Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#11 17.02.2006 01:15:19

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,722

Re: Измерение импульсного напряжения накала кинескопа.

Санёк пишет:

если нужно настроить один раз, то подцепил бы нить накала к постоянке 6,3В(ну или сколько нужно) через амперметр, затем выставил бы такое же значение тока по амперметру действующего и не парился.

Объясните мне тёмному - амперметру RMS преобразователь не нужен? Ток переменный.
Насчет точности - незнаю , а вот быстрее - то хуже варианта не придумать. Надо ведь разомкнуть цепь накала и не одно а два измерения сделать.
Свой пробник калибровал постоянкой несколько раз за несколько лет - для душевного
спокою.Отклонений пока нет. Нужная цифра - которая одна - прочно в мозгу прижилась. smile

Вне форума

#12 17.02.2006 15:37:55

kot_Murzik
хитрый кот
Откуда: из деревни. немецкой
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 992
Сайт

Re: Измерение импульсного напряжения накала кинескопа.

Санёк пишет:

Никто не спорит! Вопрос в точности и времени на калибровку. Если бы мне нужен был вольтметр дейсвующего - собрал бы на AD736, если нужно настроить один раз, то подцепил бы нить накала к постоянке 6,3В(ну или сколько нужно) через амперметр, затем выставил бы такое же значение тока по амперметру действующего и не парился. Проще быстрее и точнее.

Санек, это хорошо что у тебя амперметр действующего имеется. Но вот у меня его нет. И у 90% наших коллег его нет. Редкий и дорогой это прибор. И у Пантелеича нет. Но он придумал как без него обойтись простыми средствами. Спасибо человеку сказать надо.
То же самое о AD736. В моей немецкой деревне есть один магазин радиодеталей.Там можно заказать все что хочешь. Можно и по интернету. Но цены.. Жаба давит 15 ойро за одну микруху платить.
А что уж говорить о российской(украинской) провинции..

Пантелеич, у меня тоже мультиметр М890 есть. Только с буквой G. Из Киева привез, неплохой прибор.

Отредактировано kot_Murzik (17.02.2006 15:54:02)


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

Вне форума

#13 17.02.2006 16:04:59

Саша
Участник
Откуда: Юг России
Здесь с 25.05.2004
Сообщений: 104

Re: Измерение импульсного напряжения накала кинескопа.

AD736JN у нас в городе 10 баксов(американских) на заказ, т.е. через неделю после оплаты. Электромагнитный стрелочный амперметр(если частота не высокая) распросранён не менее чем тестер и цена не выше. Не вижу проблемы.


Чудес не бывает!

Вне форума

#14 17.02.2006 16:27:10

kot_Murzik
хитрый кот
Откуда: из деревни. немецкой
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 992
Сайт

Re: Измерение импульсного напряжения накала кинескопа.

Санёк пишет:

Электромагнитный стрелочный амперметр(если частота не высокая) распросранён не менее чем тестер и цена не выше. Не вижу проблемы.

Простым электомагнитным стрелочным амперметром некорректно измерять импульсные токи, он на это не рассчитан. Большинство таких приборов рассчитано на измерение СИНУСОИДАЛЬНОГО тока частотой 50(400) Гц. На некоторых пишут 0-1000 Гц. А у нас импульсы 15 кГц с широким спектром гармоник. Возможно занижение показаний до 40-50% ..

Отредактировано kot_Murzik (17.02.2006 22:08:18)


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

Вне форума

#15 17.02.2006 20:13:50

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,722

Re: Измерение импульсного напряжения накала кинескопа.

хитрый кот пишет:

А у нас импульсы 15 кГц с широким спектром гармоник. Возможно занижение показаний до 40-50% ..

Спасибо кот - вы понимаете суть проблемы! Импульсы шириной 10мкС дают спектр до 50кГц
дальше ещё хуже! Правда как витая нить накала это воспримет другой вопрос.

Вне форума

#16 17.02.2006 21:07:49

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,722

Re: Измерение импульсного напряжения накала кинескопа.

Вот точно так-же на любом форуме прокатывают нормальные предложения.
Если они не соответствуют субординации . МОДЕРАТОР не может быть тупее темы!

Вне форума

#17 18.02.2006 00:12:01

Саша
Участник
Откуда: Юг России
Здесь с 25.05.2004
Сообщений: 104

Re: Измерение импульсного напряжения накала кинескопа.

kot_Murzik пишет:

А у нас импульсы 15 кГц с широким спектром гармоник.

Люди, ну не знаю я как нынче телеки устроены, не занимаюсь я ентим! Откуда мне знать, что там прямоугольник 15кГц, со строчника что-ли? Абсолютно не стесняюсь в этом признаться, всего знать невозможно. Я увидел описание проблемы, написл как решал бы её сам. А вы сразу ногами. Я вообще всяко разные импульсные преобразователи придумываю по жизни.
Кстати, в этом случае метод классный, сам быстро не додумался бы.


Чудес не бывает!

Вне форума

#18 18.02.2006 01:29:28

kot_Murzik
хитрый кот
Откуда: из деревни. немецкой
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 992
Сайт

Re: Измерение импульсного напряжения накала кинескопа.

Санек, все тип-топ, никто тебя ногами не пинал. ошибаются все. периодически.
Но прикинь, если б ты был модератором?

look0fw.gif


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.031 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 593.45 Кбайт (Пик: 643.82 Кбайт) ]