Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 09.03.2006 18:35:53

Andrei-13-
РадиоTerorist
Откуда: Россия , Апшеронск
Здесь с 19.02.2005
Сообщений: 128

Нужна схемка осцилографа

Добрый вечер всем .
Вот подумал , может здесь кто подскажет схемку осцилографа для самостоятельной сборки .
А критерии таковы :
1)Есть только две трубки - 5ЛО2И и 6ЛО1И .
2)Не очень громоздкая схема с доступными (не редкими и не старыми) элементами .
На крайний случай хотя-бы подскажите в каких из промышленных осцилографах они использывались ?


While angels sleep in endless dark, the dead seek out sin.

Вне форума

#2 10.03.2006 02:17:43

Dmitrij Haas
Radiobastler
Откуда: Hannover
Здесь с 16.09.2004
Сообщений: 310

Re: Нужна схемка осцилографа

Ну хорошо, собрать ты соберёшь, а вот как с каллибровкой быть? Или с этим тоже проблем нет?

ИМХО. Лучше купить подержанный осциллограф, и не заморачиваться.... одной сотни уев на 2-х канальный аппарат достаточно wink


Ein Mathematiker ist ein Gerät, welches Kaffee in Behauptungen umwandelt.

Вне форума

#3 10.03.2006 10:52:18

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,722

Re: Нужна схемка осцилографа

Один мой товарищ С1-94 собирал. Детальки там даступные но чем дело закончилось не знаю.
Помоему когдато в забаненном Радио схемка и печатки к нему были.
Dmitrij Haas - может Вы не знаете но подержаный осцил теперь непросто прикупить в нормальном виде. Несколько лет назад все приборы на кондёры КМ пустили в разборку.
Теперь надо нутро смотреть - чтобы не стоял там вместо них всякий бутор.
Без этого осцил уже совсем не прибор а просто индикатор.
Но и самому собирать думаю занятие безперспективное.

Вне форума

#4 10.03.2006 14:53:37

Andrei-13-
РадиоTerorist
Откуда: Россия , Апшеронск
Здесь с 19.02.2005
Сообщений: 128

Re: Нужна схемка осцилографа

Понятненько , спасибо ! Наверное буду искать Б/У ...


While angels sleep in endless dark, the dead seek out sin.

Вне форума

#5 10.03.2006 16:15:19

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,018

Re: Нужна схемка осцилографа

хотя для  усилителя вертикального и развертки можно попробовать заюзать видеоусилители с мониторов буржуйских, напряжения как раз те.
предусилитель вертикалки- тоже не сильно сложно.
а вот с разверткой придеться помучаться.

Активен

#6 11.03.2006 04:00:35

Dmitrij Haas
Radiobastler
Откуда: Hannover
Здесь с 16.09.2004
Сообщений: 310

Re: Нужна схемка осцилографа

pantelei4 пишет:

Dmitrij Haas - может Вы не знаете но подержаный осцил теперь непросто прикупить в нормальном виде. Несколько лет назад все приборы на кондёры КМ пустили в разборку.
Теперь надо нутро смотреть - чтобы не стоял там вместо них всякий бутор.
Без этого осцил уже совсем не прибор а просто индикатор.
Но и самому собирать думаю занятие безперспективное.

Cвой подержанный Kenwood, я купил за 80 евреев, сделан в японии, про замену хоть одной детали, кроме ламп подсветки и речи никогда не шло. Аппарат имеет 2 канала, по 20 Мгц. Мне более чем достаточно wink

А по поводу выдёргивания КМ, то и меня это косвенно задело. Ещё когда на физфаке в универе учился, был случай что на выходных кто то нежно со всей измерительной техники, всё что можно включая реостаты повыкусывал. Само собой сторожа ни про что не ведали....
После чего кафедра решила своими силами восстанавливать. Я входил в остав инициативной группы, по восстановлению того что восстановлению подлежало....
Причём не получилось восстановить только генераторов парочку, и анализатор спектра, а  все С1-68 заработали почти как и раньше.

Отредактировано Dmitrij Haas (11.03.2006 04:07:25)


Ein Mathematiker ist ein Gerät, welches Kaffee in Behauptungen umwandelt.

Вне форума

#7 11.03.2006 10:59:01

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,722

Re: Нужна схемка осцилографа

Dmitrij Haas пишет:

Причём не получилось восстановить только генераторов парочку, и анализатор спектра, а  все С1-68 заработали почти как и раньше.

А чего вместо КМ ставили?
Вродебы по качественным параметрам особенно на ВЧ достойной замены им ненаходится из
советского ширпотреба и китайского тем паче.
Kenwood небось не в совке покупали? Мне такого чуда не попадалось. Правда повезло
купить С1-81 за 60 У.Ё. Одноканальный 50мГц со всякими прибамбасами для телебачення.
Так теперь молиться на него приходится. Вдруг загнётся - останусь без инструмунта и хлеба.
Хотел прикупить ещё один для поддержки штанов  - но в пределах 100у.ё. ничего путного
не попадается.

Вне форума

#8 11.03.2006 14:35:27

Dmitrij Haas
Radiobastler
Откуда: Hannover
Здесь с 16.09.2004
Сообщений: 310

Re: Нужна схемка осцилографа

КМ и ставили, собиралии их прям по крохам, чуть ли не в спичечных коробках приносили smile А потом на лаборатории двери железные поставили wink

И Kenwood  я купил уже тут, в Германии.


Ein Mathematiker ist ein Gerät, welches Kaffee in Behauptungen umwandelt.

Вне форума

#9 13.03.2006 11:18:11

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,018

Re: Нужна схемка осцилографа

я ставил керамику вместо блокировочных, китайскую, или СМД.
кое где- пленку.
все работает.
самое главное, чтоб в развертку не похерили... тогда сложнее.
я так восстановил С6-11, С1-61. и еще чтото

Активен

#10 15.03.2006 20:17:36

Andrei-13-
РадиоTerorist
Откуда: Россия , Апшеронск
Здесь с 19.02.2005
Сообщений: 128

Re: Нужна схемка осцилографа

Доброго вечера всем!
Вот тут проблемка возникла - на осцилограффе ОМЛ-2-76 неразворачивается луч.
На регулировки X , Y , тонкость луча не реагирует , равноценно как и на кнопки и входной
сигнал.
Подскажите пожалуйста , в чём может быть проблема ?Все электролиты были давно заменены.
Хотя-бы схему этого зверя. Жалко его терять - единственный рабочий осцилограф(хоть и далеко не
самый нормальный ....),а я на нём ВВ-шник настраивал , возбуды он ещё умеет показывать !(сплошная полоса wink )
Заранее всем спасибо.


While angels sleep in endless dark, the dead seek out sin.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.052 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 602.94 Кбайт (Пик: 653.3 Кбайт) ]