Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 06.05.2006 23:11:10

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,762
Сайт

Качество пайки плат для компов.

Купил сегодня одну материнку. Вроде и дизайн хороший и стоит всё ровно. Но - на обратной стороне выглядело так, как будто не отмыли от флюса. Промыл спиртом - оказалось, что это была какая то грязь над слоем лака (вроде как лапали готовую плату руками в канифольном флюсе). Посмотрел на пайки через фото объектив (работает как сильная лупа без искажений) и ужаснулся - полые (без деталей) переходы металлизированных отверстий залужены, словно без флюса, на некоторых деталях - пайка такого же качества + пузырьки воздуха в месте пайки. Посмотрел ещё одну плату - то же самое, даже видны следы флюса. Интересно - это сейчас такая тенденция или автоматическая пайка всегда была такой небрежной? Как то раньше не обращал внимания. Рука так и тянется к паяльнику - нормально пропаять, но нельзя - пропадёт гарантия sad.


Саша

Вне форума

#2 07.05.2006 00:40:58

Dmitrij Haas
Radiobastler
Откуда: Hannover
Здесь с 16.09.2004
Сообщений: 310

Re: Качество пайки плат для компов.

Скорее всего нет, в последнее время всё больше плат паяют припоем без содержания в нём свинца. При этом приходится задирать температуру в паяльных ИК станциях, да и кроме того качество пайки ухудьшается.

А причина всему веянья экологов и прочих зелёных ненавистников.


Ein Mathematiker ist ein Gerät, welches Kaffee in Behauptungen umwandelt.

Вне форума

#3 07.05.2006 00:49:36

Евгений
Я
Откуда: Херсон
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 421
Сайт

Re: Качество пайки плат для компов.

Чистоплюи..........


Главное, иметь желание и интерес!

Вне форума

#4 07.05.2006 02:41:52

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,762
Сайт

Re: Качество пайки плат для компов.

Dmitrij Haas пишет:

Скорее всего нет, в последнее время всё больше плат паяют припоем без содержания в нём свинца. При этом приходится задирать температуру в паяльных ИК станциях, да и кроме того качество пайки ухудьшается.

А причина всему веянья экологов и прочих зелёных ненавистников.

На коробке написано, мол плата выпущена после 13 августа 2005 г в соответствии с WEEE 2002/96/EC directive. Это - оно?

В принципе - припой без свинца (олово) намного хуже растекается и смачивает sad.


Саша

Вне форума

#5 11.05.2006 15:24:38

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Качество пайки плат для компов.

Интересно. Я в последнее время толька ASUS покупаю. Сейчас надо перепаять в двух Солтеках на 815 чипсете вздувшиеся кондеры. Кину на сканер ее и гляну. Снимать или разглядвать с рабочих кмпов не хочется. Могу спросить в магазине у знакомого продавца. Он радиофак заканчивал и разбирается. А что за фирма плату выпустила?

Вне форума

#6 12.05.2006 02:25:11

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,762
Сайт

Re: Качество пайки плат для компов.

AnatolyV пишет:

Интересно. Я в последнее время толька ASUS покупаю. Сейчас надо перепаять в двух Солтеках на 815 чипсете вздувшиеся кондеры. Кину на сканер ее и гляну. Снимать или разглядвать с рабочих кмпов не хочется. Могу спросить в магазине у знакомого продавца. Он радиофак заканчивал и разбирается.

А что за фирма плату выпустила?

В сервисцентрах говорят, что асус испортился - много выходов из строя.

Плата вот такая. Брал как удачную модель, для которой есть куча обзоров. Foxconn - крупнейший OEM поставщик (делал платы для Dell, HP и т. п.).

Посмотрел на работе несколько плат, выпуска конца 90-х, начала 2000-х. Я бы не сказал, что тогда паяли лучше. Похоже - автоматы паяют так всегда hmm.


Саша

Вне форума

#7 12.05.2006 09:18:39

pri poj
Ветеран
Откуда: Запорожье
Здесь с 14.09.2004
Сообщений: 604

Re: Качество пайки плат для компов.

При пайке волной такого быть не может даже при повышении Тпл и уменьшении смачиваемости припоя ( в разумных пределах, конечно). Может, как говорит Дмитрий, это дядюшка Сунь В Чай на коленке паял?


... Вот Олег Попов рыжий, а радио изобрел (с) мама няни Прутковской.

Вне форума

#8 12.05.2006 14:41:00

dryupitz
Участник
Здесь с 24.03.2004
Сообщений: 341

Re: Качество пайки плат для компов.

adsh пишет:

В сервисцентрах говорят, что асус испортился - много выходов из строя.

А с каких это пор анустек нормальным был? Такое-же китайское барахло, только хорошо разрекламированное.

На некачественных электролитах "попали" многие производидели материнок, про это  в "Радиохобби" написано было.

Да, кстати, "волной" BGA корпуса паять бесполезно. Сейчас похоже большинство плат паяется на инфракрасном оборудовании.


...Дык...

Вне форума

#9 12.05.2006 15:33:47

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Качество пайки плат для компов.

dryupitz пишет:

А с каких это пор анустек нормальным был? Такое-же китайское барахло, только хорошо разрекламированное.

Дома Чейнтеч 6ВТМ была. Впрочем и сейчасеще есть этот комп. Сечас дома Асус Р4Р800. Нареканий нет. На работе я обслуживаю больше 40 компов. и за 6 лет их прошло не мало. Ни каких особых проблем с Асусом не было. Но я всегда старался брать проверенные временем платы. Например первые Асусы под 915 почти все в сервис поехали у людей. У знакомого в банке пара Асусов вылетели с концами. Чинить их не получилось, в отличие от более дешевых. Там ПК наверное под сотню и статистика большая. Они в основном интел брали раньше. Что сейчас берут, не знаю.

Вспомнил. Новый Асус под АМД на Нфорсе3 у меня умер. В сервисе сказали это их болезнь. Вообще в последнее время больше стало проблем с железом.

Вне форума

#10 12.05.2006 17:12:58

dryupitz
Участник
Здесь с 24.03.2004
Сообщений: 341

Re: Качество пайки плат для компов.

Соглашусь: раньше проблем в железом было поменьше (это субъективно конечно). У меня есть на работе вполне работоспособные материнки DFI, GVC и вообще есть одна, никто не знает как называется smile (это все еще под обычные пеньки, Socket7).

У одного знакомого была сильно разрекламированная P2B (это еще под слот1, пеньтиум2). Так у него выньдовз, тогда еще NT регулярно выпадала в BSoD. Вылечилось после 6-й или 7-й перешивки BIOS-а. А всего на это изделие было кажется 27 версий биоса... Есть еще примеры. У меня дома, например тоже анустек, CUSL2. Подвернулась дешево. На ней USB принтер печатать не хочет. Причем точно рабочий.


...Дык...

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.035 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 603.69 Кбайт (Пик: 654.05 Кбайт) ]