Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 05.12.2005 17:36:12

Николай Мурашко
Новичок
Откуда: Сибирь,Хакасия,Черногорск
Здесь с 05.12.2005
Сообщений: 5

Питание УМЗЧ ВВ от импульсного БП

Н. Сухов писал по этому вопросу что блок питания должен обеспечивать до 15А
в импульсе. Решит ли проблему установка на его выходе конденсаторов 2*10000мкф?
Блок примерно такой как описан в радио 2000 №2. (около 1000 вт).

Вне форума

#2 06.12.2005 09:33:34

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: Питание УМЗЧ ВВ от импульсного БП

Николай Мурашко пишет:

Н. Сухов писал по этому вопросу что блок питания должен обеспечивать до 15А
в импульсе. Решит ли проблему установка на его выходе конденсаторов 2*10000мкф?
Блок примерно такой как описан в радио 2000 №2. (около 1000 вт).

Для усилка решит. Но вот захочет ли САРа импульсного БП сама работать на такую толстоемкостную нагрузку? Обосрется ведь, как пить дать.

Вне форума

#3 06.12.2005 18:29:58

Николай Мурашко
Новичок
Откуда: Сибирь,Хакасия,Черногорск
Здесь с 05.12.2005
Сообщений: 5

Re: Питание УМЗЧ ВВ от импульсного БП

А если емкость поменьше и стабилизатор (4шт) для каждого канала и плеча свой, допускающий кратковременно такой ток (15А). Я делаю импульсник в отдельном корпусе, а стабилизатор размещу в корпусе
с усилком. Хочу выжать из УМЗЧ ВВ по максимуму +\-50В нагрузка 8 ом (пока есть только 4шт S90 по 4 ом каждая). Обычный транс для меня мотать - ужасный гемор.
А вы вообще видите какое нибудь решение проблемы питания УМЗЧ ВВ от импульсного источника, я думаю как бы там не было этот вопрос интересует очень многих. Вообще конструирование импульсников не менее интересно чем конструирование усилков.

Отредактировано Николай Мурашко (06.12.2005 20:28:49)

Вне форума

#4 06.12.2005 20:54:45

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: Питание УМЗЧ ВВ от импульсного БП

Николай Мурашко пишет:

А если емкость поменьше и стабилизатор (4шт) для каждого канала и плеча свой, допускающий кратковременно такой ток (15А). Я делаю импульсник в отдельном корпусе, а стабилизатор размещу в корпусе
с усилком. Хочу выжать из УМЗЧ ВВ по максимуму +\-50В нагрузка 8 ом (пока есть только 4шт S90 по 4 ом каждая). Обычный транс для меня мотать - ужасный гемор.
А вы вообще видите какое нибудь решение проблемы питания УМЗЧ ВВ от импульсного источника, я думаю как бы там не было этот вопрос интересует очень многих. Вообще конструирование импульсников не менее интересно чем конструирование усилков.

Ну, конструирование вообще вещь интересная. Поскольку уметь гораздо интереснее, чем иметь cool

А вот относительно "емкость поменьше и стабилизатор (4шт) для каждого канала и плеча свой, допускающий кратковременно такой ток (15А)", дык как ты прикинешь габариты всего этого повидла, да еще и "импульсник в отдельном корпусе", то сразу поймешь, что простенький трансик с мостиком Греца и парой толстых электролитов будет гораздо меньше по габаритам и массе и цене. Но главное, они не будут создавать импульсных помех, от которых спрятаться в высококачественном звуке так же нелегко, как допрыгнуть до Луны.

В общем настоятельно рекомендую не тратить время зря на прикручивание писюковых решений для звука высокой верности. Богу - богово, а кесарю - кесарево wink

Вне форума

#5 06.12.2005 20:59:34

Николай Мурашко
Новичок
Откуда: Сибирь,Хакасия,Черногорск
Здесь с 05.12.2005
Сообщений: 5

Re: Питание УМЗЧ ВВ от импульсного БП

Спасибо. Вопросов больше нет.
Буду трансы искать :О

Вне форума

#6 07.12.2005 11:31:57

Сергей К.
Участник
Здесь с 11.02.2004
Сообщений: 66

Re: Питание УМЗЧ ВВ от импульсного БП

Николай Мурашко пишет:

Спасибо. Вопросов больше нет.
Буду трансы искать :О

А чего их искать, надо покупать.

Вне форума

#7 07.12.2005 11:52:19

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,019

Re: Питание УМЗЧ ВВ от импульсного БП

кстати. в данный момент времени делаю ИБП для усилка, (усилок класса Д)
моща от киловатта. думаю в данном месте он как раз уместен, транс на несколько киловатт дороже выходит, как ни крути
интересуеться народ? вобщем "железо" в  нем не сильно  навороченое. да и настройку хочу макс облегчить, т.к. заказчик собираеться его штамповать болшими количествами. должна быть хорошая повторяемость.
------------
еще вопрос.
если все таки попытаться прикритить писюковое решение? насколько может  решить проблему линейный стабилизатор, после импульсника? танцы с бубном вокруг экранировки и разводки я  пропускаю.. smile

Вне форума

#8 07.12.2005 12:10:53

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: Питание УМЗЧ ВВ от импульсного БП

Jaxon пишет:

кстати. в данный момент времени делаю ИБП для усилка, (усилок класса Д)
моща от киловатта. думаю в данном месте он как раз уместен, транс на несколько киловатт дороже выходит, как ни крути
интересуеться народ? вобщем "железо" в  нем не сильно  навороченое. да и настройку хочу макс облегчить, т.к. заказчик собираеться его штамповать болшими количествами. должна быть хорошая повторяемость.
------------
еще вопрос.
если все таки попытаться прикритить писюковое решение? насколько может  решить проблему линейный стабилизатор, после импульсника? танцы с бубном вокруг экранировки и разводки я  пропускаю.. smile

Дык у линейного стабилизатора ж есть своя САРа, которая тоже ненавидит емкостную нагрузку. Так что придется лепить стабилизатор с номинальным током аж до 15-20 А. Он получится больше собственно усилка. Да и САРа его медленнее, чем УМЗЧ, поэтому что есть "стабилизатор", что его нет, усилку лучше не станет. Станет, скорее, хуже, потому что схеме слежения за нулем на выходе УМЗЧ медленные изменения напряжений питания не страшны, а вот импульсные переходные помехи САРы блока питания гораздо неприятнее.

Вне форума

#9 07.12.2005 13:37:45

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,019

Re: Питание УМЗЧ ВВ от импульсного БП

ну да. вобщем вы правы. он там нах не нужен

Вне форума

#10 08.12.2005 09:49:51

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: Питание УМЗЧ ВВ от импульсного БП

Jaxon пишет:

ну да. вобщем вы правы. он там нах не нужен

Ну вот еще примерно на эту же тему - https://rh.adsh.org.ua/viewtopic.php?pid=14748#p14748

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.032 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 602.47 Кбайт (Пик: 652.84 Кбайт) ]