Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#21 14.04.2006 13:58:03

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Моделирование УМЗЧ ВВ в Micro-Cap 7

Женя я когда посмотрел тут на внутренности твоего ВВ то подумал, что он не только подсвистывает, но и пришепетывает:) Не обижайся! Я понимаю что тех платах сложно было по другому сделать. А вообще помню как изучал платы и мыслей по поводу что что-то можно (нужно) улучшить ноль! А сейчас проводочки перекручиваю и слежу чтоб цепи шли под 90 градусов и звездочка нуля была в удобном месте. Интернет хорошее дело. Раньше хрен где найдешь столько информации! а авторов мы вообще замучили уже всех до смерти:-) Здравия им и долгих лет!

Вне форума

#22 14.04.2006 15:38:29

Kaskod
Участник
Здесь с 12.03.2005
Сообщений: 79

Re: Моделирование УМЗЧ ВВ в Micro-Cap 7

Кстати и в микрокапе исключив ООС кондёром получаем полную чушь.

Вне форума

#23 14.04.2006 16:41:51

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Моделирование УМЗЧ ВВ в Micro-Cap 7

Kaskod пишет:

Кстати и в микрокапе исключив ООС кондёром получаем полную чушь.

Если можно, объясните что не так?

Вне форума

#24 14.04.2006 17:19:02

Kaskod
Участник
Здесь с 12.03.2005
Сообщений: 79

Re: Моделирование УМЗЧ ВВ в Micro-Cap 7

AnatolyV пишет:

Если можно, объясните что не так?

А он просто становиться нерабочим,что на нём смотреть он что то вроде симмулирует ,но на вскидку ерунду,долго неигрался.

Вне форума

#25 14.04.2006 18:36:07

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: Моделирование УМЗЧ ВВ в Micro-Cap 7

Ой...... работает он если параллельно R3  всадить чтото емкостью в несколько фарад... Только одно но... смотреть нужно db(v(out))  ибо коеф усиления по напряжению  в некоторых случаях достигает ста тысяч и выше.. Может Вам было просто лень вводить эти величины?... Нехотите так, смотрите в децибелах( я всегда так смотрел глубину ООС ). А ФЧХ будет иметь форму 3х ступенек... Ничего там страшного не вижу.... Да на свой усь я боюсь даже ругаться( а то вообще работать откажет мне) а как для тех плат то там вообще идеально все зделано, лучше никак. ( кстати источник у меня в нижнем блоке, выходит, что центр всех земель ведется от БП двумя проводами сечением 5, и закручен гайками... Короче там все громоздко и в плане контуров крайне плохо.... Очень бы хотел я посмотреть на творение Автора сего усилителя... Как Он управился на своих платах. ( Говорит, что в Кенвуд какой то их запхал ).... Уже задавал вопрос по поводу конфы..... Не признается... Я думаю, что там явно не КТ818\9 были даже по началу в тот давний 86 й год.

Вне форума

#26 17.04.2006 13:23:24

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Моделирование УМЗЧ ВВ в Micro-Cap 7

Женя, а ошибка на плате и, то что писали тут? На 99% те платы были второпях сделаны специально для статьи.
Вторую неделю какой-то Кенвуд рассматриваю на радиорынке. $120 просят. Коробка большая почти то, что нужно:) Шервуд за 100 продавали. То вещь! Похоже продали:(

Вне форума

#27 17.04.2006 15:40:21

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: Моделирование УМЗЧ ВВ в Micro-Cap 7

Не понимаю о какой ошибке речь???? Ошибка разводки ВВ89 в области интегратора???( там не только ошибка, еще и опечатка в схеме ) думаю об этом уже все знают....А всетаки на оригинал я бы очень хотел посмотреть??? неужто военная тайна показать каков был этот легендарный усь в оригинале?... Ладно на худой конец... Хоть конфигурацию....( не верю что там 818\9  и особенно неверю в кт502\3е... бредятина а не транзисторы .... ужас)

Вне форума

#28 17.04.2006 17:42:15

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Моделирование УМЗЧ ВВ в Micro-Cap 7

Скорее всего его не фотали. В те времена не принято было сильно фотографировать внутренности. И сомневаюсь, что оригинал еще жив. Писали, что там 2T504/505. В те времена покажи аппарат с такими деталями и могли проблемы возникнуть. Такие детали могли попасть только с определенных мест...
И еще первые агрегаты часто по монтажу страшные. (Вид страшный). В таком случае разработчик особо не рвался фоторграфировать.

Вне форума

#29 17.04.2006 19:27:12

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: Моделирование УМЗЧ ВВ в Micro-Cap 7

Нееееет.... Оригинал жив.... (Автор легенды не позволил бы ее погубить самолично). А так на форуме прозвучала одна интересная фраза..... попытаюсь процитировать Сухова ( возможно и не со стапроцентной словестной точностью )...Речь шла как всегда о мощности, и Автор возгласил что слушает музыку от несколько сотен миливат. Я чтото спросил (точно уже не помню что) ... последовал ответ "А кто тебе сказал, что я их беру с УЗМЧ ВВ, ОН ВООБЩЕ СТОИТ В ДРУГОЙ КОМНАТЕ...... Вот знать бы конфигурацию того аппарата....

Вне форума

#30 18.04.2006 09:47:07

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Моделирование УМЗЧ ВВ в Micro-Cap 7

Tetragramaton пишет:

ОН ВООБЩЕ СТОИТ В ДРУГОЙ КОМНАТЕ......

Если поискать "щетильнее", Сухов говорил , что "другая" - это комната дочери...

...Уж не помню, тут или в другой теме про скорости мощаков было...

Берем как источник сидюк. Берем его частоту дискретизации, делим единицу на данное число. Для "округлости" вариантов возьмем не 44,1, а 50 кГц. Получаем 20 мксек. Это время, за которое может быть получена максимальная скорость изменения напряжения на выходе сидюка. Чтобы она была самой максимальной примем, что в течение одного семпла сигнал изменился от самого минимума до самого максимума (причем, амплитудное значение). Соответственно, у мощака на выходе тоже напруга за эти же 20 мксек должна изменится от минимума до максимума. Допустим, мощак у нас должен играть 100 Ватт на 4 омах. Согласно закону Ома получаем, что напряжение для данной мощи равно 20 Вольт (среднее). Помножим на корень из 2 (маплитуда) и, так так меняться оно должно от минус маскимума до плюс максимума, помножим еще на 2. Размах составит чуть менее 57 Вольт, а произойти это изменение должно за 20 мксек....

ЗЫ.
1) При 44,1 длительность семпла еще больше;
2) В реалии таких "резвых" изменений сигнала просто не бывает....


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.033 сек, 9 запросов выполнено - Использовано памяти: 602 Кбайт (Пик: 652.37 Кбайт) ]