Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#801 02.01.2011 14:22:56

Омельян
Всегда
Откуда: Poltava,UA.
Здесь с 23.07.2007
Сообщений: 1,933

Re: Религиозные споры о кабелях, трансформаторах, конденсаторах, часть 2

Добавлю: если взять кабель СССР "РК-75-15" тоже будет хорошо.


«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
                                                                             М.А.Булгаков

Вне форума

#802 03.01.2011 13:10:45

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: Религиозные споры о кабелях, трансформаторах, конденсаторах, часть 2

dmitriar пишет:

Тот провод, который имеет нормальное сопротивление - обычный двужильный, для электропроводки. Второй провод - экранированный PREMIER RG-58C/U, причем экран сделан из какого-то волшебного металла, который не лудится даже с кислотным флюсом.

Он сделан из волшебного алюминия, скорее всего. smile  Я когда-то давно поставил 2 куска провода 0,75 мм^2 в двойной изоляции, концы залудил, чтоб не растрепывались. И забыл. Ради извращения купил какой-то военный толстый (около 2 мм^2 в сечении) литцендрат. Там медь качественная на 100%, однако, надо голову ломать, как его нормально заизолировать и залудить так, чтоб все жилы пропаялись..


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#803 03.01.2011 21:26:59

dmitriar
Радиолюбитель
Откуда: Tver, Russia
Здесь с 08.07.2009
Сообщений: 88
Сайт

Re: Религиозные споры о кабелях, трансформаторах, конденсаторах, часть 2

Матроскин пишет:

Он сделан из волшебного алюминия, скорее всего. smile

И правда, там алюминий - легко ломается и белый внутри.

Матроскин пишет:

Ради извращения купил какой-то военный толстый (около 2 мм^2 в сечении) литцендрат. Там медь качественная на 100%

Я в премущества литцендрата на звуковых частотах не верю. Для контурных катушек приемника он хорош, а для НЧ сойдет и простой монтажный провод wink


My industrial/surreal art: dmitriar.deviantart.com/
My software: ultradefrag.sourceforge.net/

Вне форума

#804 04.01.2011 07:21:26

IVS
Ветеран
Здесь с 12.06.2010
Сообщений: 770

Re: Религиозные споры о кабелях, трансформаторах, конденсаторах, часть 2

dmitriar пишет:

Я в премущества литцендрата на звуковых частотах не верю. Для контурных катушек приемника он хорош...

Ну если строго по теории, то преимущества должны быть. Слышимые или нет - вопрос второй!
Сравним "толстый" одножильный проводник и кучу "тонких", но равной с ним площади сечения. Можно даже не равной, а меньшей - впишем в 1 большую окружность 4 меньшего диаметра. Ну и где длина окружности больше, у одной или у суммы 4-х?
Вот во столько раз и сопротивление у 4-х будет меньше из-за поверхностного эффекта, а он на верхнем краю ЗД уже начинает сказываться. smile

Отредактировано IVS (04.01.2011 07:30:17)

Вне форума

#805 04.01.2011 10:41:56

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: Религиозные споры о кабелях, трансформаторах, конденсаторах, часть 2

dmitriar пишет:

Я в премущества литцендрата на звуковых частотах не верю. Для контурных катушек приемника он хорош, а для НЧ сойдет и простой монтажный провод wink

Я его купил для того, чтоб изготовить кабели для акустики. Не из-за того, что он литцендрат, а из-за того, что он точно медный smile  То , что он литцендрат (т.е. каждая жила там изолирована) - это только дополнительная проблема при соединении.


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#806 04.01.2011 11:08:28

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,019

Re: Религиозные споры о кабелях, трансформаторах, конденсаторах, часть 2

IVS пишет:

[
Ну если строго по теории, то преимущества должны быть. Слышимые или нет - вопрос второй!
.........
Вот во столько раз и сопротивление у 4-х будет меньше из-за поверхностного эффекта, а он на верхнем краю ЗД уже начинает сказываться. smile

Есть еще один момент. Литц  с таким же сечением как и мононить даст намного худшее заполнение окна, что приведет к росту индуктивности рассеивания , что, в свою очередь, приведет к росту искажений на ВЧ. Так шта не все однозначно wink

Вне форума

#807 04.01.2011 12:22:44

IVS
Ветеран
Здесь с 12.06.2010
Сообщений: 770

Re: Религиозные споры о кабелях, трансформаторах, конденсаторах, часть 2

А всегда и все неоднозначно! wink
Но я так понял, шо речь шла про кабели, а не про обмотки трансформатора. Вот и Матроскин пишет:

Я его купил для того, чтоб изготовить кабели для акустики...

