазал внутри все швы герметиком, выбросил решетки, поставил рядом одну и другую. Блин разница - труба: мягкий басс, прозрачные верха... ля-ля-ля бля-бля-бля. А потом я заставил жену поклацать переключателем. В слепом тесте - 11 из 20. Представляете с каким настроением я потом оббивал вторую?

П.Сы.      А решеточки я поставил на место. С ними симпатечнее, тем более что они теперь свеже покрашенные. Ляпота!

П.Сы.Сы.  Может это по тому что я не поставил колонку на шипы за $50 шт. и не придавил ее мраморной плитой :-)?

Отредактировано Flyman (15.03.2004 10:18:42)


----------------------------------------------------
Best Regards!
Flyman.
www.radio-flyman.narod.ru/ --- ICQ 445679958

Вне форума

#10 15.03.2004 10:15:47

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,746
Сайт

Re: Акустич провод из безкислородной меди

Речь идёт именно о слепом тесте на хорошо знакомых композициях. Хочу лишь напомнить о том, что такие эффекты в проводах как, скажем, частично выраженный диодный эффект на неоднородной меди, да ещё и окисленной по самое "не хочу" ещё никто не отменял. То же относится к старым окисленным печатным платам. Кажется - в классическом виде, в журнале, это всё описал тот же Симулкин (оставим в покое его ламповую привязанность)...


Саша

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.036 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 602.48 Кбайт (Пик: 652.84 Кбайт) ]