Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 22.05.2006 10:04:07

Walker
Новичок
Здесь с 22.05.2006
Сообщений: 10

Собрал УМЗЧ ВВ 2001 (PA-9000), вопросы по защите и другие

Собрал УМЗЧ ВВ 2001 с усложненной системой управления :-) (прикольно наблюдать температуру радиаторов). В схеме процессора несколько глюков, в схеме индикации один глюк, вопрос не в этом. Если кому надо исправленные схемки, могу выложить. Транзисторы использовал 2n5551/2n5401,2sa1380/2sc3502,2sa1306/2sc3298,2sa1943/2sc5200.

Звуковой тракт - отличный, звук четкий, нейтральный и тем самым, приятный. А вот схема защиты на одном из главных плат (а именно на плате левого канала) - очень нервная. Стоит стукнуть отверткой или коснуться руками цифровую землю, переключается микросхема CD4025 или CD4093, причем ТОЛЬКО на этом канале. Правый канал напрочь не реагирует на касание земли. На "теребление" аналоговой земли реакции нет ни в одном из каналов. Соответственно, вопрос.

1) Понятно, что по цифровой земле в момент касания токопроводящим предметом пробегает помеха, приводящая к переключению выходного уровня одного из логических элементов. Установка конденсаторов по 0,1 мкФ непосредственно на ноги питания каждой микросхемы ситуацию не изменила. Глупая проблема, а справиться не могу :-(. Срабатывает защита левого канала от "малейшего чиха". Иногда на ночь оставляю усилок включенным (без сигнала естественно), утром смотрю - сработала защита левого канала. Что делать? Может это глюки данных экземпляров микрух???

2) Другой вопрос: сопротивление нагрузки 1,25 Ом в виде резистора 400Вт (8 запаралелленых резисторов по 10Ом 50Вт) - не слишком жестокая нагрузка для данной схемы? Дело в том, что хочу проверить срабатывание тепловой защиты, а для этого нужно минут 20 "прогревать" выходной каскад на данной нагрузке при мощности 120-150Вт. Не перегреются ли выходные транзисторы? Не поплохеет ли им??? Кстати, они закреплены на общем для всех транзисторов радиаторе (как у Ридико в РА9000, РА2020) через слюдяные прокладки 0,05-0,07 мм. Токовую защиту настроил на 20А.

3) Не вопрос, а констатация факта: постоянки на выходе нет вообще, мультиметр показывает изменяющееся во времени постоянное напряжение от -0,03 мВ до +0,05 мВ.

Вне форума

#2 22.05.2006 10:41:48

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Собрал УМЗЧ ВВ 2001 (PA-9000), вопросы по защите и другие

Пдтвержу только констатацию факта п.3 . Мой мультиметр показывает 0.0мВ или 0.1мВ. Интегратор на  OPA177G...

Вне форума

#3 22.05.2006 14:59:27

vad
Ветеран
Здесь с 15.05.2005
Сообщений: 854

Re: Собрал УМЗЧ ВВ 2001 (PA-9000), вопросы по защите и другие

По п2:
А нафига всех-то "мучить"? Хотите проверить как срабатывает тепловая защита:
нагрейте сам датчик.У вас это программируемый термостат от Далласа?

Вне форума

#4 22.05.2006 15:28:08

Walker
Новичок
Здесь с 22.05.2006
Сообщений: 10

Re: Собрал УМЗЧ ВВ 2001 (PA-9000), вопросы по защите и другие

vad пишет:

По п2:
А нафига всех-то "мучить"? Хотите проверить как срабатывает тепловая защита:
нагрейте сам датчик.У вас это программируемый термостат от Далласа?

Нет. У меня термометр DS1820 (термостат вроде DS1821). А по поводу нагреть датчик - тормознул я! Можно было и нагреть. Но все-таки подключил я данную нагрузку, подал сигнал сначала синусоиду, затем музыку, параллельно осциллограф, и нагрел радиатор до +60 гр.С примернр за 25 минут. Сработала защита по температуре. Вроде ничего страшного не случилось. Выходные транзисторы выдержали. Постоянки на выходе не появилось и при +57 гр.С. Заодно на осце увидел ограничение амплитуды сигнала при размахе около 40-45 вольт (нагрузка 1,25 Ом, осцилл - 15В/дел).
Так что эксперимент прошел удачно!

PS. А при каких условиях происходят необратимые изменения параметров транзисторов, например, транзистор вроде-бы рабочий, а параметры уплыли?

Вне форума

#5 22.05.2006 15:51:25

vad
Ветеран
Здесь с 15.05.2005
Сообщений: 854

Re: Собрал УМЗЧ ВВ 2001 (PA-9000), вопросы по защите и другие

Walker пишет:

Нет. У меня термометр DS1820 (термостат вроде DS1821).

У DS1821 - термостат один из режимов,переводится из/в него программно.

По п1 : сначала попробуйте заменить микрухи,а если ничего не изменится я бы
на 2-х инверторах сварганил триггер и подключая "покаскадно" пробовал бы
выяснить откуда берется "переключающая помеха".

