Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#41 10.06.2006 05:33:34

Allexus
-
Откуда: Кемерово
Здесь с 16.02.2006
Сообщений: 607

Re: Акустический кабель для УМЗЧ ВВ и компенсатор проводов

Liv пишет:

Разводилово однозначно. Давайте не превращать ветку про УМЗЧ ВВ в религиозные споры о кабелях!

Прошу прощения, увлекся.....

Вне форума

#42 10.06.2006 06:58:53

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: Акустический кабель для УМЗЧ ВВ и компенсатор проводов

AnatolyV пишет:

Нет (насчет красоты нравяться женщинам). Есть еще понятие надежности. Я за то, чтобы надежность повышалась не в ущерб звучанию. Я за применение надежных компонентов. Будь то транзистор или потенциометр. Если красивость - в смысле внешнего вида, подчеркивает, что устройство создавалось с не тяп ляп, то считаю это так же немаловажным фактором.

{skip}

А красота вообще понятие относительное. Женщины красивость понимают по своему:) Недавно менял красивую (простую и надежную) клавиатуру Logitech у нашего секретаря. Ей захотелось "красивую" клавиатуру с лампочками от А4tech.

Ну вот, ты сам же и вывел себя на чистую воду. То бишь сам видишь, что внешняя красота и надежность - вещи в принципе не особо коррелированные. Вот внутренняя (для усилков - схемотехническая) красота - дело совсем другое, но в кабеляжном топике не об ней же базар wink

Вне форума

#43 10.06.2006 13:40:34

vad
Ветеран
Здесь с 15.05.2005
Сообщений: 854

Re: Акустический кабель для УМЗЧ ВВ и компенсатор проводов

kae пишет:

С уважением, к Вашей точке зрения:

Allexus пишет:

... Я не смогу (да и не хочу) убедить человека, который вбухал 100$ за межблочник, что он это зря сделал...

А таких людей нет проблемы переубедить. Они эти деньги не за надёжность и красоту платят. Иногда из-за отчаяния...
Приносите кабель лучший, по аудиофильским критериям, пусть даже дармовой и неказистый. И хозяин 100-баксового кабеля с удовольствием поменяется с вами, отдав свой "золотой".
Мне известны примеры, когда на удачные конструкции самодельных кабелей был спрос. И покупатели, ПРОСИЛИ умельца сделать и им такой же. Сколько, как Вы думаете, они платили за такой (межблочный 80 см) кабель. $200!!!. И это не единичный случай. А Вы говорите "разводилово".

Ну если не  "разводилово",так "околпачивание" или "втюхивание",или "впаривание" ,ну и т.д. как вам больше нравится....
Действительно -- "завязывайте" с пропагандой !

Вне форума

#44 13.06.2006 13:45:57

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Акустический кабель для УМЗЧ ВВ и компенсатор проводов

Allexus пишет:

Главное - надежный контакт. Все остальное шелуха. Надежный контакт можно обеспечить за вполне разумные и даже небольшие деньги. Это про разъемы. А что касается кабеля... опять же, ничего лишнего не надо - хороший экран и надежная изоляция... ну, может быть низкая емкость... Это стоит 1$ за метр... Кабель дороже 3$ за метр уже ни к чему - понт корявый.

Ветка в общем об акустических кабелях, а не о межблочных. Думаю цена приличного акустического кабеля не может быть очень низкой. Всеж несколько квадратов меди. Разъемы тоже чаще всего нормальные стоят пару долларов. Сегодня купил лопатки по $2 за штуку под пайку. Припаяю со стороны АС.  Бананы понравились с цанговыми зажимами, но они денег стоят.
В обычных фирмах (не салонах Hi-Fi) мне попадались разъемы, которые через пару месяцев окисляются. На работе на изделия ставят разъемы с золотым покрытием в ответственных местах. Цена таких разъемов очень даже не маленькая.

Вне форума

#45 13.06.2006 18:10:05

Alpi
вернувшийся
Откуда: Израиль
Здесь с 12.07.2004
Сообщений: 151

Re: Акустический кабель для УМЗЧ ВВ и компенсатор проводов

тоже не легко. Жилы толстые, емкость мала за счет вставки между жилами. Это по крайней мере. Влияние же на звук пусть определяют те, кто может этим заниматься. Мне это делать с такими дорогими вещами проблематично.

