Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#11 06.06.2006 15:39:47

kae
Участник
Откуда: Харьков
Здесь с 01.03.2004
Сообщений: 337

Re: Акустический кабель для УМЗЧ ВВ и компенсатор проводов

Я открыл тему т.к. чуть не выбросил из своего тракта УМЗЧ ВВ в который вложил немало сил, средств и души.
А причиной оказался акустический кабель и вера в компенсатор.
Эта вера присутствует на страницах данного форума который является самым ёмким хранилищем опыта по сборке и настройке УМЗЧ ВВ.
Нигде я не встречал сомнений по-поводу всемогущества компенсатора.
Поскольку схема претендует позиционироваться в категории Hi-End, сразу возникают сомнения о корректном сравнении этого усилителя с другими конструкциями. И вспоминается неоднозначные отзывы об УМЗЧ ВВ.
Хотелось бы уберечь поклонников этого усилителя от подобных грабель.

А ваш агрессивный скептицизм вряд ли кому то поможет.


Александр

Вне форума

#12 06.06.2006 16:12:13

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Акустический кабель для УМЗЧ ВВ и компенсатор проводов

kae пишет:

Мне кажется достаточно продуманно сделан. Не вникал. Не актуально пока.

kae пишет:

Лучшее, что я слышал: www.xlo.ru/reference2/ref1a.html

Я слушал один тракт именно с таким кабелем. Хороший кабель. Правильно сделан. Всякие разные экранировки это не то, что нужно для звука. Слышал такие кабели можно изготавливать самому. Не думаю что это легко.

Вне форума

#13 06.06.2006 16:27:42

kae
Участник
Откуда: Харьков
Здесь с 01.03.2004
Сообщений: 337

Re: Акустический кабель для УМЗЧ ВВ и компенсатор проводов

AnatolyV пишет:

Я слушал один тракт именно с таким кабелем. Хороший кабель. Правильно сделан. Всякие разные экранировки это не то, что нужно для звука. Слышал такие кабели можно изготавливать самому. Не думаю что это легко.

В некоторых трактах, например, где применяют пассивные аттенюаторы, то в некоторых его положениях с этим кабелем прослушивается фон сети.
"Я разделывал такой кабель", к сожалению не себе. Он проще, чем представляется. Но диэлектрик в нём тефлоновый и очистка меди проводников больше двух девяток. Если интересно, то могу подробно описать конструктив.
Хороший компромис это взять кабель этой серии но цифровой и сделать из него интерконнект. В музыкальном плане цифровой кабель не отличается от аналогового, кстати и по "цифре" тоже.


Александр

Вне форума

#14 06.06.2006 16:34:31

Maxim
Учаснег
Откуда: Донецк
Здесь с 04.10.2005
Сообщений: 726

Re: Акустический кабель для УМЗЧ ВВ и компенсатор проводов

AnatolyV пишет:

Мне приятно просверлить три отверстия  в месяц дрелью Метабо с импульсом (хотя он мне и не нужен этот импульс). Мне приятней взять дорогой разъем и не сомневаться, что он окислиться через год. Я могу вязь посеребренные раземы с военки. Но не хочу возиться и не хочу несовместимости.

Не вижу связи wink
Мне оччень приятно иметь возможность пользоваться С4-77 для наблюдения всяких там спектров и снятия АЧХ..
Мне оччень приятно иметь возможность пользовать С1-99, С1-114, или GS-непомнюкакой в любых комбнациях при настройке и проверке различной техники..
Оччень удобно иметь пару-тройку Г3-118 (хоть для тех же интермодуляций)..
Оччень удобно иметь заводской детонометр-анализатор для проверки-настройки ЛПМ..
А ещё оччень удобная вещЪ частотомер Iwatsu..
Продолжать можно долго. И что с того? А связи всё-равно не видно..

Насчёт совместимости: Вы уже поменяли кАбели в приборных щупах на ван ден Хуловские? wink..

AnatolyV пишет:

..Мне кажется достаточно продуманно сделан. Не вникал..
..Я слушал один тракт именно с таким кабелем. Хороший кабель. Правильно сделан..

