Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#11 29.04.2006 17:47:50

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,722

Re: Маломощный блок питания

AudioKiller пишет:

Не совсем понял про вершинки - если обрезаются, то становятся плоскими, а не острыми?

Они становятся острее а подъём более медленный чем на синусе. Со спадом - как обычно.
В общем нетрудно заметить наблюдая покореженный синус транса работающего на выпрямитель под нагрузкой.

Вне форума

#12 01.05.2006 13:20:47

AudioKiller
Участник
Откуда: Ростов-на-Дону
Здесь с 27.04.2006
Сообщений: 76
Сайт

Re: Маломощный блок питания

Jaxon пишет:

ну да..... в 90% собраное начинающим (а эта поделка именно на них ориентирована)- не работает сразу, возможны и КЗ по питалову, неправильно поставленые электролиты и т.д.- отсюда большой потребляемый ток, что приведет к перегреву кренки, и ... я раньше писал... с самого начала нужно приучаться делать нормально, так оно будет и работать, как сделано

Я являюсь начинающим уже 25 лет, считая и те, что работал электронщиком профессионально...

Я понял суть - исправлю на сайте. Этот пример не для повторения, а просто показать как все сделано, как эти элементы в жизни выглядят, а не только на столе. Просто такого, чтобы сфотографировать и вставить, и все было как на картинке, другого нет. Или стабилизаторы на плате установлены, или еще что... А у меня и не греется, и не плавится, уже полгода пользуюсь :-).


pantelei4
1. Я привел не осциллограммы, а рисунки, показывающие довольно идеализированную ситуацию. Поэтому тут "все как в учебнике".
2. Как в жизни, можно вот тут посмотреть: www.electroclub.info/other/doit/vs14.jpg Это напряжение на кондерах фильтра двухтактника, работающего в режиме В. Мощность примерно 20 Вт на синусе 80 Гц. Слева - один кондер 4700 мкФ, справа - 4 шт. таких. Ноль - красная линия на экране, масштаб 5В/дел.
3. то, что происходит с вершинками - это сильно зависит от транса и прочего, поэтому и говоритть об этом начинающим не стал - тут бы с этим разобрались...
4. Собирался написать более глубокую статью, но прочитал статью профессора Никитина, и руки опустились... :-(

Вне форума

#13 01.05.2006 14:15:52

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,722

Re: Маломощный блок питания

AudioKiller пишет:

Собирался написать более глубокую статью, но прочитал статью профессора Никитина, и руки опустились..

Глубже не нужно - она и так ничтяк. Критика по конструктиву - правильная.
Поправите фотки и товарищ Сухов даст Вам денег за статью в РХ...  smile
Правда не очень много. smile

Вне форума

#14 02.05.2006 19:39:17

AudioKiller
Участник
Откуда: Ростов-на-Дону
Здесь с 27.04.2006
Сообщений: 76
Сайт

Re: Маломощный блок питания

Я думаю, что за товарища Сухова, он сам и выскажется. Я-то не против.
А вот на счет более подробной статьи - очень хотел и про трансы рассказать, как работает, какие там засады бывают, почему нужны хорошие фильтры, и прочее-прочее. Вот рисунки потихоньку подбирал - осциллограмка - блеск. Напряжение питания падает до 18 вольт, т.е. на нагрузке 4 Ома больше 30 Вт не получишь. А по рассчетам (от 25 воьлт в режиме молчания), то все 60 Вт можно в паспорте на усилок написать.

Вне форума

#15 03.05.2006 10:01:35

злопастный брандашмыг
Ветеран
Откуда: Днепропетровск
Здесь с 26.05.2004
Сообщений: 590

Re: Маломощный блок питания

настораживает фраза: "Сравнительно новые микросхемы LM317/LM337 работают так же, как и 78хх/79хх (в паспорте написано, что всяческих защит больше), но еще и позволяют регулировать выходное напряжение." насколько я знаю и старые стабилизаторы прекрасно работают в этой схеме (позволяют менять напряжение)

Отредактировано злопастный брандашмыг (03.05.2006 10:05:33)

Вне форума

#16 03.05.2006 11:48:09

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Маломощный блок питания

- У 317/337 меньше шумі, чем у 78ХХХ и 79ХХХ.
- У317/337 минимальное вых напряжение 1,25 В , а у 78ХХХ и 79ХХХ - самые минимальные - 5 Вольт (у 78Х05 и 79Х05)


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#17 03.05.2006 15:29:58

dryupitz
Участник
Здесь с 24.03.2004
Сообщений: 341

Re: Маломощный блок питания

Насчет шумов ничего сказать не могу, не сравнивал. В остальном согласен с Дмитрием: 317/337 разрабатывались как регулируемые стабилизаторы. Серия 78ххх и 79ххх - это стабилизаторы с фиксированным выходным напряжением.

Я видел схемы импульсных стабилизаторов на КР142ЕН5, и схему УМЗЧ на ней-же...


