Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 05.03.2004 19:31:36

ipb
Новичок
Откуда: Омск
Здесь с 20.02.2004
Сообщений: 8

УМЗЧВВ-89 - возбуд?

Такой вопрос: должна ли в УМЗЧ ВВ-89 срабатывать защита (та, которая
  на vt3,4,5,6) при   закорачивании выхода на землю через кондер порядка
  0.1-0.3 мкф при отсутвии сигнала на входе?
  У меня срабатывает, причем только в том случае, если кондер
  подключить непосредственно рядом с выходом (без проводов). Если
  же подключить его через провода хотя бы см по 10 - ничего не
  происходит. Думаю, что имеет место подвозбуд на ВЧ.
  Может ли это происходить из-за длинных (порядка 15см) проводов
  до термостабилизирующего кт814? Как в этом случае быть, корпус
  не позволяет сделать их короче, к сожалению. Корпус от совкового усила кумир35у-201с.
  Схема УМЗЧВВ каноническая, никакие транзисторы не менялись, компенсатор проводов не собирался, R35 отсутствует, питание +-30в.

Вне форума

#2 06.03.2004 10:58:14

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: УМЗЧВВ-89 - возбуд?

Не помню где, но (по-моему) господин Сухов писал, что в схеме нет катушки на выходе, т.к. в данном варианте конструкции она не нужна. Значит в Вашем случае как раз нужна.
А то, что Вы написали "Думаю, что имеет место подвозбуд на ВЧ", так это в самое яблочко. Так что, мой Вам совет - ставьте катушку (те самые 10-20 витков провода дисаметром около 1 мм, намотанные на 2-х ваттном совковом резисторе и забудьте о проблеме.


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#3 06.03.2004 11:05:52

ipb
Новичок
Откуда: Омск
Здесь с 20.02.2004
Сообщений: 8

Re: УМЗЧВВ-89 - возбуд?

Катушку ставить пробовал, действительно, если подключать кондер на землю после нее, то ничего не происходит, все ОК. Однако, значит ли это, что возбуд ушел?

Вне форума

#4 06.03.2004 11:24:25

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: УМЗЧВВ-89 - возбуд?

Да..


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#5 06.03.2004 12:33:51

ipb
Новичок
Откуда: Омск
Здесь с 20.02.2004
Сообщений: 8

Re: УМЗЧВВ-89 - возбуд?

А не может быть так, что теперь ВЧ-составляющая подвозбуда просто падает на катушке и поэтому подключение кондера после нее никак не сказывается, а возбуд как был, так и есть? И кстати, обязательно ли шунтировать катушку низкоомным резистором?

Вне форума

#6 06.03.2004 16:52:48

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: УМЗЧВВ-89 - возбуд?

В Вашем случае, вероятно, возбуд появляется только тогда, когда Вы подключаете емкость. Если поставить катушку, то возбуд появляться не будет вообще. Шунтировать катушку низкоомным резистором не нужно. Её просто удобно мотать не резисторе, но можно сделать и бескаркасную.

Кстати, катушка на выходе УМЗЧ - очень полезная штука. Она спасает не только от возбуда, но и от проникновения радиочастотных наводок с проводов колонок в цепь обратной связи УМЗЧ. В результате действия таких наводок возможны самые неожиданные эффекты. Например, в прецизионных УПТ (а они похожи на УМЗЧ) наблюдал дополнительное смещение нуля.

Вне форума

#7 06.03.2004 17:25:05

ipb
Новичок
Откуда: Омск
Здесь с 20.02.2004
Сообщений: 8

Re: УМЗЧВВ-89 - возбуд?

Ключевое слово - "вероятно" smile Можно как-то убедиться  в отсуствии возбуда по косвенным признакам, без осцилла? Ток покоя ставится нормально, 0 на выходе держит железно.
Про полезность катушки - полностью согласен, уже поставил. Но все-таки беспокоит меня, что усилитель в покое так неадекватно реагирует на подключение столь малой емкости..

Вне форума

#8 06.03.2004 17:37:37

Слава Авдин
Участник
Откуда: Челябинск
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 372

Re: УМЗЧВВ-89 - возбуд?

Цитирую первоисточник (Н.Сухов "УМЗЧ ВВ чаво и почему", РХ, 2001, вроде бы №2, С. 28).
"- Николай, а почему на выходе нет LR-цепочки? Может, лучше поставить?
- Та акустика, с которой он у меня эксплуатируется, имеет входную ёмкость в несколько десятков нанофарад. При этом усилок себя чувствует без проблем к возбуду. Ну а если в акустике корявые фильтры, которые дают эквивалентную ёмкость в десятые доли микрофарады (а такие - примерно половина всех АС), то LR-цепочка будет желательной. Я её не ставил, чтобы не загонять в непонятный режим схему компенсации сопротивления проводов."

По-моему, исчерпывающе. Скажу на своём опыте о схеме компенсации. Введение её даже в хреновенький усилок на TDA2030 _существенно_ улучшило качество звучания.

Вне форума

#9 06.03.2004 17:44:23

ipb
Новичок
Откуда: Омск
Здесь с 20.02.2004
Сообщений: 8

Re: УМЗЧВВ-89 - возбуд?

Слава Авдин пишет:

Цитирую первоисточник (Н.Сухов "УМЗЧ ВВ чаво и почему", РХ, 2001, вроде бы №2, С. 28).
"- Николай, а почему на выходе нет LR-цепочки? Может, лучше поставить?
- Та акустика, с которой он у меня эксплуатируется, имеет входную ёмкость в несколько десятков нанофарад. При этом усилок себя чувствует без проблем к возбуду. Ну а если в акустике корявые фильтры, которые дают эквивалентную ёмкость в десятые доли микрофарады (а такие - примерно половина всех АС), то LR-цепочка будет желательной. Я её не ставил, чтобы не загонять в непонятный режим схему компенсации сопротивления проводов."

По-моему, исчерпывающе. Скажу на своём опыте о схеме компенсации. Введение её даже в хреновенький усилок на TDA2030 _существенно_ улучшило качество звучания.

Ну, у меня провода до колонок короткие (1.5м) и толстые (10AWG) - думаю, что не сильно должны влиять..

Вне форума

#10 06.03.2004 17:47:53

Слава Авдин
Участник
Откуда: Челябинск
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 372

Re: УМЗЧВВ-89 - возбуд?

Легко проверить: меандр на вход усилка и осцилл на зажимы колонок.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.034 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 592.97 Кбайт (Пик: 643.34 Кбайт) ]