Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 05.07.2006 00:15:26

ntrl
Участник
Откуда: SPb
Здесь с 25.01.2006
Сообщений: 82
Сайт

Собрал УМЗЧ ВВ 2001 (PA-2120), есть вопросы

Всем привет!

Наконец-то дособрал кит от Liv'a. 

IMG_0273_rs.sized.jpg
Пока только каркас.

Необошлось без казусов. При первом включении усилителя, почему-то, перегорал резистор R23 платы микроконтроллерного управления (предохранитель всегда оставался целым smile. Поставил перемычку всё нормализовалось, усилитель стал включаться. Но никак ну удавалось выставить 20mV на ресторах R32, R33, R34, R35 (по новой схеме PA-2120).
Виной этому всему оказался битый КТ973А, купленный на рынке Юнона (90-какого-то года выпуска) за 5 рэ. Купил в Чипидипе другой экземпляр, всё сразу нормализовалось (за 3.6рэ). Выставил 20mV smile всё ОК. Радиаторы стали греться (радиаторы у меня от боксовых кулеров P4, по три штуки на канал, все они прикручены к медной пластине).
IMG_5358_rs.sized.jpg

Поскольку делал всё поздно вечером, максимальную громкость не удалось проверить. Включил CD диск на небольшой громкости, крутил его минут 40. Температура радиаторов ~40 градусов. Причем сейчас у нас в Питере  окружающая температура больше чем в Крыму в Севастополе (имхо).
CDplayer подключил с помощью переменного резистора на 10КОм, установленный в режиме потенциометра.  В дальнешем планирую поставить Alps Blue Velvet на 50КОм. 
Поэтому вопрос стоит ли делать предусилитель? Пока склоняюсь к варианту без предусилителя, просто потенциометр и селектор входов на релюшках.  Но какже тонкомпенсация?

Общую точку земли на шасси я сделал на шпильке крепления торойдов. Можно ли так делать? (на макс громкости есть небольшой фон в колонках, если прислонить ухо к тветтеру, но думаю это из-за длинных проводов переменного резистора).

Во время работы на китом, у меня по разным причинам вышли из строя DS1821. Всё работает и без них. Но это не хорошо.  Может сможет кто (добрый человек) в Питере мне из запрограммировать? Пытался заказать у "Спецприбора", но они молчат, не отвечают. sad


Звук усилителя понравился, чистый. Правда у меня простые колонки Yamaha NS120 (кстати посоветуйте колонки в пределах 1000$).  Источник у меня звуковушка E-MU 1212m.

Мини worklog лежит здесь linuxbox.spb.ru/gallery/poweramp

Спасибо.

Вне форума

#2 05.07.2006 02:28:22

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,755
Сайт

Re: Собрал УМЗЧ ВВ 2001 (PA-2120), есть вопросы

Сразу видно, что собирал компьютерщик smile.

P.S. Винты у вас немного перегреваются.


Саша

Вне форума

#3 05.07.2006 09:59:42

ntrl
Участник
Откуда: SPb
Здесь с 25.01.2006
Сообщений: 82
Сайт

Re: Собрал УМЗЧ ВВ 2001 (PA-2120), есть вопросы

adsh пишет:

Сразу видно, что собирал компьютерщик smile.

P.S. Винты у вас немного перегреваются.

В смысле на linuxbox/mrtg/temp1 ?  Или в усилителе?  Или я чего-то недопонимаю smile

PS.  А как правильно "померить" усилитель мощности в RMAA ?

Отредактировано ntrl (05.07.2006 10:13:15)

Вне форума

#4 05.07.2006 10:44:59

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Собрал УМЗЧ ВВ 2001 (PA-2120), есть вопросы

Если Вас устроит звучание без предусилителя, то не нужно его делать:) С нормальными АС тонкомпенсация скорее всего не потребуется. Юзал четыре разных усилителя и тонкомпенсацию не использовал. Тут нужно заметить, что большинство любит преобладание НЧ. Наверное это дискотечные привычки:) Если использовать звуковуху, то можно использовать програмный эквалайзер. Но опять таки при нормальных АС он не нужен. Вообще для музыки ПК не очень хорошее решение.

Радиаторы расположены неправильно и это ухудшает охлаждение. Радиаторы процев имеют малое расстояние между ребрами. Насколько понимаю, их нужно использовать с вентиляторами. Посмотрите, что будет с температурой. Думаю чтоб снимать номинальную мощность, Вам придется поменять радиаторы. Вполне вероятно, что Вам просто не потребуется получать номинальную мощность.

Колонки советую выбирать осторожно. Большинство колонок сейчас делают так, чтоб была высокая детальность. Но музыка в них не натуральна. Почитайте что хвалят например на форуме Клячина. Наверное в Питере можно и Клячинские АС послушать. Когда смотрел АС в салоне, то мне сказали, чтоб приносил свой усилитель и тогда можно будет подобрать АС. В общем неплохой вариант. В салоне подадут сигнал с CD крутого и проводочки по пол штуки поставят:) Можно будет получить представление чего можно будет получить с усилителем и АС. Вот только сомневаюсь, что в салонах не побоятся подключить свои АС к самодельному усилителю:(

Вне форума

#5 05.07.2006 10:52:56

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Собрал УМЗЧ ВВ 2001 (PA-2120), есть вопросы

Нагревающийся между ребрами радиатора воздух, для лучшего охлаждения радиатора, должен практически беспрепятственно удаляться и замещаться не нагретым воздухом. По этой причине вертикальное расположение ребер радиатора предпочтительней горизонтального. Еще радиаторы чернят, для того, чтобы лучше происходило охлаждение за счет излучения.

