Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#151 14.04.2006 12:23:08

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Почему современные транзисторы хуже не современных?

7.1? Для музыки? Не пробовал. Денсен без ООС с подачей от Классе с хорошими кабелями и средними АС хорошо звучит.

Если макетку делать так же как плату, то нормально получается. Контуров не больше. А вот сечение проводников больше. И проводники короче т.к. их можно перекрещивать одев на них фторопластовые трубочки. Проводники брал моножилу с ВЧ кушек (к сожалению почти закончился, а найти оказалось не просто). Провод посеребрен и паяю серебрянным припоем (для SMD хорошо подходит) При экспериментах конечно так делать сложно. Намного легче со стороны фольги паять все детали. (в Радиохобби 2004г описывался подобный способ. Я подобный способ использую лет 15. Кстати тоже есть чем поделиться в плане макетирования. Надо будет не полениться и написать) Но тогда в самом деле будет хуже. Хотя не факт. Все зависит от грамотности разводки. У меня идеи есть по оптимизации различных узлов (типичных узлов) транзисторных усилителей. Цель- оптимизация контуров и уменьшение взаимного влияния элементов. На бумаге вроде получается не плохо. Хочу попробовать спаять узлы разными методами (применяя разные способы монтажа и материалы).  Я ветку открыл в разделе комплектующих и материалов по экзотическим способам монтажа. Давайте обсудим там. Сейчас меня эта тема интересует. Хочу ее "утоптать". Параметры усей сейчас таковы, что конструктив часто ограничивает качество усилителя. Не реализуется так сказать потенциал схемы. Потом хочу отдельно по топологии отдельных блоков поговорить. На Влабе много обсуждалось, но в разных местах, и тут не помешало бы в отдельной ветке обговорить. Вот только без рисунков это будет не так полезно.

Вне форума

#152 14.04.2006 12:48:55

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: Почему современные транзисторы хуже не современных?

Вы не поняли... Dolby Surround( или его урезаное подобие ) отражается комплектом при аналогичной 8 канальной дорожке.... Стереосигнал отражается только фронтальными АС. Вот я и говорю, что зачастую они не выдерживают критики.
А про ветку... дайте сцылку, обсудим.. я ее пока что ненашел ( может у меня еще не обновилась)

Вне форума

#153 14.04.2006 13:46:54

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Почему современные транзисторы хуже не современных?

Зачастую? По словам слухачей именно зачастую, за редким исключением.

Вот ссылка.
https://rh.adsh.org.ua/viewtopic.php?id=1077
17 просмотров и 0 ответов.

Вне форума

#154 14.04.2006 15:39:57

Kaskod
Участник
Здесь с 12.03.2005
Сообщений: 79

Re: Почему современные транзисторы хуже не современных?

AnatolyV пишет:

Николай Сухов писал как отключить ООС в его усилке в Микрокепе. Кондером с большой емкостью цепь ООС (инвертирующий вход ОУ) на землю шунтируете. И смотрите АЧХ  и ФЧХ. У Л.Зуева я индуктивность влепливал в ООС огромного размера.

И получаем полную чушь smile испытано.Что и требовалось доказать я был прав.

Отредактировано Kaskod (14.04.2006 15:40:31)

Вне форума

#155 14.04.2006 16:42:49

olegyurich_
Участник
Здесь с 18.11.2005
Сообщений: 187

Re: Почему современные транзисторы хуже не современных?

Kaskod пишет:

Олег делаешь Линкса убираешь ТОС смотришь так потом с ней-делаешь выводы,я эти схемки симмулировал вдоль и поперёк,к однозначным выводам так и не пришёл,например меандр однозначно лучше обрабатывает безосный,с количественной оценкой искажений наоборот ,ещё чем больше правим Кг ООС тем выше Ким,интермоды.:)

А вживую делал? Я делал, мне то что уменя сейчас больше нравится. Естественно я не один в один Линкса делал, но достаточно похоже.


Как Вы ориентируетесь? По приборам... (С) Даун-Хаус

Вне форума

#156 14.04.2006 17:10:26

Kaskod
Участник
Здесь с 12.03.2005
Сообщений: 79

Re: Почему современные транзисторы хуже не современных?

olegyurich_ пишет:

А вживую делал? Я делал, мне то что уменя сейчас больше нравится. Естественно я не один в один Линкса делал, но достаточно похоже.

Готовлюсь вот вот начну детали есть,ну а насчёт звучания так скорее всего правильный будет звучать как бы сказать невзрачно,неприукрашывая,у меня практика вписывается в мою теорию,пару десятков валяется плохие все по разному,а хорошие ну очень похоже.

