Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#71 16.04.2006 19:25:50

Kaskod
Участник
Здесь с 12.03.2005
Сообщений: 79

Re: Д. Андронников о УМЗЧ ВВ

Tetragramaton пишет:

Да, ему критиковать ТОС ные усилители, какраз подуше... ( Наверное Он считает этот усь столь же хорошим по сравнению с Lynx сколь хорош выходной каскад Актура 002 по сравнению с УЗМЧ ВВ). Непонимаю, это почему ООС давит только низшие гармоники?. Суть ООС  опустить весь шум одинаковопропорционально ослаблению полезного сигнала.( при том пропорция останится той же). ООС не улучшает коефициент гармоник. Да, кстати давит она все, что входит в ее полосу на величину своей глубины. *(остальное просто нужно изолировать подальше от входа и выхода)

Если фаза совпадёт,а если нет плодит высшие гармоники,плюс переходные,колебательные процессы в замкнутой системе. smile

Вне форума

#72 16.04.2006 19:53:59

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: Д. Андронников о УМЗЧ ВВ

Ну блин.... всетаки я бы рассмотрел сейчас усилитель Агеева, и ровнял бы его к ТОСам по полной програме, ибо на ВВ много нареканий относительно ВЧ спектра.... Так что там ООС уже у нас плодит???... Я еще раз привожу объективные данные... КГ, интермоды 19\20кГц 1:1  и т п искажения в сумме с шумом полосой 200кГц при максимальной мощности не более 0.002... У линкса фактический КГ = 0.03 ( уже ктото писал) без шума, без полного спектра гармоник.... Не удивлюсь, если это вообще мерялось по Долби или SPMITE. ( кстати это Агеев на совке, еще первая опубликованая урезаная версия).....
Я так позадавал чуть вопросов ему и прозрел гениальностью того, что Он там наделал.... цепочка R25C16 ( корекция нулем ) оказывается еще и глушилка СВЧ дифнапряжения, она же выкорачивает на них паразитную емкость инв входа ОУ на землю, она же образует дополнительный подъем ФЧХ в определенном месте..... Я уже не знаю даже что думать про ООС и ТОС. Просто сейчас я невижу конкурента со стороны ТОС достойного с научной точки зрения обыграть СЛ по линейности.... Это творение еще навека останется в памяти, как образец грамотности, и продуманности в схемотехнике, конструктиве...(надеюсь и звук будет соответствовать....П.С пока еще не собрал об этом не говорю).

И ничего там фаза не плодит, и колебания в замкнутой системе невозможны...Я не верю, что СЛ не выдерживает критериев устойчивости по Найквисту

Вне форума

#73 16.04.2006 20:21:40

nikname
Участник
Здесь с 11.01.2006
Сообщений: 291

Re: Д. Андронников о УМЗЧ ВВ

а что плодит - можно прочитать у самого Агеева:
www.radioradar.net/radio_amator/uoos.ph … r/uoos.php

"Например, при фазовом угле петлевого усиления, близком к ±90°, ±270°, амплитудные нелинейности исходного усилителя практически полностью конвертируются в фазовые (т. е. в паразитную фазовую модуляцию, пусть и ослабленную в |bК| раз). При этом паразитная модуляция амплитуды практически исчезает, и получаемые результаты измерений интермодуляционных искажений могут быть на 20...30 дБ более оптимистичными, чем на самом деле покажет анализатор спектра (и слух в случае УМЗЧ)."

там же и токовый усилитель :

"Хорошим примером может служить усилитель с токовой обратной связью, описанный Марком Александером [3]. Реальный уровень интермодуляционных искажений (в англоязычной аббревиатуре - IMD) этого усилителя на двухтоновом сигнале с частотами 14 и 15 кГц по анализатору спектра составляет примерно 0,01 %, что хорошо согласуется с графиком зависимости коэффициента гармоник от частоты (примерно 0,007 % на частоте 15 кГц). Если интермодуляционные искажения этого усилителя измерить по стандартной (учитывающей только модуляцию амплитуды) методике, то получаемые значения IMD окажутся намного меньшими. На частоте 7 кГц мы получим только ничтожные 0,0002 %, а на 15 кГц - около 0,0015 %, что существенно ниже реальных значений (около 0,005 и 0,01 % соответственно). "

не получится так просто поговорить, поспорить в конференции и решить какой усилитель самый лучший. Вот соберет Tetragramaton усилитель Агеева, а ус. Сухова у него уже есть и тогда сможет сравнить smile как бы сам, один, без ансамбля...
Мне, например, больше подходят простые схемы.

