Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#11 23.12.2005 14:57:29

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Каким проводом трансы наматывать?

Да нелегкая. Скорее долгая при правильном подходе. Виток за витком, не спеша. Но приятно такой тор получить. Хенд мейд всеж:) Я тор на сканере на разных стадиях фотал:) Раньше я челноком мотал на киловатт тор. Но кольцом провод не мнется и гладким остается без резких изгибов. Тор у нас можно заказать за $35. Но не знаю будет ли равенство обмоток? Можно польские торы купить для освещения.  У меня польские с первичкой внавал на 120ватт. Ток хх 6.5ма у моих торов. Буду с них ватт по 60-80 брать. Надо будет погонять на нагрузку и посмотреть на сколько садится напруга и чистый ли синус. Изоляция на проводе ухудшает охлаждение, но при домашнем использовании он будет работать при плотности тока всего 1А/мм.

Если все будет нормально с этими торами, намотаю так еще торы на 155ватт (есть с первичкой). $70 жалко и непорядок когда хорошие вещи лежат без дела.

Я отслушал сначала со стаб питанием на +-24В. Потом на +-24 нестаб. (не тор) с кондерами 20000мкф и шотками. И решил остановиться на втором варианте как более простом и вполне приемлемом.

Вне форума

#12 23.12.2005 22:16:12

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,735
Сайт

Re: Каким проводом трансы наматывать?

AnatolyV пишет:

Никто не ответил... Намотал один тор. Каждый провод обвит изолентой (полосы 4-5мм) можно считать два слоя изоленты. Внешний диаметр обвитого провода получился 1.7-1.75мм на 40м ушло часов 10. Один провод черной, а другой красной лентой обмотал. При намотке на тор при разных цветах видно если провод неправильно ложиться в окне. А мне надо было плотно его ложить и перехлесты забрали бы больше места.

Я бы изоленту туда не совал - плавится она легко да и толстая довольно. Вполне хватит ПЭТВ-2 или ПЭВ-2. Потом - пропитать кремнийорганикой или БФ-2 и дать застыть. Будет шикарный транс.


Саша

Вне форума

#13 24.12.2005 00:56:23

stil1
Участник
Здесь с 30.08.2005
Сообщений: 58

Re: Каким проводом трансы наматывать?

Здрасвуите.У меня два транса по 250Вт. Мотал от ПЕВ-2 , но не изолирал промеждуточной слоев между лоях вторичной обмотах. Наконец изолирал через локоткани и импрегнирал.Получилас еше хорошии трансов. Началной ток 11мА.

Вне форума

#14 26.12.2005 11:35:59

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Каким проводом трансы наматывать?

adsh пишет:

Я бы изоленту туда не совал - плавится она легко да и толстая довольно. Вполне хватит ПЭТВ-2 или ПЭВ-2. Потом - пропитать кремнийорганикой или БФ-2 и дать застыть. Будет шикарный транс.

Сейчас бы я так не делал. Больно хлопотно:) Но что сделано то сделано. Получилось 26 вольт переменки. Ток хх 6.5ма. Под мои радиаторы +-32-33В нормально. Провод похоже ПЭВ-2 и изоляция хорошая. Так что излишне все это. Вот с мостами не определился. Или двухполупериодную, как в "первоисточнике" или мостовую.

Вне форума

#15 26.12.2005 13:21:12

stil1
Участник
Здесь с 30.08.2005
Сообщений: 58

Re: Каким проводом трансы наматывать?

У меня предвидил два моста, на основе диодах 2Д213Б. Диодах изолирал от  основу через слуда (миканит).Получилас конструкция тип "сандвич" с хорошие охлаждение и обем.

Вне форума

#16 26.12.2005 13:32:00

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,015

Re: Каким проводом трансы наматывать?

ПЭТВ, однозначно.

Вне форума

#17 26.12.2005 13:47:20

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Каким проводом трансы наматывать?

stil1 пишет:

У меня предвидил два моста, на основе диодах 2Д213Б. Диодах изолирал от  основу через слуда (миканит).Получилас конструкция тип "сандвич" с хорошие охлаждение и обем.

Если на небольшую мощность, то шотки можно и без охлаждения поставить. Так и собираюсь делать. MBR10100. Такой мостик у меня уже работает в усилителе. Не нагревается.

Вне форума

#18 06.03.2006 12:30:50

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: Каким проводом трансы наматывать?

AnatolyV пишет:

Получилось 26 вольт переменки. Ток хх 6.5ма.

