Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#721 09.02.2006 15:14:42

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Советы по наладке УМЗЧ ВВ, часть 1

Tetragramaton пишет:

700$...1000$ это не много для хорошего усилителя, я бы заплатил (речь идет о себестоимости сборки, а не покупки "корпусов") это я к тому что Хазяин Форума просил не обсуждать.......

Для меня это очень дорого выложить на усилитель 1000 денег. Но за ватты доплачивать конечно придется. Хорошо, что мне это не надо пока. Хорошо что то, что мне надо я уже получил намного дешевле. И Зуевик недорог. (мне как раз два усилителя надо). Два обойдуться около $400.
А Вы напишите ему письмо через форум. Я в основном этим там пользовался, когда Зуевским занимался. И возможно там есть ветка купи - продай. Я даже слышал что есть.

Вне форума

#722 09.02.2006 15:19:27

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: Советы по наладке УМЗЧ ВВ, часть 1

Кстати полный вариант Агеева. я "просил" у него комплект плат за 65 уе для "полной мощной" версии. Там по 6 штук транзисторов типа 2SA1302\3281. Тот "еще более" вариант за( 700 уе себестоимости сборки) предполагается для использования транзисторов в корпусах КТ818(9) метал. Меня смущает сверловка радиаторов и провода. Всетаки я бы лучше применил "пластмассу" и хорошие дорогие ОУ. ( а при качественной ПП желание есть, еще и какое ). Но мне очень жаль, что монополия.... Почему на основании схемы унч ВВнизя получить параметры скорости того монстра. Анатолий, логически скорость это производимое высшей граничной частоты. На счет более низкого G (22.5 дб согласно моим подсчетам) была достигнута глубина ООС на 10 дб выше чем в унч ВВ, но в сумме превосходство как минимум 20 дб в звуковой полосе.( причем свыше 1 кГц до 20 кГц). ОЧЕВИДНО, что 2 й полюс убрал!!! у него НЕТ ничего вроде С11, АЧХ петлевого усиления была построена сложной корекцией на опережение. ( У меня есть подозрения, что его УН на порядок лучше и быстродейственнее за счет той корекции и диодов). с 3 - м полюсом он борется "вдавливая" высшую частоту драйверами, естественно более высокочастотными, метод этот актуален даже сейчас полоса 7мГц при тех токах непостижима кт8101(2sa1302 и т д)

Вне форума

#723 09.02.2006 16:39:22

vad
Ветеран
Здесь с 15.05.2005
Сообщений: 854

Re: Советы по наладке УМЗЧ ВВ, часть 1

to Liv:
Вы писали:"УМЗЧ ВВ обеспечивает пиковую мощность 200 Вт, что вполне достаточно для стандартной квартиры. Усложнять схему для повышения мощности вряд ли имеет смысл. Можно просто поджнять питание, например, до ±56 В, делал такое, никаких изменений не требуется, кроме номиналов."
Про какие номиналы речь? Резисторов стабилизатора? Дмитрий Хаас имеет +/- 55В без всяких изменений.Или вы про другое?
С минимальными потерями 56В это предел?

Отредактировано vad (09.02.2006 16:39:46)

Вне форума

#724 09.02.2006 16:58:15

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: Советы по наладке УМЗЧ ВВ, часть 1

Для ППС ток стабилизации может быть чуть больше чем надо, и стабилитроны будут "шуметь" работая не в наилучшем режиме. Остальные номиналы по барабану, резистор между опорными диодами можна зделать чуть больше ( но по даным моделирования разница в токе копеечна). На 56 вольт переводится без каких либо изменений............

Вне форума

#725 09.02.2006 17:56:04

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Советы по наладке УМЗЧ ВВ, часть 1

Tetragramaton пишет:

ОЧЕВИДНО, что 2 й полюс убрал!!! у него НЕТ ничего вроде С11, АЧХ петлевого усиления была построена сложной корекцией на опережение. ( У меня есть подозрения, что его УН на порядок лучше и быстродейственнее за счет той корекции и диодов). с 3 - м полюсом он борется "вдавливая" высшую частоту драйверами, естественно более высокочастотными, метод этот актуален даже сейчас полоса 7мГц при тех токах непостижима кт8101(2sa1302 и т д)

Пришлете схему, промоделирую. Не видел там каких-либо существенных отлучий в УН. И емкость, фрмирующая второй полюс там есть. Она включена последовательно с резистором (С46 - 51пФ и R71-150)  А также полюс формируют в параллель им R73, R74 по 390к. Какие там диоды? Окромя вреда какая от них польза? У Зуева четко описано в ветке как полюса идут. А там выходные УН практически копия. Емкость там 24пФ и резисторы по 150к (два в парралель) в варианте на импорте. Учитывая емкости транзисторов и монтажа (еще 7пф) F2=1/(2*3.14*75000*31E-12)=70кГц (около). У Агеева 51+14(на две пары транзисторов) 1/(2*3.14*195000*65E-12)=12.6кГц ВСЕГО навсего! В ВВ вообще не знаю где. Где-то на килогерце наверное:-)

2SA1216/2SC2922 не и.т.д  их сильно ничем никуда не нужно вдавливать. Они 10МГц думаю запросто и при малом токе покоя (140ма) дадут. Реально за 20МГц будет. Два в параллель ну пусть в два раза меньше. Но 10 все равно будет. А много таких в параллель не нужно. Два хватит. Для єкстремалов 3. И ток побоольше дать. Они и при 300ма будут себя прекрасно чувствовать. (не жаль так 500мА) Как раз каждый по 30МГц. При большем токе правда гармоники растут ВК. Но возможно переключательные искажения меньше будут.