Вне форума

#157 14.04.2006 17:16:19

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Почему современные транзисторы хуже не современных?

Kaskod пишет:

ну а насчёт звучания так скорее всего правильный будет звучать как бы сказать невзрачно,неприукрашывая,

Это наверное смотря что слушать. Хорошие записи Золотого грамафона, записи Бреговича да много чего не надо приукрашивать.

Вне форума

#158 14.04.2006 17:21:39

Kaskod
Участник
Здесь с 12.03.2005
Сообщений: 79

Re: Почему современные транзисторы хуже не современных?

AnatolyV пишет:

Это наверное смотря что слушать. Хорошие записи Золотого грамафона, записи Бреговича да много чего не надо приукрашивать.

А мне усилитель нужен,а не гармонизатор,для этого темброблоки есть и прочее.

Вне форума

#159 15.04.2006 13:21:38

deemon
Новичок
Здесь с 14.04.2006
Сообщений: 21

Re: Почему современные транзисторы хуже не современных?

Tetragramaton пишет:

В надежде найти выход из положения на основании частичного опыта участников форума открыл новую тему. Изучая елементную базу, подбирая транзисторы к усилителю подробно изучая описания прихожу к печальному выводу. 1) предвыходные транзисторы заменить нечем. Список приведеный Ридико крайне плох. ВАХ 2SA1930 отвратителен ( высокая зависимость Ik = f\кэ) настолько нелинейна что транзистор МП 42, гт 404, не говорю про кт 814…..817 НАМНОГО лучше. Не менее отвратителен транзистор 2sc3298. Это без коментариев…. Вообще кошмар как можна зделать в 2005 году такой плохой полупроводник вразумить не могу. Транзистор 2sc 5171  чуть лучше, но намного хуже 816..7.  2sa1302\2sc3281( выходные) показали себя чуть лучше.. практически ровняются с кт 818\9, а даже если верить Datasheet получаются лучше по ВАХ, области насыщения, граничной частоте, и мощности коллектора( во что я мало верю). Суть в драйверах.. что делать. Неужели кт 815…7 были лучшими для этих целей? А может у кого етсь подробные данные для кт 850\1( Ридико наверное не зря их ставил насмотревшись на те ужасы которые предлагает нам современная елементная база) чтоже такое? В каком веке мы живем, или качество транзистора обратно пропорционально уровню еволюции развития полупроводниковых технологий?

Ну , надо быть очень наивным человеком , чтобы всерьёз считать КТ819 и МП42 лучшими транзисторами всех времён и народов :-) А если современный фирменный транзистор ведёт себя хуже старого совка , то надо бы просто поинтересоваться , какой китайский дедушка Ляо выпилил этот транзистор напильником в своём подвале , ха-ха-ха . То есть - не надо покупать китайское дерьмо , и потом ругать всю электронную промышленность :-)))

P.S. А если серьёзно , то мой опыт показывает , что например пара 2SA1943-2SC5200 оставляет КТ818-819 ( да и 8101-8102 ) глубоко в заднице , по всем параметрам , что впрочем совсем неудивительно . Притом я вовсе не уверен , что те транзисторы , которые я купил , являются на 100% аутентичной Тошибой , но даже и против них совку делать нечего .......

Вне форума

#160 15.04.2006 13:45:54

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: Почему современные транзисторы хуже не современных?

А еще нужно быть более наивным, чтобы не посмотреть дату этого сообщения, и аргументы основываясь на которых я излагал о явно бОльшей кривоте ВАХ для транзисторов типа 2sa1930 (урод редкий.. смотрите даташиты) и 2sa1837 (сравните с КТ814)... там блин при токе 0.6А область насыщения больше 2 х вольт... маразм для тех транзисторов, еще парочка уродцев 2sc 3298.... после тока 0.4А зависимость того же тока от КЭ  напряжения более 50 процентов  ( от 2х вольт КЭ до 12.... еще один урод).. этож область квазинасыщения выходит толком.. и кому надо такое счастье... 2sa1306 тогоже...... я нашел нормальную парочку более менее схожую с допустимым отклонением ВАХ, это 2sa1011 2sc2344..... и они не очень... я знаю что  частотные свойства, емкость БЭ переходов тоже важный параметр, ну так блин неужели низя было нормально зделать банальные режимы для постоянного тока?

П.С.. Да мощаки щас выпускают хорошие я с этим и не спорил

Отредактировано Tetragramaton (15.04.2006 13:46:27)

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.036 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 627.11 Кбайт (Пик: 677.48 Кбайт) ]