Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 11.05.2005 09:42:58

stpv2
Участник
Здесь с 18.04.2005
Сообщений: 64

Советы по наладке УМЗЧ ВВ, часть 1

Здравствуйте, собрал схему 2 канала и схему защиты УНЧ ВВ 89г. питание готово, интресно бы услышать советы людей которые уже собрали и настроили конструкцию,  по наладке устройства. Конечно можно использовать метод проб и ошибок, но все таки народ поделитесь опытом.
Спасибо.

Вне форума

#2 11.05.2005 23:06:50

Rewerse
Участник
Откуда: Харьков
Здесь с 08.05.2005
Сообщений: 49

Re: Советы по наладке УМЗЧ ВВ, часть 1

а на какой комплектухе собирал? если на родной то замени к574 на что нить другое бо хлопот не оберешься.

Вне форума

#3 12.05.2005 10:37:37

stpv2
Участник
Здесь с 18.04.2005
Сообщений: 64

Re: Советы по наладке УМЗЧ ВВ, часть 1

Да, собирал на к574уд1а, на что менять и почему эта микруха такая плохая?

Вне форума

#4 12.05.2005 20:06:35

stpv1
Участник
Здесь с 17.04.2005
Сообщений: 94

Re: Советы по наладке УМЗЧ ВВ, часть 1

На выходных буду подключать потому и хотелось услышать может у кого были какие нибудь запоминающися ошибки или фишки, как первый запуск, у кого прошел. Конечно мне самому очень интересно с какими проблемами я столкнусь при наладке, но все равно собираюсь использовать отечественную комплектуху, такой я патриот. В выходнгом каскаде у меня кт8101/кт8102 в предвыходном кт 850/кт851. кто чего напишет по моей теме буду очень благодарен......

Вне форума

#5 13.05.2005 12:16:42

Andrei-13-
РадиоTerorist
Откуда: Россия , Апшеронск
Здесь с 19.02.2005
Сообщений: 128

Re: Советы по наладке УМЗЧ ВВ, часть 1

To  Pyku_He_oTTyda :
Можете и мне плиз если мона . smile
аndrei-13-@mail.ru
То stpv1 :
Я собирал и на КТ819\818 и на КТ8101\8102 , некоторые возбуждались , некоторые запускались с первого раза . wink
А в обшем по возбуду :
Подбирать С6 , С11 и емкость ООС.
Бывало конечно из-за каких-нибудь дефектных тр-ов постоянка на выходе , но редко .
А что ешё собственно тебя интересует ?


While angels sleep in endless dark, the dead seek out sin.

Вне форума

#6 14.05.2005 18:31:41

stpv1
Участник
Здесь с 17.04.2005
Сообщений: 94

Re: Советы по наладке УМЗЧ ВВ, часть 1

КАк запускать все подключать схема защиты, оба усилителя или лучше по одному. До этого делал усилки более простые и запускал по одному, вот что смущает а то если что не так гореть будут оба!! Спасибо за консультации, завтра видимо напишу как прошел первый пуск УНЧ ВВ конечно же на эквивалент нагрузки!!

Вне форума

#7 15.05.2005 10:34:10

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: Советы по наладке УМЗЧ ВВ, часть 1