У меня была возможность послушать, что дед сам рассказыва про свои кабели. Поторюсь, что дело могло быть в переводчике, хотя тот вроде технически грамотный мэн. Однако слушать его пояснения было как-то стыдно. Типа:
"материал изоляции HULLIFLEX крут, мол, тем, что не токсичен". Ага, а мы в своих домах задыхаемся от испарений фторопласта - звучит весьма убедительно roll.
Или: "фторопласт микрофонит" -ну что же, это оставим на совести ван ден Хула..
Или семь экранов в проводе - куда их столько?
Или: Вопрос: "Как расчитать  минимально необходимое количество Вашего супер-сетевого фильтрующего мега-кабеля?" Ответ (на полном серьёзе): "Чем больше - тем лучше" (без комментариев).
Или: Вопрос (надо же как-то длину кабеля прикинуть): "Какое ослабление даёт Ваш супер-сетевой кабель для посторонних помех" Ответ (исчерпывающий): "12дб" - без комментариев..
Контрольный вопрос: Как следует относиться к продукции, предлагаемой этим гражданином планеты Земля?
2 adsh: Саша, всё это моя скромная точка зрения (однако всё приведенное выше правда и поддаётся проверке wink ), прошу не расценивать как попытку кого-либо перековать или как злостный оффтоп. Просто тема "Религиозных споров" в незначительных вариациях периодически всплывает в разных ветках..

Отредактировано Maxim (06.06.2006 16:43:08)


Учите матчасть!

Вне форума

#15 06.06.2006 16:54:25

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Акустический кабель для УМЗЧ ВВ и компенсатор проводов

Я к тому, что добротно сделанная вещь лучше дешевой поделки. Если есть финансовые возможности можно смело брать ее, даже если в Вашем тракте и не нужна такая составляющая. Не считаю я УМЗЧ ВВ таким крутым усилителем, которому нужны крутые кабели. Кстати считаю $40 за метр кабеля для этого усилителя явно занад-то.

А конкретно по Вандерхулу ничего не знаю.

Вне форума

#16 06.06.2006 16:56:57

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Акустический кабель для УМЗЧ ВВ и компенсатор проводов

kae пишет:

Он проще, чем представляется. Но диэлектрик в нём тефлоновый и очистка меди проводников больше двух девяток. Если интересно, то могу подробно описать конструктив.

Было бы интересно. Наверное лучше не в этой ветке. А то оффтоп будет.

Вне форума

#17 07.06.2006 08:57:09

kae
Участник
Откуда: Харьков
Здесь с 01.03.2004
Сообщений: 337

Re: Акустический кабель для УМЗЧ ВВ и компенсатор проводов

AnatolyV пишет:

УМЗЧ ВВ таким крутым усилителем, которому нужны крутые кабели. Кстати считаю $40 за метр кабеля для этого усилителя явно занад-то.

К какой ценовой категории Вы бы отнесли УМЗЧ ВВ?
У меня была возможность взять этот кабель по старой цене. Сейчас цены на кабельную продукцию выросли.

Описания конструкции кабеля я сбросил Вам в "личку".


Александр

Вне форума

#18 07.06.2006 10:00:03

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Акустический кабель для УМЗЧ ВВ и компенсатор проводов

kae пишет:

К какой ценовой категории Вы бы отнесли УМЗЧ ВВ?
У меня была возможность взять этот кабель по старой цене. Сейчас цены на кабельную продукцию выросли.

Описания конструкции кабеля я сбросил Вам в "личку".

Если хорошо сделать, то около тысячи думаю. Но цена и от мощи ведь зависит.

Спасибо за конструкцию.

Вне форума

#19 07.06.2006 20:40:35

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: Акустический кабель для УМЗЧ ВВ и компенсатор проводов

AnatolyV пишет:

У меня вопрос. Какой кабель Вы приобрели и сколько он стоил. Я поставил некий Монстр 4мм кв. Около $20 за 3.5м в некой Дюрафлексовой изоляции. По крайней мере он красиво выглядит. До этого купил какой-то Турецкий. Так и валяется без дела. Не нравиться чисто внешне. Даже не проверял.

Насчет раскошелиться. Купил наднях межблочник за $57 от Реал кабель. Приятная вещь. Хорошие разъемы цанговые, не очень большая емкость (110пФ 1м). Тройной экран. За солидно сделаную вещь можно дать немного денег. Пусть даже с точки зрения звука это и не нужно.

AnatolyV, в усилке все то, что не нужно для звука - лишнее. Согласен?
А чисто внешние красоты обычно нравятся женщинам. Согласен?
И "дать немного денег" за "приятную" вещь - это к звуку-то какое имеет отношение? Ы?

Вне форума

#20 08.06.2006 00:07:36

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: Акустический кабель для УМЗЧ ВВ и компенсатор проводов

Ну вот: опять Ван Дер Хуль вместо физики и радиотехники. А что бы делали эти ван дер хули, если бы не было инженеров, которые создали ту аппаратуру, над которой можно паразитировать?

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.038 сек, 9 запросов выполнено - Использовано памяти: 626.23 Кбайт (Пик: 676.6 Кбайт) ]