...Дык...

Вне форума

#18 07.05.2006 12:37:52

AudioKiller
Участник
Откуда: Ростов-на-Дону
Здесь с 27.04.2006
Сообщений: 76
Сайт

Re: Маломощный блок питания

злопастный брандашмыг
Согласен. Но в паспорте производителя на 317/337 специально указано, что они регулируемые. Может там какая-то супермелочь, но учтена. Я же для начинающих написал. И считаю, что сначала нужно научиться делать правильно, а потом уже и "нештатные" режимы работы осваивать.

Вне форума

#19 23.07.2006 20:38:46

stpv1
Участник
Здесь с 17.04.2005
Сообщений: 94

Re: Маломощный блок питания

Взялся сделать хорошо свой блок питания (был у меня на мп26, п217 симметричный с раздельной регулировкой ):) и smile  работал нормально, но делал я его очень давно, а сейчас недавно заглянул внутрь и поразился. Решил сделать красиво и хорошо. Уже транс почти сделал, из двух Ш образных делаю один, посчитал мощность 60 Вт, то что мне нужно. На КРЕН делать не хочется по тому как имеются детали которые хотелось бы с умом применить.
Народ подкиньте пожалуйста схемку стабилизированного блока питания на транзисторах, мне нужно:
симметричное питание +-15В (до 100 мА в плече) с защитой от КЗ, плюс однополярное от 0 до 25В на ток до 500 мА. Желательно с печаткой.
Всем спасибо..........

Вне форума

#20 05.08.2006 01:38:15

skeeve
Новичок
Здесь с 18.07.2006
Сообщений: 9

Re: Маломощный блок питания

Хотел бы высказать свое мнение об описываемом сетевом фильтре (который в реальное изделие, как я понял, не устанавливался):
1. Варистор рекомендуется ставить все-таки на классификационное напряжение 430 В (431) или даже 390 В (391). По крайней мере, такие ставятся в промышленных изделиях и рекомендуются производителями. Конечно, сетевое напряжение в нашей стране вносит свои коррективы, но использование варистора на 470 В мне кажется нерациональным.
Классификационное напряжение варистора 390 Вольт означает, что при этом напряжении через него протекает ток 1 мА. В сети переменного напряжения 220 Вольт амплитудное значение напряжения - 220 на квадратный корень 2 = 311 Вольт. С учетом разброса варистора (обычно 10%) и допуска на напряжение сети ставят указанные мной типы...
2. Резисторы в плате фильтра также считаю ненужными. Во-первых, эффективность их мала по сравнению с специализированными двухобмоточными дросселями (2 обмотки на общем сердечнике). Во-вторых, указанные полуваттные резисторы при сетевом напряжении может "прошивать" (видел не раз в "самоделках"). "Буржуины" в своих изделиях ставят либо дроссель (иногда в "крутых" блоках питания и 2 дросселя последовательно с конденсаторами между ними), но чаще - перемычки sad .
3. Конденсатор C3 рекомендую ставить из специально предназначенных для применения при сетевых напряжениях помехоподавляющих конденсаторов класса X2. На таких конденсаторах на корпусе обычно указывается класс X2, напряжение ~275V и куча логотипов сертификатов (до 10 шт.). Если кому интересно - могу прислать информацию поподробнее. Проблем с доступностью сейчас нет (хотя лет 5 назад встречались в продаже значительно реже).
4. А вообще, в трансформаторных блоках питания фильтры по сетевому напряжению я нигде в серийных изделиях не видел. Фильтры ставят обычно в импульсных блоках питания, чтобы помеха не лезла из блока питания в сеть. Хотя китайцы на этом тоже экономят. Посмотрите осциллографом форму сетевого напряжения - там что, идеальная синусоида ? По крайней мере, у меня всегда такая страшная картина...

Насчет предохранителя - у "буржуев", кстати, уже появились "восстанавливаемые" предохранители, котрые можно ставить по сети. Кому интересно - серия LVR от ф.Raychem (www.circuitprotection.com). Хотя в Киеве в продаже не видел, но образцы уже щупал...

Хотел бы также сказать пару слов о сетевом трансформаторе. Ситуация с тем, что очень большая разница между напряжением в холостом ходу и в нагруженнм состоянии, присуща не только "китайским" трансформаторам, но и "фирменным". К примеру, я с этим столкнулся у "немецких" маломощных трансформаторов ф.Hahn - напряжения отличаются раза в полтора ! Причем все это указывается в техдокументации. Вероятно, это связано с тем, что прооизводитель делает очень большую индуктивность первичной обмотки, чем старается увеличить КПД. Также эти трансформаторы имеют еще одну особенность - им не страшно короткое замыкание по выходу, в том числе долговременное. Похоже, что за все это пришлось "заплатить" повышенным напряжением на холостом ходу.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.035 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 627.57 Кбайт (Пик: 677.94 Кбайт) ]