Каким образом вы добились такого маленького тока ХХ??? Намотали на первичку побольше?? Я хотел сперва переделать 2 транса ТС-160. хотел перемотать вторички а первички оставить. Сегодня включил в сеть, померял ток ХХ и ох$ел!!! 300 мА!!! (я не ошибся!!). Причем на обоих. Половины обмоток подключены по схеме н-к-к-н, т.е. встречно-последовательно (направление вектора магнитной индукции в стержнях магнитопровода противоположное, поэтому обмотки, намотанные в одну сторону, включаются таким образом). Померил, значить, и задумался. А не гоню ли я??? Подумал еще раз, и решил, что вроде не гоню. Достал справочник радиолюбителя "Полупроводниковые приемно-усилительные устройства". По формулам оттуда посчитал. Получилось вот что. Для начальной индукции в сердечнике Bm=1.3 Тл (взял самое маленькое значение из графиков, приведенных там) имеем 466 витков первички проводом 0,56 (пл-ть тока 3А/мм^2). Ток первички (макс) 0,73А
(160Вт/220В=0,73А). И толщина провода и ток обмотки получились такие же как и на фантике транса написано. Т.е. там наверно и есть что-то около 460 вит. Как же уменьшить ток ХХ?? Намотать побольше витков на первичку (т.е. уменьшить индукцию в железе), пропорционально увеличив и вторички?? Кстати, никто не в курсе, какая марка железа там в сердечнике?? В справочнике приведены кривые для выбора индукции для марок железа Э41, Э43, Э310, причем для Э310 разные кривые для пластинчатых и ленточных сердечников. Как я понимаю уменьшение индукции приведет к уменьшению мощности, отдаваемой трансом. Кстати, для примера, померил ток ХХ на трансе от "Амфитона". Мощность транса 125Вт. Ток ХХ 40 мА. Не идеал, но всеж намного лучше, чем 300.


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#19 06.03.2006 15:08:14

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Каким проводом трансы наматывать?

Алексей пишет:

Каким образом вы добились такого маленького тока ХХ???

Ничего не добивался. Такой купил. Первичка намотана. Там кажется сталь хорошая. При таком токе ХХ мне советовали два моста ставить, а не полупериодный.

На ТС-180 кажется советуют домоттать по 70 витков. Много про такие вещи на форуме Клячина писали.

Вне форума

#20 09.03.2006 10:08:27

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: Каким проводом трансы наматывать?

Недавно размотал превичку на ТС-160. Там было несколько больше. Где-то по 360 витков на стержне. Итого было 720 вит. первички проводом 0,56. Кстати, качество намотки ни в какие ворота не лезло, просто отвратительно намотано!!! Я решил перемотать, провод был только 0,63 (ПЭТВ-2), но прикинув, я подумал. что влезет. Короче, намотал. Добавил на каждый стержень по 60 витков. При намотке каждый слой довольно густо промазывал клеем БФ-6 (есть в любой аптеке), смешанным со спиртом 1:1 (кстати, рекомендую, такая пропитка и держит неплохо, и при необходимости разматывается легко, я это использовал, когда динамики чинил-перематывал). Изолировал тонкой серой бумагой (типа газетной на вид). Первичка уместилась в четыре неполных слоя, мотал очень плотно, от щечки до щечки виток к витку, не то что на заводе. Тепер имею первичку 840 вит, ток ХХ упал в 2 раза и стал 150 мА. Гудение транса заметно уменьшилось. Подумал, что на этом говенном железе лучше вряд ли получиться. Ну что ж. ~60 Вт на начальное промагничивание трансов можно пережить. Хотелось бы спросить у спецов, как такое увеличение первички (снижение индукции в железе) скажется на свойствах транса (на мощности, в первую очередь). Я так думаю, что макс. мощность уменьшиться. ну, да ничего, мне хватит.
Буду вторички теперь городить.

У меня мысль, что при плохой стали трудно добиться маленького тока ХХ, т.к. магнитная проницаемость ее невелика, индуктивность обмоток получается меньше, чем с тем же числом витков на хорошем сердечнике. А индуктивность прямо влияет на реактивное сопротивление обмотки, чем оно больше, тем меньше и ток ХХ. Активное сопротивление обмоток невелико (10, максимум 20 Ом) и большой роли тут не играет.

Наша контора заказывает в Ростове на "Электроаппарате" классные "бублики" ватт по 200. С пропиткой, с обмоткой х/б лентой и т.п. Разбогатею, закажу такие, потому что даже для оптового покупателя цена их около 30$, да и неизвестно, согласятся ли они работать с частным клиентом по индивидуальному заказу.


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.034 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 625.15 Кбайт (Пик: 675.52 Кбайт) ]