Вне форума

#74 17.04.2006 07:27:26

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: Д. Андронников о УМЗЧ ВВ

Tetragramaton пишет:

Ну блин.... всетаки я бы рассмотрел сейчас усилитель Агеева, и ровнял бы его к ТОСам по полной програме, ибо на ВВ много нареканий относительно ВЧ спектра.... Так что там ООС уже у нас плодит???... Я еще раз привожу объективные данные... КГ, интермоды 19\20кГц 1:1  и т п искажения в сумме с шумом полосой 200кГц при максимальной мощности не более 0.002... У линкса фактический КГ = 0.03 ( уже ктото писал) без шума, без полного спектра гармоник.... Не удивлюсь, если это вообще мерялось по Долби или SPMITE. ( кстати это Агеев на совке, еще первая опубликованая урезаная версия).....
Я так позадавал чуть вопросов ему и прозрел гениальностью того, что Он там наделал.... цепочка R25C16 ( корекция нулем ) оказывается еще и глушилка СВЧ дифнапряжения, она же выкорачивает на них паразитную емкость инв входа ОУ на землю, она же образует дополнительный подъем ФЧХ в определенном месте..... Я уже не знаю даже что думать про ООС и ТОС. Просто сейчас я невижу конкурента со стороны ТОС достойного с научной точки зрения обыграть СЛ по линейности.... Это творение еще навека останется в памяти, как образец грамотности, и продуманности в схемотехнике, конструктиве...(надеюсь и звук будет соответствовать....П.С пока еще не собрал об этом не говорю).

И ничего там фаза не плодит, и колебания в замкнутой системе невозможны...Я не верю, что СЛ не выдерживает критериев устойчивости по Найквисту

Да, пока у тебя конкретная каша в голове. В смысле куда ветер подует, та лапша и радует. Возьми MC7 или уже и MC8, засунь туда всех по очереди и оцени кто есть who. А то опять "верю-неверю"...

Вне форума

#75 17.04.2006 09:03:08

olegyurich
Участник
Здесь с 03.05.2005
Сообщений: 135
Сайт

Re: Д. Андронников о УМЗЧ ВВ

О, как за выходные все раскрутилось :-). Кстати ТОС хороша тем, что на ней можно сделать усилок с первым полюсом на 300 кГц и глубиной ООС децибел 50-60. А вот зачем ТОС делать глубиной 14 дБ, я не пойму там и с обычной ООС там же первый полюс можно сделать.

Вне форума

#76 17.04.2006 11:45:04

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Д. Андронников о УМЗЧ ВВ

Да много интересного написано.

По параметрам, Олег, твой аля Линкс покруче Зуевского. Но на зуевский почти все готово. Там первый полюс на импорте в районе 75кГц. Можно и выше. Симулятор говорит, что можно выше. Зуев не советовал. Пока поверю автору. Переделать не долго.

Пол города перерыл в поисках резисторов С2-14 (29В).  Оно может и не важно, но на всякий случай буду стараться сделать из лучшего, до чего дотянусь. Оказалось резиторы 5% Рохм (или Охм) подрабатывают как термодатчики. ТКС хуже, чем у наших МЛТ. Спецы рассказали. Проверил вчера под лампочкой. ДА! Прав Андронников эту фирму нельзя в звук... А Филипс 1% все нормально.

Тут искали резюки, чтоб термопару не создавали. Намаялись! Оказалось как спецзаказ только делают.

Вне форума

#77 17.04.2006 11:49:55

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Д. Андронников о УМЗЧ ВВ

nikname пишет:

Вот соберет Tetragramaton усилитель Агеева, а ус. Сухова у него уже есть и тогда сможет сравнить smile как бы сам, один, без ансамбля...

А я результат практически знаю. Женя ватт на 100-200 послушает и Агеев, расчитанный на 300ватт долговременной работы победит:-)

Вне форума

#78 17.04.2006 12:04:09

olegyurich
Участник
Здесь с 03.05.2005
Сообщений: 135
Сайт

Re: Д. Андронников о УМЗЧ ВВ

Проигравший погибнет смертью храбрых :-).

Вне форума

#79 17.04.2006 13:30:33

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Д. Андронников о УМЗЧ ВВ

Для Жени идеал - музыка в крутом кинозале. Мне тяжело судить как там звук. В наших залах я не обращал внимание на звучание музыки. Звук от проходящего поезда помню, а музыку нет. Надо выбрать какой-то фильм и пойти послушать:)

Вне форума

#80 17.04.2006 15:22:19

nikname
Участник
Здесь с 11.01.2006
Сообщений: 291

Re: Д. Андронников о УМЗЧ ВВ

посмотрел на ТОС, это по моему естественное использование низкоомных цепей для расширения полосы. Никакая не панацея.

случайно мимо проходил пишет:

Как пример, ссылку уже давал www.qrx.narod.ru/audio/uz_ts.htm , там как раз те  цифрьки и получены низким полюсом и глубокой ООС при достаточно кривой исходной схеме...

да на эти цифры 0.001% и менее можно широко открыть рот, а потом резко захлопнуть smile Нереальные это параметры- 0.001% это для мечтателей:
elart.narod.ru/articles/article7/article7.htm
". Несмотря на то, что усилители с обратной связью по току имеют очень быстрые времена нарастания сигнала, во многих справочных технических данных приводится значение этого параметра только лишь 0,1 %. Такая малая величина возникает из-за теплового времени установления – основного фактора, ограничивающего точность установки."
а тепла в УНЧ хватает smile и на частотах звуковых, до килогерца как минимум...

olegyurich пишет:

Проигравший погибнет смертью храбрых :-).

не бывает самого лучшего усилителя, бывает самый лучший в определенной ситуации smile

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.043 сек, 16 запросов выполнено - Использовано памяти: 624.95 Кбайт (Пик: 675.31 Кбайт) ]