Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#21 05.08.2006 14:36:08

vad
Ветеран
Здесь с 15.05.2005
Сообщений: 854

Re: Маломощный блок питания

dryupitz пишет:

Серия 78ххх и 79ххх - это стабилизаторы с фиксированным выходным напряжением.

При необходимости получить побольше можно поставить между землей и средней ногой стабилитрон.

Вне форума

#22 05.08.2006 15:03:59

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,760
Сайт

Re: Маломощный блок питания

vad пишет:

При необходимости получить побольше можно поставить между землей и средней ногой стабилитрон.

...или диод (для поднятие напряжений в пределах вольта).


Саша

Вне форума

#23 05.08.2006 15:09:10

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Маломощный блок питания

один диод добавит 0,7 Вольта.
Х диодов добавят Х*0,7 Вольта.

...а ще точнее, не 0,7 , а 0,6 Вольта...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#24 05.08.2006 15:19:06

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,760
Сайт

Re: Маломощный блок питания

Dmitry пишет:

один диод добавит 0,7 Вольта.
Х диодов добавят Х*0,7 Вольта.

...а ще точнее, не 0,7 , а 0,6 Вольта...

Немного не так - добавление зависит от величины падения напряжения на диоде, а оно может быть от 0.1 вольта до 2 вольт (примерно), в зависимости от типа диода (светодиода).


Саша

Вне форума

#25 05.08.2006 22:53:57

skeeve
Новичок
Здесь с 18.07.2006
Сообщений: 9

Re: Маломощный блок питания

Разница при применении стабилизаторов серий 78xx (79xx) и регулируемых стабилизаторов серий LM317 (LM337) в следующем:
Ток потребления ИС серий 78xx - 6 mA (max, взято из datasheet'а от Fairchild), причем этот ток зависит как от входного напряжения, так и от тока нагрузки, поэтому при применении резистора между землей и средним выводом это вызывает некоторую нестабильность выходного напряжения. Применение диода или стабилитрона ситуацию улучшает.
У ИС серии LM317 ток потребления по регулирующему выводу - всего 100 uA (основной ток потребления течет через выход), поэтому у этих ИС применение в делителе резисторов не вызывает проблем со стабильностью выходного напряжения.
Также хотелось бы указать, что при применении диодов в прямом включении следует учитывать, что прямое падение напряжения на них зависит от температуры, а так как часто его ставят в непосредственной близости от выделяющего тепло линейного стабилизатора, это также вызывает нестабильность выходного напряжения. Лучше ставить стабилитроны, а если нужно получить падение около вольта - стабисторы (хотя их достаточно сложно найти).
А вообще основная проблема - то, что цоколевка выводов обычных стабилизаторов и регулируемых - разная, что очень сильно затрудняет перестройку блока питания на другое напряжение.
Поэтому, если возможен подбор выходного напряжения, я обычно ставлю регулируемый стабилизатор, тогда перестройка на другое напряжение заключается только в замене резистора делителя.
Кстати, не рекомендую отечественные стабилизаторы серии КР142ЕН12 - такое г... Столько издений из-за нее у меня сгорело...

Вне форума

#26 22.09.2006 00:04:58

AudioKiller
Участник
Откуда: Ростов-на-Дону
Здесь с 27.04.2006
Сообщений: 76
Сайт

Re: Маломощный блок питания

Жива еще ветка! :-)
По поводу изменения напряжения. Да можно поизвращаться диодами и прочим. Но это от лукавого. Если делать стабилизатор с плавно регулируемым напряжением, то по хорошему там уже совсем другая схемотехника. А этот я предназначал именно для питания конструкций на ОУ.

skeeve на пост 20:

1. Варистор очень даже подходящий - он должен обслуживать кратковременные пики, которые по ГОСТ до 3 кВ (если не напутал). А там уже никакой разницы 390 или 470 вольт. Зато надежнее. Кстати, именно 471 варисторы я везде встречаю...

2. Как резисторы прошьет? Вдоль (от начала к концу)? 10 омные? А вот между резисторами прошить может запросто - ну так их друг от друга отделим... Резисторы нужны - они с кондером фильтр образуют. Понятно, что дроссели лучше, но это же для начинающих. А дроссели - штука более дефицитная и сложная, как не странно...

