Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#51 02.10.2006 09:48:47

olegyurich_
Участник
Здесь с 18.11.2005
Сообщений: 187

Re: Моделирование УМЗЧ ВВ в Micro-Cap 7

Рост на ВЧ понятен, но даже с учетом этого роста у меня было меньше 0.001%. Правда я смотрел, по файлу Анатолия, возможно он его подразогнал.


Как Вы ориентируетесь? По приборам... (С) Даун-Хаус

Вне форума

#52 02.10.2006 10:39:28

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Моделирование УМЗЧ ВВ в Micro-Cap 7

Ничего не подгонял. Просто нашел самые линейные транзисторы, вернее их модели. Санкены у какогото аспиранта МГУ с сайта взял. Кстати важно что нет резкого роста Кг с частотой, как в первоисточнике. А как оно в жизни я не знаю. На слух я бы не сказал, что звучание какое-то жесткое. Слушал вроде усилители разные. Но я еще кое что подшаманить решил. До сих пор было улучшение от более грамотной разводки проводов. В плане уменьшения тумана или можно сказать прозрачности звука.

Вне форума

#53 02.10.2006 10:41:15

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Моделирование УМЗЧ ВВ в Micro-Cap 7

Кстати отключил набор кондеров на входе из за больших контуров при такой реализации как у меня. А переделывать лень.

Вне форума

#54 02.10.2006 10:42:36

Serge_Po
Новичок
Откуда: Харьков
Здесь с 17.07.2006
Сообщений: 15

Re: Моделирование УМЗЧ ВВ в Micro-Cap 7

olegyurich_ пишет:

Рост на ВЧ понятен, но даже с учетом этого роста у меня было меньше 0.001%. Правда я смотрел, по файлу Анатолия, возможно он его подразогнал.

Это ошибка, модель с этого сайта, все транзисторы импорт (отечественные модели кривые), кроме ОУ, необходимо только выставить ток покоя, если ничего не менять, то МС показывает THD(Input)-так там стоит по умолчанию, значения получаются фантастическими-это КГ идеального генератора.

А направления совершенствования схемы показал С.Рубальский(qwer) - симметричный УН с генераторами тока в нагрузке сломанного каскода, УН запитать от стабилизированного источника питания немного выше напряжением (50В), выход возможен любой - тройка ЭП, истоковые повторители на IRF, либо выходной каскад Рубальского, ОУ типа AD823 либо получше из этой серии - результаты в модели получаются очень впечатляющими, но здесь все упирается в конструктив, при плохой разводке КГ может вырасти до 0,003-0,005%.

Отредактировано Serge_Po (02.10.2006 21:08:30)

Вне форума

#55 02.10.2006 10:50:14

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Моделирование УМЗЧ ВВ в Micro-Cap 7

olegyurich_ пишет:

Рост на ВЧ понятен, но даже с учетом этого роста у меня было меньше 0.001%. Правда я смотрел, по файлу Анатолия, возможно он его подразогнал.

А подразогнал... Да малость. Кстати в жизни сейчас назад откатил. Не нужен такой разгон. Лучше иметь больший запас по устойчивости.

Вне форума

#56 02.10.2006 11:02:47

Serge_Po
Новичок
Откуда: Харьков
Здесь с 17.07.2006
Сообщений: 15

Re: Моделирование УМЗЧ ВВ в Micro-Cap 7

AnatolyV пишет:

А подразогнал... Да малость. Кстати в жизни сейчас назад откатил. Не нужен такой разгон. Лучше иметь больший запас по устойчивости.

Запас по устойчивости по моему достаточен для Сн до 100nF, если емкость нагрузки выше, то хорошие результаты дает RL-цепочка на выходе, делает ус-ь практически нечувствительным к емкости нагрузки и переходные процесы на прямоугольном сигнале получаются очень красивыми.

Отредактировано Serge_Po (02.10.2006 21:09:01)

Вне форума

#57 02.10.2006 12:14:52

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Моделирование УМЗЧ ВВ в Micro-Cap 7

Чем более разогнан усь, тем более он чувствителен к емкости нагрузки. Я так разгонял, что 10нф уже волнило его (с моими АС нет), а 30 возбуд шел. Вобщем по звуку особо не настраивал скорость. Откатил немного назад. Вобщем надо бы попробовать настроить уже чистовой вариант усилителя. Переходная более менее, но видна негладкость фронтов если их расянуть на осциллографе. На выходе у меня катушка на 3мкгн (такая как описана в усилителе Токарева).

Пока хочу приблизить точку подключения земли на расстояние 1см к выходу. (сейчас 3см). Можно подвести выход к теперешнему положению точки и цепь ООС подключить также к новой точке выхода. Но не хотел цепь ООС переделывать на плате. Сейчас же получается что 3см провода земли входа идет сама по себе без цепи ООС, а дальше они скручены вместе. И кроме того между выходом (эмит резисторы) и точка подкл. земли АС те же 3 см. Таким образом цепи питания (проходят рядом) наводят на земляном проводнике АС (на участке от точки земли до места скрутки с сигнальным проводом выхода) гармоники. По данным Марка Александра при 8омной нагрузке уровень второй гармоники частоты 10кГц будет 0.33% на каждый мкгн взаимной индуктивности.
Ну и как тут говорить о Микрокаповских IMD 0.001%?

Вне форума

#58 10.12.2006 09:01:28

Grey
Участник
Откуда: Yugra
Здесь с 26.03.2006
Сообщений: 174

Re: Моделирование УМЗЧ ВВ в Micro-Cap 7

Николай Сухов пишет:

Вообще давно мысль думаю, что на сайте журнала надо бы раздел сделать - типа "Библиотека схем усилков в Майкро-Кэпе". А может и не только усилков. Как, согласны?

И что? Я не могу найти или...?
Хотелось бы и модели элементов еще.

Отредактировано Grey (10.12.2006 09:05:33)


Сергей.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.032 сек, 9 запросов выполнено - Использовано памяти: 592.88 Кбайт (Пик: 643.25 Кбайт) ]