Вне форума

#6 22.05.2006 15:54:56

vad
Ветеран
Здесь с 15.05.2005
Сообщений: 854

Re: Собрал УМЗЧ ВВ 2001 (PA-9000), вопросы по защите и другие

PS. А при каких условиях происходят необратимые изменения параметров транзисторов, например, транзистор вроде-бы рабочий, а параметры уплыли?

Думаю при выходе за ОБР.
Подобное было у Tetragramaton,когда он перенасиловал свой УМ избыточной
мощностью,у вых-х тр-в бета "уплыла".Так кажется.

Вне форума

#7 22.05.2006 18:32:04

Walker
Новичок
Здесь с 22.05.2006
Сообщений: 10

Re: Собрал УМЗЧ ВВ 2001 (PA-9000), вопросы по защите и другие

Как косвенно, без выпайки от платы транзисторов, проверить, уплыла ли бета (h21e) ??? А то что-то сомнения гложуть - не перегрел ли транзисторы :-( ? Не додумался погреть датчики, ё-мое... Нагрузку подключил, да в путь, блин...

Хотя стоят "гвоздесжигатели" 1943/5200 по две пары на канал, по даташиту Ic max = 15A, Pc=150W, Tj=+150 гр.С.

А я нагрузил R=1,25 Om, Vэфф=12..15V, соответственно максимум при 15V I=12A, P=180 W. Делим поровну на каждую пару транзисторов, получаем на каждую пару приходится I=6A, P=90W. Вроде бы должны выдержать и не такое?

Отредактировано Walker (22.05.2006 18:52:35)

Вне форума

#8 22.05.2006 23:31:40

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: Собрал УМЗЧ ВВ 2001 (PA-9000), вопросы по защите и другие

Walker пишет:

Собрал УМЗЧ ВВ 2001 с усложненной системой управления :-)

Да уж, мне тоже смешно smile

Walker пишет:

(прикольно наблюдать температуру радиаторов).

Не столько интересна температура радиаторов, сколько пиковая выходная мощность. Очень сильно зависит от фонограммы. Интересно наблюдать. Хотя 99% времени у меня дисплей выключен (да и по умолчанию я его сделал отключенным). Можно сказать, это лишний элемент.

Walker пишет:

В схеме процессора несколько глюков, в схеме индикации один глюк

В схеме из pdf? Вроде, глюки есть только на разводке. Не удосужился их исправить, потому что мало у кого воникает желание такую конструкцию повторять.

Walker пишет:

схема защиты на одном из главных плат (а именно на плате левого канала) - очень нервная.

Проверьте прежде всего входы КМОП микросхем. В схеме много запараллеленых входов, не оставили ли Вы случайно один из них в воздухе? Можно по очереди блокировать каналы защиты AC/DC/PR с помощью перемычек, чтобы выяснить, какой именно канал виновен. Можно также временно отключить термометры. Кстати, а что индицируется при срабатывании защиты?

Есть и в прошивке небольшой глюк: если долго "светить" на фотоприемник усилителя пультом дистанционного управления, то иногда это приводит к неправильному считыванию термометров (где-то мешает прерывание декодера RC-5). При этом может сработать защита по перегреву. Но данный глюк проявляется настольно редко, что мне даже лень вытаскивать усилитель из полки на перепрошивку.

Walker пишет:

Как косвенно, без выпайки от платы транзисторов, проверить, уплыла ли бета (h21e) ??? А то что-то сомнения гложуть - не перегрел ли транзисторы :-( ?

Если у Вас нормальные слюдяные прокладки, то установленный порог температурной защиты слишком низок для того, чтобы транзисторы хоть как-то деградировали. Тем более, есть защита по току, что не позволяет нагреть транзисторы слишком быстро.

vad пишет:

У DS1821 - термостат один из режимов, переводится из/в него программно.

Да, DS1821 это термометр/термостат. Но PA-9000 рассчитан на работу с DS1820, даже новые DS18S20 (в "коротком" корпусе TO-92) не будут работать корректно (будут врать десятые доли градуса, не будет монотонности). Что сделаешь, проект старый, больше не поддерживается за ненужностью (ну перебрал с процессорщиной smile.

Вне форума

#9 23.05.2006 21:02:55

Walker
Новичок
Здесь с 22.05.2006
Сообщений: 10

Re: Собрал УМЗЧ ВВ 2001 (PA-9000), вопросы по защите и другие

Liv пишет:

Не столько интересна температура радиаторов, сколько пиковая выходная мощность. Очень сильно зависит от фонограммы. Интересно наблюдать.

Не менее интересно наблюдать зависимость температуры радиатора от громкости участка музыкального фрагмента (песни). Например, если припев громче куплета, то после начала припева, секунд через 15-30 температура радиатора повышается на 0,1-0,2 гр.С. После окончания припева и замолкания композиции через секунд 15-30 температура опускается на те-же 0,1-0,2 гр.С.

Liv пишет:
Walker пишет:

В схеме процессора несколько глюков, в схеме индикации один глюк

В схеме из pdf? Вроде, глюки есть только на разводке.