3. Про специализированный конденсатор согласен. Опять же - где его брать?

4. Фильтр по сетевому напряжению как раз и нужен, цитирую: "Посмотрите осциллографом форму сетевого напряжения - там что, идеальная синусоида ? По крайней мере, у меня всегда такая страшная картина". Именно чтобы ее улучшить. И чтобы включения холодильника на питание не влияло. Фильтры ставлю где только можно, и помогает.

Самовосстанавливающиеся предохранители - штука хорошая, но опасная. Начинающему я ее ни за что не порекомендую. Представьте: сделал новичек в блоке КЗ, самовосстанавливающийся отключился, а чел и не поймет - почему напряжения нет? А если предохранитель горит, то и бабушке ясно - КЗ. Да и я живьем их не видел.

Падение напряжения под нагрузкой происходит не от "большой индуктивности первичной обмотки" (она как раз компенсируется вторичкой), а из-за больших индуктивностей (полей) рассеяния. Это прямое следствие экономии :-(. И КЗ они выдерживают поэтому (как сварочные, блин) - их внутреннее сопротивление огромное.

Вне форума

#27 22.09.2006 21:32:25

skeeve
Новичок
Здесь с 18.07.2006
Сообщений: 9

Re: Маломощный блок питания

Позволю себе не согласиться с некоторыми вашими высказываниями, AudioKiller:
1. Для обслуживания кратковременных пиков напряжения все-таки следует обращать внимание не на напряжение варистора (430 или 470 В), а на его мощность (которая определяется диаметром варистора).
К примеру, варистор диаметром 5 мм и напряжением 430 В может поглотить энергию 16,5 Дж, диаметром 7 мм - 33 Дж, а 20-миллиметровый - 264 Дж. Поэтому на надежность большее влияние окажет его диаметр, а не напряжение, на которое он рассчитан. Конечно, использование варистора на более высокое напряжение облегчит его (варистора) жизнь, но позволит "невысоким" броскам пролезть далее.
2. Да, часто видел низкоомные резисторы, "прошитые" между выводами. Стояли как раз по сети последовательно. Я бы ставил хотя бы 1-2-ваттные (если бы возникла такая потребность). Вообще-то не ставлю обычно.
3.У нас в Киеве - навалом. От 10 нФ до 2.2 мкФ. Цены - человеческие (0,1 мкф класса X2 стоит 25-50 копеек (0,05-0,10 уе). Единственное - надо знать, как спрашивать (не 630 вольт постоянного напряжения, а на 275 вольт переменного напряжения, что есть две большие разницы).
4. Согласен, фильтр ситуацию обычно не ухудшает.
Про самовосстанавлювающиеся предохранителю также согласен - вещь непростая и не для новичков.

Вне форума

#28 23.09.2006 20:19:03

dmitriy
Новичок
Откуда: Нижневартовск
Здесь с 06.07.2006
Сообщений: 15

Re: Маломощный блок питания

Про предохранители "умные" гемор ужасный ,первый раз долго проблему искал,о девайсе-когда то  синусоида была понятием весма
абстрактным ,а питалово уже нужно было ,чем проще для понятия и повторения тем пользы больше,первые результаты всегда
окрыляют,это ж для шажков первых выложено,кто-б мне в свое время так "пожевал".

Вне форума

#29 23.10.2006 20:38:23

AudioKiller
Участник
Откуда: Ростов-на-Дону
Здесь с 27.04.2006
Сообщений: 76
Сайт

Re: Маломощный блок питания

skeeve
1. Согласен. Но поскольку самым лучшим вариантом будет варистор на 1000 000 Дж, диаметром 1 метр, то 5 или 7 мм - по барабану. Конечно, больше - лучше.
2. Я не встречался, чтобы прошивало, да и не должно быть - напряжение между выводами маленькое. В любом случае, я не люблю ставить на 220 меньше 0,5 ватта, но и такие работают. Прошить может от КЗ, когда они горят, причем по мере сгорания растет сопротивление, и напряжнеие на резисторе.

В принципе, разницы у нас никакой, так в нюансах.

ЗЫ, у нас на рынке кондеры появились.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.034 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 619 Кбайт (Пик: 669.37 Кбайт) ]