Прошу прощения за свое вторжение в вашу тему обсуждения, но не могу воздержаться от своих рекомендаций по этому поводу. Усилитель этот и правда хороший, редко кто в этом сомнивается но есть два понятия это хорошо собраный УНЧ или так себе... ДОпустим если к монтажу предираться не к чему тогда расскажу все тонкости этого усилителя... Во первых множество народа ненавидит к 574УД1 исключительно потому что она по их мнению возбуждается.. Есть ряд причин(который ограничен всем что сейчас я скажу) и если предпринять соответствующие меры возбудов быть не может.. Во первых в обратной связи, которое охватывает реле (кл 16 ОС1) провода должны быть минимально короткими и желательно заекранироваными.. В сильно точных цепях усилитель чувствителен к ВЧ помехам и если еще по входу от них он как то примитивно изолирован то по инв входу нет, это первая причина(да, провода в цепях ООС одножильные для исключения индуктивного влияния и междужильной емкости). Вторая причина кроется в цепи частотной коррекции ОУ 1 это конденсатор С16 на 10 ПФ...  при неумелой впайке этого елемента или не соответствии его номинала с приведенным по схеме в меньшую с торону возбуда не избежать на 100 % на частотах порядка 200 кГц-800кГц.. очень и настоятельно советую в оригинальной схеме ВВ 89 ставить его на 5 пф больше.это вторая причина( у Ридико стоит 18 пф). Третяя причина особено  популярна среди людей, которые считают Николая Сухова безупречным идеалом, подражая каждому его совету даже не утруждая себя размышнениями на тему почему так а не иначе... согласно разводке печатной планы 89 го года термодатчик ставить ( в непосредственной близости) от вых каскада нереально!!!! и километровые провода в данном случае не уместны, мало того в моей теме(Температурная стабилизация(важно) ) описано на сколько криво работает та схема смещения, и нужно ли прям таки угождать ей в плане монтажатермодатчика.. с моей точки зрения это вообще вредно и датчик должен стоять с обратной стороны радиатора и минимально короткими проводами... ето причина возбуда именно оконечных каскадов(и ОУ частично). Далее расскажу все о коррекциях на опережение.. вечные вопросы на которые никто и никак не может дать ответ...  Теперь сугубо теория... Каждый каскад усиления и даже некотрые пассивные елементы можно считать полюсами, по скольку частично инвертируют фазу входного сигнала на выходе. Если речь идет о предвыходных транзисторах  до повторителя, то каскады эти можно все считать одним полюсом по сравнением с выходным каскадом, так как граничная частота у них достаточно велика (100МГЦ для 2n5401\5551  кт 940 и т д) соответственно на рабочих частотах до 100 кГц их можно считать в фазовом плане достаточно линейными.. Напомню что здвиг по фазе с каждым градусом уменшает глубину ООС на высших частотах а после перехода предела в 90 градусов ООС превращает в ПОС что приводит к возбуждению усилителя. Те самые С6 и С11 играют роль... С11 это просто частотный изолятор, который напрочь глушит усиление каскада усилителя напряжения на частотах выше помоему 500кГц, а С6 настроен повторю несколько раз для непонимающих людей на самый низкочастотный полюс усилителя.. тоесть вых каскад... именно выходной а не предвыходной... и не остальные транзисторы!!! R6C6 это каскад который создает фазовый сдвиг на частотах порядка 2,3 мГц только в сторону фазового опережения компенсируя запаздывание высших частот в выходных каскадах.... в 5 номере Радиохобби за 2000 год на последней странице даже приведена диаграма ФЧХ этого полюса в зависимости от номинала С6 Нетяжело прикинуть зачем он там нужен... В статье Агеева писалось о том, что с возрастанием коллекторного тока мощных транзисторов резко падает их граничная частота, и следовательно полюс создаваемый вых каскадом увеличивается в плане приближения к возбуду, для этого и нужен запас около 50 градусов, чтобы перекомпенсировать это явление и добавить устойчивости ООС.... Если учесть граничную частоту 2sa 1302 И ЕМУ  комплементарного которые все так любят за граничную частоту 30 мГц то коррекцию тоесть с6 можно убрать но желательно оставить там емкость порядка 20 пф ффективно действующей на частотах около 15мГц. Для 8101 \2(одному в плече) тоже самое.. для параллельного подключения ( по Ридико) 51 пф(правильно все сходится по диаграмме).. вобщем суть применяя в пред каскадах другие транзисторы коррекцию не трогать........ а на выходе на свое усмотрение согласно диаграмме в журнале Радиохобби 5 номер за 02 год.... Далее питание для схемы унч 89 го года была выбрана 45 вольт... что максимально для транзисторов кт 502\3 818\9... Uкэ должно быть не менее 2Е пит тоесть чтобы пробой верхнего транзистора от Uкэ не проявлялся при работе нижнего.. Но елементная база не стоит на месте и питание в схеме можно поднять применяя другие транзисторы.. вопрос грамотности тоесть где.... начнем с теории.. Потери в  транзисторах обусловлены двумя факторами 1 й это насыщение КЭ перехода( на этом учаске характеристика усиления резко падает что приводит к недобору по мощности) и стабильное падение на переходе БЭ.. насыщение принято считать как минимум 2 вольта, и БЭ переход + еще 0,7 вольт .. тоесть амплитудные потери в транзисторе не менее 2, 7 вольт.. (этот принцип работы  справедлив для любойсхемы его включения)мало правда.... хорошо перемножым на 5 каскадов до оконечного.. выйдет 13, 5 вольт правильно? правильно и еще +2,7 вых каскада получим 16,2... отнимим эту величину от амплитуды питания 45 вольт( если не упало под нагрузкой) и получим максимально допустимую амплитуду напряжения на выходе 28,8 что соответствует мощности 200 вт на 4 ома и 100 вт на 8 ми.. вроде бы как и правильно даже, но реальное качество транзисторов в этом плане часто желает лучшего а  источники питания как правило у радиолюбителей не блещут енергоемкостью по этому для устранения этого еффекта( с которым за частую связана тяжесть звучания усилителя на больших амплитудах сигнала) питание предкаскадов советую поднять на 13, 5 вольт все современные транзисторы этому условию удовлетворяют... идеально будет 40 к 52м( вых предвых) как по схеме Агеева, не такой он уж и балбес, и первым предусмотрел этот источник потерь в усилении.( у меня 56 к 45 и мощность более 200 вт на 8 Ом на четырех не проверял больше 300 не хотел  палить выходные транзисторы_) в принципе это все.. только желательно при сборке проверить каждый елемент

