Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 05.06.2006 16:03:24

kae
Участник
Откуда: Харьков
Здесь с 01.03.2004
Сообщений: 337

Акустический кабель для УМЗЧ ВВ и компенсатор проводов

Решил поделиться своим опытом.
Долгое время, расчитывая на схему компенсации сопротивления проводов, не придавал значения качеству акустических кабелей. Каково же было моё удивление, когда я пытаясь разобраться в "жёсткости" звучания своего тракта сначало вышел на мой усилитель (УМЗЧ ВВ). А позже, скрупулёзно перенастроив его по меандру обратил внимание на влияние на звук акустического кабеля.
Пришлось раскошелиться на настоящий акустический кабель.
Получается, что компенсатор не всемогущь.
Но с ним звук лучше!!!


Александр

Вне форума

#2 06.06.2006 09:47:51

vad
Ветеран
Здесь с 15.05.2005
Сообщений: 854

Re: Акустический кабель для УМЗЧ ВВ и компенсатор проводов

Вне форума

#3 06.06.2006 10:22:27

kae
Участник
Откуда: Харьков
Здесь с 01.03.2004
Сообщений: 337

Re: Акустический кабель для УМЗЧ ВВ и компенсатор проводов

Спасибо за заботу smile
Кстати ссылочка на той страничке не работает.
Но я в курсе, что там...
Я далёк от религий и фетишей, но к звуку подхожу без компромиссов.

Отредактировано kae (06.06.2006 10:38:33)


Александр

Вне форума

#4 06.06.2006 10:51:47

Maxim
Учаснег
Откуда: Донецк
Здесь с 04.10.2005
Сообщений: 726

Re: Акустический кабель для УМЗЧ ВВ и компенсатор проводов

kae пишет:

Спасибо за заботу smile
Кстати ссылочка на той страничке не работает.
Но я в курсе, что там...
Я далёк от религий и фетишей, но к звуку подхожу без компромиссов.

"Вы ещё кипятите? Тогда мы идём к Вам!.."  big_smile


Учите матчасть!

Вне форума

#5 06.06.2006 11:04:12

kae
Участник
Откуда: Харьков
Здесь с 01.03.2004
Сообщений: 337

Re: Акустический кабель для УМЗЧ ВВ и компенсатор проводов

Милости просим.
Кстати Tide на Украине плохого качества, так что лучше кипятите.


Александр

Вне форума

#6 06.06.2006 12:09:18

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Акустический кабель для УМЗЧ ВВ и компенсатор проводов

kae пишет:

Пришлось раскошелиться на настоящий акустический кабель.
Получается, что компенсатор не всемогущь.
Но с ним звук лучше!!!

У меня вопрос. Какой кабель Вы приобрели и сколько он стоил. Я поставил некий Монстр 4мм кв. Около $20 за 3.5м в некой Дюрафлексовой изоляции. По крайней мере он красиво выглядит. До этого купил какой-то Турецкий. Так и валяется без дела. Не нравиться чисто внешне. Даже не проверял.

Меня удивляет, что с компенсатором звук лучше с хорошим кабелем. Может кабель длинный?

Насчет раскошелиться. Купил наднях межблочник за $57 от Реал кабель. Приятная вещь. Хорошие разъемы цанговые, не очень большая емкость (110пФ 1м). Тройной экран. За солидно сделаную вещь можно дать немного денег. Пусть даже с точки зрения звука это и не нужно.

Вне форума

#7 06.06.2006 13:29:17

kae
Участник
Откуда: Харьков
Здесь с 01.03.2004
Сообщений: 337

Re: Акустический кабель для УМЗЧ ВВ и компенсатор проводов

Кабель такой: www.vandenhul.com/cable/mgnm-h.htm#specs
Доступная у нас на сегодняшний день цена за метр $43. Плюс разъёмы приемлемого качества.

Два куска длинной по 1,5 метра. Компенсатор работает, как на рисунках из журнала радио - компенсирует потери в кабеле, но не влияет на подачу музыкального сигнала (сцену, частотный баланс, обертона, динамику, темп и т.п. на что влияют кабели). Звук просто чище - как при подключении би-варингом.

AnatolyV пишет:

...Пусть даже с точки зрения звука это и не нужно.

Вы счастливый (без зависти), у меня не хватает средств на солидные вещи не влияющие на звук.

У меня такой межблочник: www.vandenhul.nl/cable/d-102-3h.htm
Но я им не совсем доволен.
Лучшее, что я слышал: www.xlo.ru/reference2/ref1a.html
но я не могу себе позволить $540 за метровую пару.

Ну и не будем о влиянии сетевых кабелей - хотя это ещё один из мощных инструментов гармонизации тракта.

Все эти "излишества" стоят гораздо больше, чем здравомыслящий человек готов выложить за солидность. Эдакий фильтр, через который проходят действительно подготовленные небезразличные слушатели.


Александр

Вне форума

#8 06.06.2006 13:54:27

Maxim
Учаснег
Откуда: Донецк
Здесь с 04.10.2005
Сообщений: 726

Re: Акустический кабель для УМЗЧ ВВ и компенсатор проводов

kae пишет:

Кабель такой: www.vandenhul.com/cable/mgnm-h.htm#specs
..

От жеж.. А я только хотел его рекомендовать wink..
У меня этот дед ещё на конференции вызвал подозрения - говорил или банальности или ахинею:  В децибелах на октаву путался wink или затруднялся указать частоту среза для своего мега-сетевого питающего кабеля roll.. Хотя, может быть, издержки перевода.. Впрочем, графики характеристик в переводе не нуждаются Однако гости были в восторге big_smile..

Ключевая фраза:

kae пишет:

..Эдакий фильтр, через который проходят действительно подготовленные небезразличные слушатели..

"Вы ещё кипятите? Тогда мы идём к Вам!.." smile А лучше сюда: https://rh.adsh.org.ua/viewtopic.php?pid=20660#p20660 big_smile

Отредактировано Maxim (06.06.2006 14:11:30)


Учите матчасть!

Вне форума

#9 06.06.2006 14:22:11

vad
Ветеран
Здесь с 15.05.2005
Сообщений: 854

Re: Акустический кабель для УМЗЧ ВВ и компенсатор проводов

Maxim пишет:

"Вы ещё кипятите? Тогда мы идём к Вам!.." smile А лучше сюда: https://rh.adsh.org.ua/viewtopic.php?pid=20660#p20660 big_smile

Однозначно smile smile

Вне форума

#10 06.06.2006 15:29:04

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Акустический кабель для УМЗЧ ВВ и компенсатор проводов

Maxim пишет:

"Вы ещё кипятите? Тогда мы идём к Вам!..

Все эти стиральные машины, персилы, калгоны и ваниши тем не менее действуют. Я проверил это.
Мне приятно просверлить три отверстия  в месяц дрелью Метабо с импульсом (хотя он мне и не нужен этот импульс). Мне приятней взять дорогой разъем и не сомневаться, что он окислиться через год. Я могу вязь посеребренные раземы с военки. Но не хочу возиться и не хочу несовместимости.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.031 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 602.55 Кбайт (Пик: 652.92 Кбайт) ]