Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#31 08.06.2006 10:56:01

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Акустический кабель для УМЗЧ ВВ и компенсатор проводов

Николай Сухов пишет:

AnatolyV, в усилке все то, что не нужно для звука - лишнее. Согласен?
А чисто внешние красоты обычно нравятся женщинам. Согласен?
И "дать немного денег" за "приятную" вещь - это к звуку-то какое имеет отношение? Ы?

Нет (насчет красоты нравяться женщинам). Есть еще понятие надежности. Я за то, чтобы надежность повышалась не в ущерб звучанию. Я за применение надежных компонентов. Будь то транзистор или потенциометр. Если красивость - в смысле внешнего вида, подчеркивает, что устройство создавалось с не тяп ляп, то считаю это так же немаловажным фактором. Очень уважаю вещи выполненные из материалов высокого качества. Такое устройство сразу заставляет соответственно к себе относиться. Подключать к нему надежные кабели. Подключать и проверять все перед подачей питания. Хотя можно перейти разумную грань и в повышении качества применяемых материалов и комплектующих.

С другой стороны Вы писали что надежность не должна быть излишней. Согласен. Можно установить процессоры, анализирующие многие параметры и обеспечивающие безопасность усилителя, а можно потратить вдвое меньшие средства и применить хорошие компоненты, продумать конструкцию и качественно настроить устройство. Я за второй путь.

А красота вообще понятие относительное. Женщины красивость понимают по своему:) Недавно менял красивую (простую и надежную) клавиатуру Logitech у нашего секретаря. Ей захотелось "красивую" клавиатуру с лампочками от А4tech.

Вне форума

#32 08.06.2006 11:08:32

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Акустический кабель для УМЗЧ ВВ и компенсатор проводов

А кабель Вандер Хул... Красивый, дорогой... Дрогой, значит будет жаль по нему ходить и ставить на него мебель. Резко изгибать его будет тоже не легко. Жилы толстые, емкость мала за счет вставки между жилами. Это по крайней мере. Влияние же на звук пусть определяют те, кто может этим заниматься. Мне это делать с такими дорогими вещами проблематично.

Думаю неплохо было бы на аудиопресижине кабели проверять. Alpi говорил что лучше чем кабель из литцендрата он ничего не видел. Думаю он мог промерить не дешевые акустические кабели. Наверное Брюлем тоже можно кабели проверять? Канал на вход, канал на выход и сравнить на реальном звуковом сигнале для разных кабелей. -140дб должно наверное хватить. Вот только помещение нужно хорошо экранировать.

Вне форума

#33 08.06.2006 13:27:49

Maxim
Учаснег
Откуда: Донецк
Здесь с 04.10.2005
Сообщений: 726

Re: Акустический кабель для УМЗЧ ВВ и компенсатор проводов

AnatolyV пишет:

..а можно потратить вдвое меньшие средства и применить хорошие компоненты, продумать конструкцию и качественно настроить устройство. Я за второй путь.

Это не про Хуловские кабели точно.
Толстые жилы? Вставка между жилами? Можно без проблем найти у других производителей и за более чем приемлемые деньги.

AnatolyV пишет:

А красота вообще понятие относительное. Женщины красивость понимают по своему:) Недавно менял красивую (простую и надежную) клавиатуру Logitech у нашего секретаря. Ей захотелось "красивую" клавиатуру с лампочками от А4tech.

Что да, то да wink..
"Дал ему денег, сказал: "пойди и купи себе валенки". А он что? Кеды купил!.. "Они", говорит, "красивше".." big_smile..
(с) Кот Матроскин..


Учите матчасть!

Вне форума

#34 08.06.2006 14:08:49

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Акустический кабель для УМЗЧ ВВ и компенсатор проводов

Maxim пишет:

Можно без проблем найти у других производителей и за более чем приемлемые деньги.

Да если платишь вместо $20 $120, то хотелось бы знать ради чего. Надежность у кабелей будет практически одинаковой. Значит имеет смысл переплачивать только за звучание. А где данные что УМЗЧ ВВ звучит лучше с кабелем за 120? Я такого не читал. Пока читал, что наоборот разницы нет. А купишь, так по неволе себя убедишь, что звучание улучшилось. Я вот межблочник поставил за 280грн так разрешеение поднялось просто до невиданных высот:) А реально я купил его потому, что собирался купить за 250грн, но кабель за 280 чисто внешне больше понравился. А приличные разъемы у нас продают за $14 за штуку! неприличные же темнеют через пару месяцев. Вот тут точно деньги выброшены на ветер.Мелочь, а не приятно.