Вне форума

#8 15.05.2005 19:38:57

stpv1
Участник
Здесь с 17.04.2005
Сообщений: 94

Re: Советы по наладке УМЗЧ ВВ, часть 1

Все транзисторы просто проверил, на рабочесть характеристики не мерил, пока не подключал потому как времени мало было, у меня вопрос куда подсоединяются выводы "а" "в" на плате защиты. Всем спасибо за консультации, пока попробую простым методом если будет возбуд придется следовать Вашим советам.
Thanks!!!

Вне форума

#9 15.05.2005 19:44:08

Rewerse
Участник
Откуда: Харьков
Здесь с 08.05.2005
Сообщений: 49

Re: Советы по наладке УМЗЧ ВВ, часть 1

вопрос конечно может не по теме но величина эмиттерных резисторов на выхлопе на что влияет? Если поставить 0.2 ома и пару(по 2 штуки) 2sc5200\2sa1943  нормально будет или не стоит, а то жалко терять драгоценные вольты на выходе - падение на резюках, вот я и подумал что если ставить парные транзисторы то можно токовыравнивателей номинал уменьшить без последствий. Не оставляйте пожалуйста без путевого ответа.

Вне форума

#10 15.05.2005 20:24:09

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: Советы по наладке УМЗЧ ВВ, часть 1

Концы А и б на плате защиты подсоединяются  к  ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО ВКЛЮЧЕНЫМ ОБМОТКАМ СЕТЕВЫХ ТРАНСФОРМАТОРОВ... ТОЕСТЬ  ..КОНЕЦ.... НАЧАЛО.... КОНЕЦ.... НАЧАЛО!!!!!!  ПО СЕРЕДИНЕ ВЫВОД НА ЗЕМЛЮ КОНДЕНСАТОРОВ... ТОЕСТЬ ИХ НАДА ПОДКЛЮЧИТЬ НЕПОСРЕДСТВЕННО НА РАЗМАХ СЕТЕВОГО ТРАНСФОРМАТОРА ИСТОЧНИКА 1   здесь главное не напутать конец с началом обмоток.. для усилителя и источника питания это не страшно, а вот защита включатся не будет(там в описании четко написано, что при исчезновении напряжения на сетевом трансформаторе на диодах и резисторе в этой цепи выделяется рассогласование и защита срабатывает.. Вот попробуйте сами намерять размах на неправельно или параллельно включеных обмотках.. его просто не будет.. далее ктото уже пошел дальше меня в плане повышения КПД... во первых при уменьшении тех резисторов схеме термостабилизации будет сложно подерживать ток покоя в тех же пределах что и ранее. Далее резисторы эти вы правильно сказали.. выравнивающее и еффект выравнивания будет конечно же уменьшатся и близится к тому что один транзистор с большим усилением субъективно будет грется больше другого  так что  на 0.33 х в крайнем случае упадет вольта 2.. а повышением питания в предкаскадах спасете целых 13 и мощи будет более 300 ват(если источник позволяет.. лично у меня 2 по 230 на 8 Ом и  на четырех больше 300 не мерял но обреза еще не было... Вывод.. резюки ставить нада по 0.33

Отредактировано Tetragramaton (15.05.2005 20:28:57)

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.050 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 633.73 Кбайт (Пик: 684.1 Кбайт) ]