В схеме индикации нужно поменять местами выводы микросхем регистров OC и CLK.
В схеме процессора поменять местами выводы процессора DCF с IOF, и TRR с TRL. (Можно и не менять, исправив исходник и перекомпилировав его). Выход сторожевого таймера нужен неинверсный (U2 вывод 5 как в PA-2020).
Вывод 6 мультиплексора U5 (разрешение выхода сигнала) подключаем к массе. Желательно вывод 7 U5 (Vss) подключить к аналоговой земле (выводы 15,12 U5), можно и к цифровой. Вроде все. Могу выслать наглядно схемку, где хорошо видно, что где менять.

Liv пишет:

Кстати, а что индицируется при срабатывании защиты?

Индицируется PrF. Любопытно, что при попытке включения УМ без подключенной правой платы индицируется UF и правый красный светодиод. При включении УМ без левой платы (в этом канале "нервная" защита) индицируется PrF и левый красный светодиод.

Liv пишет:

Есть и в прошивке небольшой глюк: если долго "светить" на фотоприемник усилителя пультом дистанционного управления, то иногда это приводит к неправильному считыванию термометров (где-то мешает прерывание декодера RC-5). При этом может сработать защита по перегреву. Но данный глюк проявляется настольно редко, что мне даже лень вытаскивать усилитель из полки на перепрошивку.

Один раз было такое (за недельный срок), появлялось tF при низкой реальной температуре радиаторов (30-34 гр.С), но я не понял, что привело к этому.

Liv пишет:

Если у Вас нормальные слюдяные прокладки, то установленный порог температурной защиты слишком низок для того, чтобы транзисторы хоть как-то деградировали. Тем более, есть защита по току, что не позволяет нагреть транзисторы слишком быстро.

Мелкие транзисторы: кт973, 2sa1380/2sc3502 установлены через обпиленные керамические прокладки толщиной 1,0 мм для диодов КД213, КД2997. 2sa1306/2sc3298 в корпусе F.
А для 2sa1943/2sc5200 я брал заводские слюдяные прокладки толщиной 0,1 мм для этого типа транзисторов с уже просверленным отверстием (хотя в данном случае оно не нужно) и скальпелем аккуратно расслаивал их на 4 слоя. Получал тончайшую прокладку. Кто не верит, может попробовать сам. Прокладок 3-5 испортит, но научится расслаивать! Главное - не "насиловать" слюду, она сама расслоится, нужно ей только помочь в этом ;-). Получилась экономия: одна заводская прокладка на один канал усилителя. (не считая брака)

Liv пишет:

Но PA-9000 рассчитан на работу с DS1820, даже новые DS18S20 (в "коротком" корпусе TO-92) не будут работать корректно (будут врать десятые доли градуса, не будет монотонности).

Я специально нашел DS1820 1998 года выпуска. Правда были только в корпусе SSOP-16, так что пришлось делать платки-переходнички. Кстати, у меня осталось 6 шт. этих термометров, кому надо, могу выслать.

Вне форума

#10 26.05.2006 00:49:53

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: Собрал УМЗЧ ВВ 2001 (PA-9000), вопросы по защите и другие

Walker пишет:

В схеме индикации нужно поменять местами выводы микросхем регистров OC и CLK. В схеме процессора поменять местами выводы процессора DCF с IOF, и TRR с TRL. Выход сторожевого таймера нужен неинверсный (U2 вывод 5 как в PA-2020).

Точно. Делал давно, уже забылось. А схемы так и не скорректировал.

Walker пишет:

Вывод 6 мультиплексора U5 (разрешение выхода сигнала) подключаем к массе. ).

Да, вспоминаю, резал дороги.

Walker пишет:

Желательно вывод 7 U5 (Vss) подключить к аналоговой земле, выводы 15,12 U5 можно и к цифровой.

Это не так важно.

Walker пишет:

Индицируется PrF. Любопытно, что при попытке включения УМ без подключенной правой платы индицируется UF и правый красный светодиод. При включении УМ без левой платы (в этом канале "нервная" защита) индицируется PrF и левый красный светодиод.

Таков порядок опроса флагов защиты. Ситуацию с отключением каналов не рассматривал при отладке программы. И вообще, делалось изначально на скорую руку, только спустя несколько лет жернал "Схемотехника" склонил к публикации данной конструкции. Чего-то менять или дорабатывать нге было ни времени, ни желания. Усилитель номально эксплуатируется, глюки не напрягают, я на них закрыл глаза и просто слушаю музыку.

Walker пишет:

Один раз было такое (за недельный срок), появлялось tF при низкой реальной температуре радиаторов (30-34 гр.С), но я не понял, что привело к этому.

Долго смотрел на исходник, вроде и прерывания запрещаются там где надо, в чем дело - непонятно. Глюк редкий, фиг с ним smile До глобальной модернизации.

Walker пишет:

Я специально нашел DS1820 1998 года выпуска. Правда были только в корпусе SSOP-16, так что пришлось делать платки-переходнички. Кстати, у меня осталось 6 шт. этих термометров, кому надо, могу выслать.

Это исправляется легко, могу выслать новую прошивку.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.059 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 641.04 Кбайт (Пик: 691.41 Кбайт) ]