Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 27.04.2006 22:25:53

AudioKiller
Участник
Откуда: Ростов-на-Дону
Здесь с 27.04.2006
Сообщений: 76
Сайт

Маломощный блок питания

Народ! Почитайте
www.electroclub.info/other/doit/blok_pit_1.htm
Кому-то может пригодится. Критика (конструктивная) приветствуется. Статья ориентирована на начинающих.

Что скажете?

Вне форума

#2 27.04.2006 22:49:03

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,760
Сайт

Re: Маломощный блок питания

Первое впечатление - очень даже ничего smile.

Пошёл читать сайт.


Саша

Вне форума

#3 28.04.2006 09:22:07

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Маломощный блок питания

AudioKiller пишет:

Что скажете?

Логичнее біло бі написать не

Конденсаторы на рис.7 внизу
    * 106 то есть 10_6, это значит: 10 000 000 пФ = 10 * 10^6 = 10 мкФ

а

Конденсаторы на рис.7 внизу

    * 106 то есть 10_6, это значит: 10 * 10^6 пФ = 10 000 000 = 10 мкФ


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#4 28.04.2006 09:41:35

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,018

Re: Маломощный блок питания

стабилизаторы лучче прикрутить на что нибудь, а не клеить "соплями", нагрееться, потечет и закоротит.

Вне форума

#5 28.04.2006 10:55:00

злопастный брандашмыг
Ветеран
Откуда: Днепропетровск
Здесь с 26.05.2004
Сообщений: 590

Re: Маломощный блок питания

всегда напрягали эти громадные блоки висящие в розетке. хорошо если она новая, неразболтанная и одинарная ....а вот если она двойная или тройная.... sad

Вне форума

#6 28.04.2006 12:34:23

Maxim
Учаснег
Откуда: Донецк
Здесь с 04.10.2005
Сообщений: 726

Re: Маломощный блок питания

Прям как у Свореня в книжках wink..
Насчёт выбора конструктива согласен с злопастным брандашмыгом - висюльки в розетках (главным образом линейные) мягко говоря непрактичны hmm

2 AudioKiller:
Сразу оговорюсь что нижеизложенное суть вольное изложение практических рекомендаций по реализации БП из вечной книжки товарищей Хоровица и Хилла.
1. Показанный на рисунке держатель для предохранителя для использования в данном конструктиве не подходит: во-первых места много занимает, во вторых без разбора БП не заменишь предохранитель -> нерационально. Есть смысл использовать гнездо для предохранителя с креплением в отверстие стенки корпуса.
2. Крепление стабилизаторов ??? mad (без комментариев)..
3. На выходы я бы дополнительно поставил электролиты и дополнил схему защитными диодами выход-вход (для нормального выключения)..
4. Полезно было бы выполнить изоляцию соединений кембриком или термотрубкой - а то нагреется что-нибудь, отвалится и закоротит. Потом - см п.1 wink
5. На схеме плавкий предохранитель не указан - надо бы его перед варистором поставить..
6. На фото готового БП не видать присутствующего в схеме сетевого фильтра - нехорошо wink ..

Продолжение следует big_smile ..


Учите матчасть!

Вне форума

#7 28.04.2006 13:19:53

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,722

Re: Маломощный блок питания

А мне сподобалось за исключением некоторых мелочей - для начинающих очень неплохой учебник с подробным объяснением - какая деталька для чего.
Про варисторы на форуме даже тема была - с очень разными толкованиями.
Одно давно смущает - осцилограмка пульсаций на кондёрах фильтра с плоскими вершинами
повторяющими пики синуса - приводят во всех учебниках. На практике в большинстве случаев вершины обрезаются и становятся острыми.

Вне форума

#8 29.04.2006 09:14:18

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,722

Re: Маломощный блок питания

AudioKiller,больше понравились Ваши колонки - красиво и доходчиво со всеми измерениями.

Вне форума

#9 29.04.2006 15:27:21

AudioKiller
Участник
Откуда: Ростов-на-Дону
Здесь с 27.04.2006
Сообщений: 76
Сайт

Re: Маломощный блок питания

Dmitry
Просто я сначала описал способ определения емкости с дописыванием нулей. Поэтому сначала действую первым способом.

Jaxon Прикрутить было бы лучше, но настолько не нагреется - токи маленькие. Просто надоели настольные блоки для наладки схем на 2-5 ОУ.

злопастный брандашмыг
Меня тоже напрягают. Но: 1. все же иметь раздолбанные розетки = сапожник без сапог. Я их ремонтирую и меняю. 2. места на столе не хватает 3. Когда нужно таскать макет по дому (например к компу), места под стационарный блок может не быть, как и розетки рядом (а тут кабель 4 метра).

Этот блок питания не для постоянной работы. Только на время наладки и тестирования. А так - в кладовке спит.

Maxim
1. Согласен. Но Что было под рукой. Кроме того, предохранитель от КЗ в нагрузке может и не защитить (он же в первичке). Но это и не нужно. У меня предохранители очень редко горят wink   Главное его назначение - если вдруг нейтральный провод порвется (или соседи оборвут) и в квартиру пойдет 380... Не могу включаться в сеть без предохранителя - перестраховщик слегка.
2. см. выше
3. Зачем? В питаемых цепях с фильтрацией все ОК - там и электролиты и керамика. Нормальные схемы должны быть нетребовательными к питанию, иначе разбалуются. Поэтому "на той стороне" всерешается, и в блок ставить необязательно.
4. Да надо было... Не нагреется - токи маленькие.
5. Да. У самого душа болит - поэтому в тексте так много и говорю. Просто не поместился - я хотел, чтобы схема по формату экрана была.
6. А его и нет. В тексте написано... Собственно, у меня практически везде, где подключаюсь блоком фильтр-удлиннители, типа Пилотов. С хорошими самодельными фильтрами.

pantelei4
Не совсем понял про вершинки - если обрезаются, то становятся плоскими, а не острыми? Поясните, плз.

ALL
Собственно, по блоку спасибо за отзывы. С ним обязательно все будет хорошо! wink
А вот по тексту - что добавить/убавить? Именно для начинающих и написал (пример привел, чтобы в железе увидели).

Вне форума

#10 29.04.2006 16:14:36

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,018

Re: Маломощный блок питания

AudioKiller пишет:

Jaxon Прикрутить было бы лучше, но настолько не нагреется - токи маленькие. Просто надоели настольные блоки для наладки схем на 2-5 ОУ.

ну да.....
в 90% собраное начинающим (а эта поделка именно на них ориентирована)- не работает сразу, возможны и КЗ по питалову, неправильно поставленые электролиты и т.д.- отсюда большой потребляемый ток, что приведет к перегреву кренки, и ... я раньше писал.
с самого начала нужно приучаться делать нормально, так оно будет и работать, как сделано
--------
ЗЫ
вот еще вариант- спаяли все в кучу, залили силиконом, обрезали силикон  до требуемой формы smile

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.035 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 619.72 Кбайт (Пик: 670.09 Кбайт) ]