Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#41 24.09.2005 12:03:47

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: Стоит ли делать схему компенсации проводов, если...

По теории так, но сколько не пробовал этот спектр урезать на своих 35 АС к добру не приводило. Звук терял какую то непонятную "окраску" становился  как будто "нарисованным" и чем то похож на звук всяких пионеров, и автозвук.. на первый взгляд он чем то приятен, но мне больше понравилось в оригинале. Тем более те записи мп3  и вообще с компа не могут содержать такой низкочастотной модуляции о которой идет речь. а урезать усилитель лучше уж со стороны записи, или еквалайзером. а заведомо портить то, что создавалось максимально для достижения высоких параметров дело индивидуальное.. Тогда почему усилитель Сухова а не скажем Барагина, или Арасланова:? может усилитель класса В Аккуличьева еще проще выходит.

Вне форума

#42 24.09.2005 12:09:34

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Стоит ли делать схему компенсации проводов, если...

Так вопрос не про конкретный усилитель, вопрос про то - нужно ли на акустику гнать инфразвук?

Например, во многих сабах (которые сделаны только для воспроизведения низов) устанавливают фильтр, убирающий инфразвук. Зачем? Да затем же:

Tetragramaton пишет:

Звук терял какую то непонятную "окраску"...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#43 24.09.2005 19:20:58

stil1
Участник
Здесь с 30.08.2005
Сообщений: 58

Re: Стоит ли делать схему компенсации проводов, если...

A имеет  ли соществено значение  толщина компенсационоу проводник. Какой проводник ползвает ?

Вне форума

#44 24.09.2005 19:44:15

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,755
Сайт

Re: Стоит ли делать схему компенсации проводов, если...

stil1 пишет:

A имеет  ли соществено значение  толщина компенсационоу проводник. Какой проводник ползвает ?

Не совсем понял фразу smile. Если о проводнике компенсатора - лучше всего использовать тонкий медный одножильный эмалированный провод (ПЭЛ, ПЭВ-1, ПЭВ-2), можно - в шёлковой изоляции (ПЕЛШО, ПЭЛШОК). Интуитивно ещё кажется, что лучше, чтобы изоляция была НЕ термолаком (ПЭТВ и т. п.) - из-за нагрева лака в процессе отвердения медь становится какой то слегка калёной.


Саша

Вне форума

#45 25.09.2005 12:04:10

vad
Ветеран
Здесь с 15.05.2005
Сообщений: 854

Re: Стоит ли делать схему компенсации проводов, если...

к adsh :
А про диаметр что скажите?
Я так понял что речь идет про провод идущий от клеммы компенсатора на
УМ к АС ?
А от платы УМ к клемме компенсатора стоит вести таким же или из-за малой
длины подойдет и МГТФ ?

Вне форума

#46 25.09.2005 17:35:25

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,755
Сайт

Re: Стоит ли делать схему компенсации проводов, если...

vad пишет:

А про диаметр что скажите?

Я так понял что речь идет про провод идущий от клеммы компенсатора на
УМ к АС ?

А от платы УМ к клемме компенсатора стоит вести таким же или из-за малой
длины подойдет и МГТФ ?

0.2-0.3 мм

Да.

Думаю - почти любой.


Саша

Вне форума

#47 25.09.2005 18:18:16

stil1
Участник
Здесь с 30.08.2005
Сообщений: 58

Re: Стоит ли делать схему компенсации проводов, если...

Какой ОУ исполоват у вам для DA1.Я колебаются (имеет NE5534A,полнии аналог корпусов АD744),но скоростт нарастване его 13V/мкс.Могут ли исползват его в УМЗЧ ВВ

Вне форума

#48 26.09.2005 05:47:31

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: Стоит ли делать схему компенсации проводов, если...

Tetragramaton пишет:

Николай Сухов. Хотел у Вас спросить. А почему при разработке этого усилителя запитали все ОУ от простеньких параметрических стабилизаторов. Их вн сопротивление, и нестабильность напряжения, критичность к подбору стабилитронов явно не в их пользу. Что если на этой же плате зделать стабилизаторы на КРЕН12а\18б. Реально это улучшит характеристики усилителя? или там достаточно ППС?

Дело в том, что при двухполрном питании любой ОУ подавлет помехи по шинам питания децибел на 60-90 (есть такой параметор - коэффициент подавления синфазной помехи или коэффициент подавления помех питающиего напряжения). Так что по жизни элементарного параметрического на стабилитронах более чем достаточно. А на КРЕНАХ влепишь - дык добавишь еще одну петлю ООС, да еще не дай бог зазвенит кто-то. Плюс площадь на печатной плате, плюс цена на порядок больше. Вернее, все это минусы wink

Вне форума

#49 26.09.2005 08:02:54

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: Стоит ли делать схему компенсации проводов, если...

Возможно и так.( ну я про площадь и цену) и про подавление тоже знал. Просто вопрос зашел о более линейном поведении каскада VT1. Хотел коллектор его прицепить в минусовую шину питания для уменьшения рассеиваемой мощности, а в этом случае параметрического стабилизатора маловато. Хотел бы подробнее остановиться на паразитной ООС. Откуда там она может взяться, если ППС имеет намного большее выходное сопротивление нежели КСН. Почему это будет хуже.(комерческие соображения и разводка печатной платы индивидуальный вопрос), а речь идет о максимализации качества и повышении стабильности.

Вне форума

#50 26.09.2005 12:43:50

pilot
Участник
Откуда: Нижний Новгород
Здесь с 18.07.2005
Сообщений: 66

Re: Стоит ли делать схему компенсации проводов, если...

Tetragramaton пишет:

TetragramatonсПо теории так, но сколько не пробовал этот спектр урезать на своих 35 АС к добру не приводило. Звук терял какую то непонятную "окраску" становился  как будто "нарисованным" и чем то похож на звук всяких пионеров, и автозвук.. на первый взгляд он чем то приятен, но мне больше понравилось в оригинале.

гудеть наверное меньше стали

Tetragramaton Тем более те записи мп3  и вообще с компа не могут содержать такой низкочастотной модуляции о которой идет речь.

я МР3 в расчет не брал там качества то нету, а имел ввиду CDDA

Tetragramaton а урезать усилитель лучше уж со стороны записи, или еквалайзером.

так это надо дополнительные активые элементы добавлять и соответственно лишние искажения, проще уменьшить емкось 1 конденсатора в УМ


Tetragramaton а заведомо портить то, что создавалось максимально для достижения высоких параметров дело индивидуальное..

так зачем на динамик подавать то что он всёравно невоспроизведёт?
теже 35АС воспроизводят без завала 50 Гц, ниже завал идёт и 25Гц которые в паспорте указаны никто не услышит.

Tetragramaton Тогда почему усилитель Сухова а не скажем Барагина, или Арасланова:?

потомучто УМВВ не только НЧ хорошо воспроизводит, а ещё и СЧ (что более важно) и ВЧ.

зачем мне менять усилок если он у меня уже есть smile.

Отредактировано pilot (28.09.2005 06:38:06)

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 2
[Bot] ClaudeBot (2)

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.046 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 602.33 Кбайт (Пик: 652.7 Кбайт) ]