Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#21 01.06.2006 10:20:18

rustava
Участник
Откуда: город на букву М
Здесь с 31.05.2005
Сообщений: 169

Re: Кто чем рисует платы

Dmitry пишет:

Если сверла тупые (или пятак вокруг отверстия мелкий), то лучше - сначала покернил и посверлил, а уж потом нарисовал и протравил.

У меня результат выходил лучше: покернил(наметил)/нарисовал/вытравил/просверлил.

Вне форума

#22 01.06.2006 12:36:22

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,726

Re: Кто чем рисует платы

Dmitry пишет:

Если сверла тупые (или пятак вокруг отверстия мелкий), то лучше - сначала покернил и посверлил, а уж потом нарисовал и протравил.

Согласен - именно так чаще всего делаю. Пятачки даже удобнее тем-же шилом с каплей краски на кончике получаются. Только после залуживания дорожек отверстия очищаются от краски о остатков флюса той-же сверлилкой. Одно плохо - нового сверла на стеклотекстолите до затупления хватает не более чем на 200-300 отверстий. А заточить то как его потом?
Сверел тупых накопилось штук 50. Можить кто подскажет процесс их корректной реанимации?

Активен

#23 01.06.2006 15:57:18

Alpi
вернувшийся
Откуда: Израиль
Здесь с 12.07.2004
Сообщений: 151

Re: Кто чем рисует платы

pantelei4 пишет:

Согласен - именно так чаще всего делаю. Пятачки даже удобнее тем-же шилом с каплей краски на кончике получаются. Только после залуживания дорожек отверстия очищаются от краски о остатков флюса той-же сверлилкой. Одно плохо - нового сверла на стеклотекстолите до затупления хватает не более чем на 200-300 отверстий. А заточить то как его потом?
Сверел тупых накопилось штук 50. Можить кто подскажет процесс их корректной реанимации?

у меня маленький наждачок на моторчике ДПР с маленьким наждачным камнем ,подключаетса к боку питания регулируемому и даютса очень большие обороты. сверло с двух сторон чик  чик так чтобы грани из округлых снова в прямые превратились и сверло как новое. Я так долго одним сверлом пользуюсь и затачиваю его даже в процессе сверления. Даже если сверло сломалось но например наполовину ,то обломок можно заточить и пользоватьса покуда не израсходуетса почти до хвостовика.


Заводи  Патефон.

Вне форума

#24 02.06.2006 11:09:06

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Кто чем рисует платы

pantelei4 пишет:

Сверел тупых накопилось штук 50. Можить кто подскажет процесс их корректной реанимации?

Простейший - я отдавал на завод, их списывали и получали на складу новые, которые давали мне. Правда, шара кончилась несколько лет назад... sad


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#25 02.06.2006 11:25:19

pri poj
Ветеран
Откуда: Запорожье
Здесь с 14.09.2004
Сообщений: 604

Re: Кто чем рисует платы

Самые чистые отверстия у меня получались не сверлом, а заточенным ушком швейной иглы.


... Вот Олег Попов рыжий, а радио изобрел (с) мама няни Прутковской.

Вне форума

#26 17.06.2006 01:52:12

ASni
Участник
Откуда: Николаев / Украина
Здесь с 18.11.2004
Сообщений: 34

Re: Кто чем рисует платы

Уже давно использую фоторезист, если не считать сутки уходящие на просушку лака (хотя можно вроде в духовке за 30 минут), то на изготовление платы уходит пару часов.
Если есть готовый рисунок платы -отсканил, подсунул как бэкграуд в Sprint-Layout и рисуется все довольно быстро...
Самое главное - почти как заводские smile  пробовал дорожки рисовать 0,4 мм - нормально выходит

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.056 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 585.32 Кбайт (Пик: 635.69 Кбайт) ]