Кстати медная пластина Вашем радиаторе очень хорошее решение!

Отредактировано AnatolyV (05.07.2006 11:01:38)

Вне форума

#6 05.07.2006 11:00:03

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Собрал УМЗЧ ВВ 2001 (PA-2120), есть вопросы

И еще совет. Скрутите провода от трансформатора к диодным мостам. И немного укоротите их. По ним протекают импульсные токи, а их наводки совершенно не нужны. Смысл скрутки - уменьшение контуров протекания токов и создания цепочки мелких "контурочков" с чередующейся ориентацией. Вспомните витую пару:) (кстати различный шаг повива пар там ведь не с проста...)

Вне форума

#7 05.07.2006 11:10:04

ntrl
Участник
Откуда: SPb
Здесь с 25.01.2006
Сообщений: 82
Сайт

Re: Собрал УМЗЧ ВВ 2001 (PA-2120), есть вопросы

AnatolyV пишет:

Радиаторы расположены неправильно и это ухудшает охлаждение. Радиаторы процев имеют малое расстояние между ребрами. Насколько понимаю, их нужно использовать с вентиляторами. Посмотрите, что будет с температурой. Думаю чтоб снимать номинальную мощность, Вам придется поменять радиаторы. Вполне вероятно, что Вам просто не потребуется получать номинальную мощность.

К сожалению других радиаторов в нашем городе не нашел. Если будет сильно греться, то про запас у меня есть небольшие турбинки (они поставлялись с узкими корпусами aopen), буду их использовать. Направлю струю вздуха вдоль ребер. Думаю, такой вариант будет хорошо охлаждать.

Спасибо за совет про колонки. В принципе, у нас есть возможность брать АС под залог и дома в своем помещении тестировать.  smile 
По поводу "низов", есть у меня слабость, хочется побольше smile Т.е. нужно вибирать колонки с большим НЧ динамиком или делать предусилитель с тембрблоком? Как лучше?

Вне форума

#8 05.07.2006 11:29:10

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Собрал УМЗЧ ВВ 2001 (PA-2120), есть вопросы

Лучше АС с "хорошими" низами. Думаю когда послушаете все станет на свои места.

Вне форума

#9 05.07.2006 15:02:09

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: Собрал УМЗЧ ВВ 2001 (PA-2120), есть вопросы

ntrl пишет:

Наконец-то дособрал кит от Liv'a.

Не от меня, а от "Спецприбора" smile

ntrl пишет:

Не обошлось без казусов. При первом включении усилителя, почему-то, перегорел резистор R23

Скорее всего, попался резистор с браком.

ntrl пишет:

Виной этому всему оказался битый КТ973А, купленный на рынке Юнона

А что, в наборе этого транзистора не оказалось?

ntrl пишет:

Температура радиаторов ~40 градусов.

Я бы сказал, что радиаторы маловаты. Да еще и с малым шагом ребер. Вот если поставите на них вентиляторы, тогда пойдет. Но шум sad

ntrl пишет:

Поэтому вопрос стоит ли делать предусилитель? Пока склоняюсь к варианту без предусилителя, просто потенциометр и селектор входов на релюшках.  Но какже тонкомпенсация?

Поскольку не всегда удается слушать на правильной громкости, тонокомпенсация нужна. Я её делаю двухполосным регулятором тембра, заодно можно поднять низов, если есть такое желание. Мой предусилитель PA-8000 можно посмотреть на сайте "Спецприбора".

ntrl пишет:

Общую точку земли на шасси я сделал на шпильке крепления торойдов. Можно ли так делать?

Без разницы, в какой точке заземлять шасси. Только не забудьте про резисторе в земляных проводах, как написано в статье про PA-9000.

ntrl пишет:

Во время работы на китом, у меня по разным причинам вышли из строя DS1821. Всё работает и без них. Но это не хорошо.

Можно и без них, если хорошие радиаторы. А программатор - три транзистора и на COM. Спаять можно прямо на разъеме за полчаса. Схема, описание, программа здесь:
www.telesys.ru/projects/proj065/index.shtml

ntrl пишет:

Пытался заказать у "Спецприбора", но они молчат, не отвечают. sad

Доставка - дело хлопотное, особенно такой мелочи.

ntrl пишет:

кстати посоветуйте колонки в пределах 1000$

У меня такие, не жалуюсь:
market.yandex.ru/model.xml?hid=90548&mo … 0548&_=121

Вне форума

#10 05.07.2006 16:12:56

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Собрал УМЗЧ ВВ 2001 (PA-2120), есть вопросы

Liv пишет:

У меня такие, не жалуюсь:
market.yandex.ru/model.xml?hid=90548&mo … 0548&_=121

Все хотел спросить почему при таких неплохих характеристиках у этих АС такая низкая цена? Слушал B&W разные,  Focal JML разные (705, 706, 707, 714, 726), Elecra JLM. И не сказал бы чтоб очень понравились. от JML  выше $3500 АС мне понравились. Но не трудился даже названия запоминать. Не по карману... А тут "всего" $400.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.063 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 633.59 Кбайт (Пик: 683.95 Кбайт) ]