Вне форума

#35 08.06.2006 14:35:24

kae
Участник
Откуда: Харьков
Здесь с 01.03.2004
Сообщений: 337

Re: Акустический кабель для УМЗЧ ВВ и компенсатор проводов

AnatolyV пишет:

...А где данные что УМЗЧ ВВ звучит лучше с кабелем за 120? Я такого не читал. Пока читал, что наоборот разницы нет.

Перечитайте первый пост этой ветки.

AnatolyV пишет:

А купишь, так по неволе себя убедишь, что звучание улучшилось.

Вы меняете местами причину и следствие. Мои попытки сделать из доступных (недорогих) материалов кабель, удовлетворяющий моим слуховым претензиям, не удалось.

AnatolyV пишет:

...Надежность у кабелей будет практически одинаковой....

Посеребрёному кабелю не так страшен окисел, чем медному. Да и изоляция лучше защищает от влияния окружающей, пусть и комнатной, среды у кабеля, что подороже smile. Хотя за $20/метр уже нормальная изоляция.


Александр

Вне форума

#36 09.06.2006 04:26:11

Allexus
-
Откуда: Кемерово
Здесь с 16.02.2006
Сообщений: 607

Re: Акустический кабель для УМЗЧ ВВ и компенсатор проводов

Главное - надежный контакт. Все остальное шелуха. Надежный контакт можно обеспечить за вполне разумные и даже небольшие деньги. Это про разъемы. А что касается кабеля... опять же, ничего лишнего не надо - хороший экран и надежная изоляция... ну, может быть низкая емкость... Это стоит 1$ за метр... Кабель дороже 3$ за метр уже ни к чему - понт корявый.

Вне форума

#37 09.06.2006 08:51:12

kae
Участник
Откуда: Харьков
Здесь с 01.03.2004
Сообщений: 337

Re: Акустический кабель для УМЗЧ ВВ и компенсатор проводов

Allexus пишет:

... ну, может быть низкая емкость...

Некоторые аудиокабельные бренды как раз не ёмкость стараются уменьшить, а индуктивность.
Ну это я к тому, что слава богу есть разные точки зрения.


Александр

Вне форума

#38 09.06.2006 12:28:12

Allexus
-
Откуда: Кемерово
Здесь с 16.02.2006
Сообщений: 607

Re: Акустический кабель для УМЗЧ ВВ и компенсатор проводов

kae пишет:

Некоторые аудиокабельные бренды как раз не ёмкость стараются уменьшить, а индуктивность.
Ну это я к тому, что слава богу есть разные точки зрения.

Хорошо, распределенные емкость и индуктивность...
Есть действительно разные точки зрения... Я не смогу (да и не хочу) убедить человека, который вбухал 100$ за межблочник, что он это зря сделал...

Вне форума

#39 09.06.2006 12:53:24

kae
Участник
Откуда: Харьков
Здесь с 01.03.2004
Сообщений: 337

Re: Акустический кабель для УМЗЧ ВВ и компенсатор проводов

С уважением, к Вашей точке зрения:

Allexus пишет:

... Я не смогу (да и не хочу) убедить человека, который вбухал 100$ за межблочник, что он это зря сделал...

А таких людей нет проблемы переубедить. Они эти деньги не за надёжность и красоту платят. Иногда из-за отчаяния...
Приносите кабель лучший, по аудиофильским критериям, пусть даже дармовой и неказистый. И хозяин 100-баксового кабеля с удовольствием поменяется с вами, отдав свой "золотой".
Мне известны примеры, когда на удачные конструкции самодельных кабелей был спрос. И покупатели, ПРОСИЛИ умельца сделать и им такой же. Сколько, как Вы думаете, они платили за такой (межблочный 80 см) кабель. $200!!!. И это не единичный случай. А Вы говорите "разводилово".


Александр

Вне форума

#40 10.06.2006 02:14:35

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: Акустический кабель для УМЗЧ ВВ и компенсатор проводов

Разводилово однозначно. Давайте не превращать ветку про УМЗЧ ВВ в религиозные споры о кабелях!

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.035 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 626.43 Кбайт (Пик: 676.8 Кбайт) ]