Вне форума

#726 09.02.2006 18:14:26

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Советы по наладке УМЗЧ ВВ, часть 1

Tetragramaton пишет:

Почему на основании схемы унч ВВнизя получить параметры скорости того монстра.

На АД744, АД845, ОРА627 и им подобных 70нс на весь усилитель? Жестоко. Эти ОУ в малосигнальном режиме около этой цифры дают. А дальше ведь еще хвост не маленький... 250нс в капе пока минимум. Хотя ОУ в нестандартном режиме.... Надо попробовать просто чего- то прицепить к ОУ на выход легонькое и протестить меандром жестким. Пока мой генераторчик 20нс выдает. Сделаю на "щетках" около 5нс - проверю. Кажется слова Сухова - при высокой скорости ОУ последующая электроника просто сума сойдет от такой скорости.

Думаю для звука все это не даст ничего хорошего. Пощупать интересно, но по хорошему нужны критерии. Или в конкретном исполнении прослушивания в составе хорошего тракта разных вариантов.

Вне форума

#727 09.02.2006 20:53:02

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: Советы по наладке УМЗЧ ВВ, часть 1

Схему я Вам выслал ( надеюсь дошла ) тормоза безусловно в модели присущи( я отключил по 4 последних транзистора, чтобы запускались анализы). Из прочитаного мной на VLAB теперь я понял, что местная ООС там по току ( вроде эмитерных резисторов дифкаскада ). Но в варианте Сухова таже картина. Очень жаль, что я не знаю принципов работы ТОС, и вообще не имею об этом представления. Хорошо или плохо тоже не могу сказать. Отличия в УН обоих схем таки есть. При самом "незначительном" падении напряжения на резисторах R17 R18 предыдущие им каскады (тоже генераторы тока) шунтируются этими же резисторами, т е их вн сопротивление падает. Незнаю в сколь значительной мере это сказывается на несим.вариант УН, но суть многозначительна. Выходы из положения - 1) заменить резисторы генераторами тока 2) повысить напряжение УН до той степени, чтобы невозможна была его експлуатация в этом режиме. 3) подогнать остальные режимы так, чтобы падение было более 2.5 вольт. Агеев вышел из положения "подогнав режимы" и повысив питание. Значительный ток девиации этого каскада гарантирует работу сим.УН в классе А за счет незначительной потери в усилении. В принципе эти меры могут значительно ускорить переходные процессы... Класс А в ОУ для этого варианта можно обеспечить искуственной нагрузкой одного из плеч соответственным генератором тока (если рассеиваемая мощ позволяет ). Но откуда 70 НС???. Диоды.. в прочем они недают открываться транзисторам (БЭ<0.7в) предотвращая насыщение. В линейном режиме от них ни пользы ни вреда. Вся скорость усилителя не может быть ограничена скоростью ОУ. Он всегда значительно быстрее( от того и TIM на выходе, стараются оградить его ненужное быстродействие ради благой цели). Здесь наверное путь высшей граничной частоты... От того что петлевое усиление до 7 мГц, соответственно такое же быстродействие. Значить дело в корекции и полюсах.

Отредактировано Tetragramaton (09.02.2006 20:56:21)

Вне форума

#728 09.02.2006 21:31:54

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: Советы по наладке УМЗЧ ВВ, часть 1

Кстати, никто не пересчитывал, каковы параметры УМЗЧВВ при снижении напряжения питания???  У меня есть возможность запитать от заводских трансов, после выпрямления получается где-то 2х32В. Какая тогда мощность и кни???
Да, и еще. Никто не пробовал заменять КТ850/851 на 2SA1249/2SC3117 ??

Отредактировано Алексей (09.02.2006 22:22:04)


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#729 09.02.2006 21:52:45

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: Советы по наладке УМЗЧ ВВ, часть 1

КНИ в этом случае будет значительно хуже( я полагаю ) но если сохранить все режимы по постоянному току, тогда ничего не поменяется. Для этого необходимо уменьшить сопротивление R16 до 35K( теперь достаточно 0.25вт мощности).В оригинальной схеме ток холостого хода ППС составляет (45-15)\1000=0.03 (30 мА), чтобы сохранить его на 33 вольтах необходимо уменьшить R5 и R6 c 1k до 670Ом. Этого достаточно для сохранения всех режимов. Мощность будет равна в этом случае 100 вт на 4Ом. Обратная проверка (Uпит=корень[2Рн*Rн]) как раз выходит питание 33.2 вольта.

Вне форума

#730 10.02.2006 03:53:05

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,762
Сайт

Re: Советы по наладке УМЗЧ ВВ, часть 1

Продолжение здесь:

https://rh.adsh.org.ua/viewtopic.php?id=997


Саша

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.056 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 626.85 Кбайт (Пик: 677.22 Кбайт) ]