ЗЫ. А про обмотки... Чё та эффект близости вспомнился... Он-то вроде тоже на "многожиле" сильней пакостить будет?
Но с детских лет помню: добротность двух идентичных по конструкции и индуктивности катушек больше у литцендратовой...

Отредактировано IVS (04.01.2011 12:32:57)

Вне форума

#808 04.01.2011 23:57:39

dmitriar
Радиолюбитель
Откуда: Tver, Russia
Здесь с 08.07.2009
Сообщений: 88
Сайт

Re: Религиозные споры о кабелях, трансформаторах, конденсаторах, часть 2

Я понимаю, что людям свойственно ошибаться и "реклама - двигатель торговли", но вот что забавно...

В моем городе в библиотеке не было журналов РадиоХобби за 1998 и 1999 годы, поэтому приобщаться к ламповой технике я начал с чтения РХ за 2000 год.

Прошло 10 лет и мне стало интересно, а что, собственно, любопытного можно найти в РХ первых двух лет выпуска.

Два дня просидел читая интереснейшие статьи по истории радиотехники...

И вот, внезапно, наткнулся на первые статьи С. Симулкина в номерах 3 и 4 за 1999 год (позднее он вел цикл Ламповый калейдоскоп). Глазам своим не верю:

Начать подбор направления проводников необходимо с наиболее критичной входной цепи. <...> Запомните важную деталь: после замены любого проводника перед контрольным прослушиванием дайте ему "приработаться" в течение 2...3 часов, подавая на вход усилителя любой сигнал. <...> Это необходимо для того, чтобы электрический ток "пробил" себе "дорогу".

Слово не воробей, вылетит - не поймаешь... Особенно, печатное слово wink


My industrial/surreal art: dmitriar.deviantart.com/
My software: ultradefrag.sourceforge.net/

Вне форума

#809 05.01.2011 06:26:36

IVS
Ветеран
Здесь с 12.06.2010
Сообщений: 770

Re: Религиозные споры о кабелях, трансформаторах, конденсаторах, часть 2

То, что Вы процитировали, dmitriar, есть не более, чем детский лепет на лужайке! smile
Учитесь у Настоящих Аудиомыслителей!

... Радиодетали и собранные из них аппараты имеют душу, и поэтому их следует рассматривать не только как физические объекты, но и как «живые сущности». Эти сущности, так же как и Буратино, изготовленный папой Карло, способны обучаться у мастера, который произвел их на свет, а также у других деталей аппарата, в котором они поселились. В результате такого обучения упомянутые сущности не только передают то немногое, что осталось от музыки после ее записи, но и, что гораздо более важно, восстанавливают утраченное.

... Одно из моих ноу-хау, которое я уже рассекретил, – это вживление в современный аппарат какой-нибудь детальки или проводника, произведенных фирмой «Telefunken» в период Второй мировой войны. Такая операция заметно облагораживает звучание современных аппаратов. Я объясняю это тем, что маленький кусочек высокоорганизованной материи германского производства способен перевоспитать множество низкоорганизованных элементов отечественного производства.

Отгадайте имя Гуру! big_smile

Вне форума

#810 05.01.2011 10:12:26

vlnik
Ветеран
Откуда: Новосибирск
Здесь с 03.10.2009
Сообщений: 2,050

Re: Религиозные споры о кабелях, трансформаторах, конденсаторах, часть 2

IVS пишет:

То, что Вы процитировали, dmitriar, есть не более, чем детский лепет на лужайке! smile
Учитесь у Настоящих Аудиомыслителей!

... Радиодетали и собранные из них аппараты имеют душу, и поэтому их следует рассматривать не только как физические объекты, но и как «живые сущности». Эти сущности, так же как и Буратино, изготовленный папой Карло, способны обучаться у мастера, который произвел их на свет, а также у других деталей аппарата, в котором они поселились. В результате такого обучения упомянутые сущности не только передают то немногое, что осталось от музыки после ее записи, но и, что гораздо более важно, восстанавливают утраченное.

... Одно из моих ноу-хау, которое я уже рассекретил, – это вживление в современный аппарат какой-нибудь детальки или проводника, произведенных фирмой «Telefunken» в период Второй мировой войны. Такая операция заметно облагораживает звучание современных аппаратов. Я объясняю это тем, что маленький кусочек высокоорганизованной материи германского производства способен перевоспитать множество низкоорганизованных элементов отечественного производства.

Отгадайте имя Гуру! big_smile

Этой гурой может быть тока Лихницкий.


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.105 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 635.83 Кбайт (Пик: 686.2 Кбайт) ]