Думаю неплохо было бы на аудиопресижине кабели проверять. Alpi говорил что лучше чем кабель из литцендрата он ничего не видел. Думаю он мог промерить не дешевые акустические кабели. Наверное Брюлем тоже можно кабели проверять? Канал на вход, канал на выход и сравнить на реальном звуковом сигнале для разных кабелей. -140дб должно наверное хватить. Вот только помещение нужно хорошо экранировать.
Вставлю пять копеек , Лицентрат ,что я проверял не простой ,там в одном 600сплетённых проводков  в другом помойму 1200,он оченбь толстый предназначен для трансов высокочастотных импульсных болков питания лазеров. Лицентрат этот будет подороже любого кабеля и купить его нельзя ,он делаетса по заказу предприятия занимающегося этими блоками питания. Мерял я и всякие межблочники что были у нас в конторе и что приносили на пробу и проверку. Самый лучший результат дал радиочастотный посеребряный кабель , и после него хороший антенный кабель тиап телевизионного. Радиочастотный длинной два метра дал спектр не отличимый от режима внутренего закорачивания аудиопресижена  вход на выход.


Заводи  Патефон.

Вне форума

#46 13.06.2006 19:24:09

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Акустический кабель для УМЗЧ ВВ и компенсатор проводов

Привет, Саша! Написал тебе письмо на mail.ru.

Наверное тот кабель с фторопластовой изоляцией, что тебе показывал должен быть неплох. Вот только цены приличных разъемов у нас тут неприличные. А неплохие посеребренные разъемы (под коаксиал) достать не сложно. Они с резьбой. Наверное и баянетные можно применить. Вот только смущает, что нестандарт.
Помню ты хвалил кабели с осциллографа. Те что имеют внутреннюю жилу тонкую как волосок.

А что можешь сказать по теме топика и вообще про акустические кабели именно применительно к УМЗЧ ВВ? Мне кажется для такого усилителя просто приличного кабеля достаточно.

Вне форума

#47 14.06.2006 03:34:57

Alpi
вернувшийся
Откуда: Израиль
Здесь с 12.07.2004
Сообщений: 151

Re: Акустический кабель для УМЗЧ ВВ и компенсатор проводов

А что сказать я уже всё сказал по теме,  нужны обычные хорошие провода  , пойдут даже для электропроводки , это в смысле акустические  для умзч-вв . Я в последнее время использую просто скрутку из 120 жил обмотрчного провода 0.3мм и скрученный витой парой из таких двух кусков.  наматываетса на два гвоздя нужноая длинна а потом скручиваетса дрелью.

Отредактировано Alpi (14.06.2006 03:48:51)


Заводи  Патефон.

Вне форума

#48 14.06.2006 23:07:08

Alpi
вернувшийся
Откуда: Израиль
Здесь с 12.07.2004
Сообщений: 151

Re: Акустический кабель для УМЗЧ ВВ и компенсатор проводов

AnatolyV пишет:

Привет, Саша! Написал тебе письмо на mail.ru.

Наверное тот кабель с фторопластовой изоляцией, что тебе показывал должен быть неплох. Вот только цены приличных разъемов у нас тут неприличные. А неплохие посеребренные разъемы (под коаксиал) достать не сложно. Они с резьбой. Наверное и баянетные можно применить. Вот только смущает, что нестандарт.
Помню ты хвалил кабели с осциллографа. Те что имеют внутреннюю жилу тонкую как волосок.

А что можешь сказать по теме топика и вообще про акустические кабели именно применительно к УМЗЧ ВВ? Мне кажется для такого усилителя просто приличного кабеля достаточно.

Толя  я совсем не являюсь  экспертом по УМЗЧ-ВВ и всю инфу по его настройке и наладке почерпнул из поигинальной статьи в радио  и этого форума . Но прочитав всё вдумчивро и осмыслив и покрутив микрокапом выработал систему его настройки которую когдато описал. На сколько я понял ты эту мою писанину применил на практике и не без успеха. Повторюсь (это всего лишь моё скромное мнение и видение но не истина) Усилок полностью реализует свои возможности в своём первом оригинальном варианте  как его сделал Сухов. То что сделал Родико  облегчает постройку этого уся начинающим и не очень опытным ,но они тоже хотят такой усилок.  Лично для меня не нужны ни микропроцесорная защита и управление ни всякие датчики температуры, к звуку это не имеет никакого отношения.Та минимально необходимая защита ,что в Суховском варианте отлично делает своё дело ,её надёжности вполне достаточно  ,это усилитель а не атомный реактор .При наличии готовых плат я конечно бы их заказхал ,но мне например было легче за час вытравить оригинальные платы из журнала , чем придумывать свои а косяки  и площадки под корпуса микрух просот допаял навесными проводками. в своё время при наличии всех деталей   у меня изготовление и настройка  взяла три дня начиная от куска  текстолита в тисках и заканчивая прослушиванием. Потом я с недельку извращался с разными транзисторами режимами итд. Больше чем этот усь даёт из негшо не выжмешь да и не надо это , а то что есть работает и в том варианте . Кабели нужно применять самые простые но хорошие ,например скрутку из обмоточных проводов. Я бы только обратил внимание на качество реле  но для себя я его вообще искоючил вместе с выходными разьёмамии припаял провода на прямую. Да ещё я поставил все транзисторы на один большой общий радиатор и сделал ток покоя 350ма , но эито изза того что в Израиле жарко и чтоб окружающая температура не влияла на режимы транзисторов ,попутно улучшилось звучание на малых громкостях.

