Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 16.06.2006 18:25:19

igorkuz
Участник
Откуда: Москва
Здесь с 18.05.2005
Сообщений: 78

Программатор

Понадобилось сие устройство. Кто каким пользуется? Делитесь мнениями, советуйте. Под PIC и AT желательно под DIP и PCCL
Ну и цена что б не заоблачная.

Вне форума

#2 16.06.2006 19:05:43

Maxim
Учаснег
Откуда: Донецк
Здесь с 04.10.2005
Сообщений: 726

Re: Программатор

Пользую вот такой: www.phyton.ru/cp1251/description/programmers.shtml, тот который ChipProg+. В принципе может всё.. Пожалуй единственный недостаток - подключение по LPT, что весьма осложняет его использование с современными ноутами..

Отредактировано Maxim (16.06.2006 19:07:22)


Учите матчасть!

Вне форума

#3 16.06.2006 21:07:37

igorkuz
Участник
Откуда: Москва
Здесь с 18.05.2005
Сообщений: 78

Re: Программатор

Посмотрел. Вещь. Жалко что он не поддерживает современные 18FF452.

Вне форума

#4 17.06.2006 10:16:01

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Программатор

Я сейчас пользую вот такой:
www.5v.ru/extrapic.htm
на том же сайте есть и более крутые варианты.
Сайт комерческий - они продают свою продукцию. Причем в трех вариантах:
- только плата,
- плата и набор деталей для сборки
- готовый програматор

Прога для записи, которой пользуюсь я, живет тут:
perso.wanadoo.es/siscobf/winpic800.htm
(там же и список поддерживаемых чипов).


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#5 18.06.2006 10:52:48

igorkuz
Участник
Откуда: Москва
Здесь с 18.05.2005
Сообщений: 78

Re: Программатор

Dmitry
Добрый день. Посмотрел Вашу ссылку, хорошая вещь, только переходник под него взять где? У меня PIC в корпусе PCCL. C этой точки мне понравился вот такой,
www.flycont.com/html/pp2k.html
но на сайте разработчика не указана поддержка 18F452 I/l
а на сайте с программатором они указаны. А так - идеальный вариант получился бы, да еще с переходниками!
Что делать? (классический вопрос)

Вне форума

#6 19.06.2006 10:00:22

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Программатор

igorkuz

Основная масса програматоров - это просто ПЕРЕХОДНИК! Сам механизм (алгоритм) записи прошивки в МК заложен непосредственно в него самого (МК). С другой стороны - задача програматора (программы) выполнить данный алгоритм, меняя уровни сигналов на каком-либо (все-равно, каком, лишь бы был доступен) торчащем наружу из компьютера разъеме (порту). А задача програматора (железяки) еще банальнее - это ПРОСТО согласование уровней.

Дальше-больше.

Очень многие програматоры (программы) позволяют ПЕРЕНАСТРАИВАТЬ свою работу под РАЗНЫЕ типы програматоров (железяк).  Соответственно, взяв программу, можно настроить ее под какой-нибудь другой програматор (железяку). Причем, можно взять готовый (из числа "известных"), а можно и практически свой (обычно это называется "Custom"). Для "своего" можно (обычно) настроить ВСЁ - какой порт, на каких его выводах подключены какие сигналы и т.п. ...

Теперь про поддержку микросхем. Тут я могу сказать только про ПИК-и, т.к. остальными не ользовался. У них сам механизм (алгоритм) записи зачастую один и тот же для всей серии. Например, даташит, выложенный на Микрочипе, называется (примерно) так: "PIC18FXX8 Datasheet". Это Значит, что он (а в том числе, и алгоритм записи !!!) подходит для всей серии 18-х ПИК-ов, чей (важно - трехначный) номер заканчивается восьмеркой. Тоесть, и 248, и 458, и пр. Но и это еще не все. Если порыться глубже, оказывается, что алгоритм этот-же используется и другими ПИК-ами 18-й серии. Например, тут:
www.pology.zp.ua/har/usb_module.html
..я описал, как шил ПИК 4550 установками для 458-го...

ЗЫ. Про те програматоры, которыми пользовался (и пользуюсь) лично я, настрочил тут:
www.pology.zp.ua/har/Programers.html
В том числе и про сам "Экстрапик":
www.pology.zp.ua/har/Programers.html#extra

ЗЗЫ.

igorkuz пишет:

Что делать? (классический вопрос)

1. Думаю, вполне можно приобрасти выбранный Вами програматор (железяку), а саму программу-програматор взять ДРУГУЮ (с документированной поддержкой выбранных Вами ПИК-ов) и настроить ее на работу с ДАННОЙ железякой.
2. Можно впаять в плату Вашей конструкции (которую Вы собираете на ПИК-е) разъем ICSP (In Circuit Serial Programing), к которому подключать програматор (например тот же Экстрапик, или другой). При этом, Ваш ПИК Вы СРАЗУ ВПАИВАЕТЕ в плату конструкции, что тоже имеет свои плюсы - не дергаете проц туда-сюда, ломая ножки, не ошибетесь (в паешке и по невнимательности), вставляя его в колодку и т.п....


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#7 19.06.2006 10:28:08

Maxim
Учаснег
Откуда: Донецк
Здесь с 04.10.2005
Сообщений: 726

Re: Программатор

igorkuz пишет:

Посмотрел. Вещь. Жалко что он не поддерживает современные 18FF452.

Вы, очевидно, невнимательно просмотрели список поддерживаемых микросхем (кстати, постоянно пополняемый) или ошиблись в задании для поиска (у Вас в ответе две F в типе контроллера). В списке программируемых микросхем стр. 10 - всё пучкОм..
Кстати, инструменты разработки "Фитона" официально рекомендованы Microchip-ом (информация есть на сайте Майкрочипа)..


Учите матчасть!

Вне форума

#8 19.06.2006 13:49:10

igorkuz
Участник
Откуда: Москва
Здесь с 18.05.2005
Сообщений: 78

Re: Программатор

Всем спасибо за ответы и советы. Буду углублённо изучать ситуёвину.

Вне форума

#9 27.06.2006 21:02:37

igorkuz
Участник
Откуда: Москва
Здесь с 18.05.2005
Сообщений: 78

Re: Программатор

Забацал вот такое.
kudelsko.free.fr/prog_pic_rs232/realisation2.htm
Читает, опознает , стирает а при записи выдает ошибку в строке 000000н.
К чему бы это?

Вне форума

#10 29.06.2006 17:03:53

grin943
Новичок
Откуда: Donezk/Erlangen
Здесь с 05.09.2005
Сообщений: 13

Re: Программатор

igorkuz пишет:

Забацал вот такое.
kudelsko.free.fr/prog_pic_rs232/realisation2.htm
Читает, опознает , стирает а при записи выдает ошибку в строке 000000н.
К чему бы это?

Interesnaja strani4ka. Zhal' vot tol'ko xranzuzkim ne vladeju sad - xotja obshie principy i ponjatny smile.  Dyk, esli by tozhe samoe na deutsch'e ili english'e (v krajnem slu4ae), voobshe xArasho bylo by. Moget kto znaet, ili perevodil?


Gruss

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.037 сек, 11 запросов выполнено - Использовано памяти: 601.57 Кбайт (Пик: 651.94 Кбайт) ]