Отредактировано adsh (14.06.2006 23:39:41)


Заводи  Патефон.

Вне форума

#49 15.06.2006 16:02:16

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Акустический кабель для УМЗЧ ВВ и компенсатор проводов

Alpi пишет:

На сколько я понял ты эту мою писанину применил на практике и не без успеха.

Я только некоторые рекомендации твои применил. Лентяй немного. Да и куда б он от меня делся? Я ж не начинающий, а если и начинающий, то в третий раз:) с перерывами лет по 5-7. Но то, что сделал именно этот усилитель в основном заслуга твоя и твоих рекомендаций. Когда человек так старается и рассказывает все так детально грех не сделать усторйство.

Alpi пишет:

мне например было легче за час вытравить оригинальные платы из журнала , чем придумывать свои

Я был вдохновлен твоими рассказами о усилителях в трубках от антенн и рекомендациями Торреса. Пара катушек посеребренного провода, макетница, хороший французский серебряный припой, лупа и немного терпения. Естественно резисторы SMТ. Потом несколько раз перепаивал схему уменьшая контура и оптемизируя звезды земли.

Alpi пишет:

Потом я с недельку извращался с разными транзисторами режимами итд.

Теперешний мой вариант имеет по три диода в ИТ, ОУ смещена к плюсу ИП. В ОУ (АD744) нет коррекции .
В УН транзисторы с емкостями до 2пФ. Что это дает? Не знаю. Ничего не заметил. С моим трактом было бы наверное странно если бы заметил. Все обкатано в микрокапе.  Усилитель вел себя предсказуемо.
Да еще. Выравнивал переходную межбазовыми емкостями в ВК. Изначально была небольшая ассиметрия. Думаю эта ассиметрия возникла из за того, что время нарастания около 200нс и тут можно разглядеть разные мелкие нюансы.

Компенсатор проводов не делал. Будет когда-нибудь настроение - сделаю (куплю) кабель более высокого качества.

Вне форума

#50 15.06.2006 19:21:35

Alpi
вернувшийся
Откуда: Израиль
Здесь с 12.07.2004
Сообщений: 151

Re: Акустический кабель для УМЗЧ ВВ и компенсатор проводов

AnatolyV пишет:

Компенсатор проводов не делал. Будет когда-нибудь настроение - сделаю (куплю) кабель более высокого качества.

Когда я делал свой УМЗЧ-ВВ а было это во второй раз в 1998году когда только появился сайт журнала радиохобби и схема в цифровой библиотеке и статья. Такого обширного опыта и материала как сейчас тогда естественно не было и пришлось крутитьса самому. Я сделал всё как и было в оригинальной статье  только транзисторы применил мотороловские ,те ,что у меня на работе были(ну радиолюбительскаяпривычка к экономии деталей) да и все остальные детали тоже составил список и набрал в кассах на работе тиап для эксперементовЯ даже плату травил и паял её на работе под видом разработки какой то мудотени. никаких СМД резисторов всё как обычно и даже опера русские к574поставил потому как есть они у меня. Потом я услышал некоторый свист от опера и попробовал заменить его на ад845 который отлично себя показал и остался там на всегда. Без компенсатора суховский усь это уже не суховский ,не надо его удолять сделай и поставьна место! а с кабелями извращатьса не надо поверь старому волку , сделай так как я тебе говорил скрутку изобмоточных и одну из жил можно использовать как провод компенсатора, это и красиво и удобно.


Заводи  Патефон.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.056 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 641.77 Кбайт (Пик: 692.14 Кбайт) ]