Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#411 17.11.2008 17:18:45

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: Стоит ли делать схему компенсации проводов, если...

Я ругался на УЗМЧ ВВ 2001 и 2008 т.к эти два на том же уровне, что и УЗМЧ ВВ - 89... были идеи у Рубальского.... очень жаль, что виртуальная и реальная жизнь -  совсем разные вещи, и редко совместимы... его схематехника была "новой", но судя по тому, что заглохла - нереальной...... Кстати на счет базиса я сказал, что это лучший усилитель 89 года, но сейчас 2008... у меня тоже было 3 штуки этих вевешника на разной комплектухе и с разной скоростью....

Отредактировано Tetragramaton (17.11.2008 17:19:21)

Вне форума

#412 17.11.2008 17:31:55

singles123
Участник
Здесь с 17.11.2008
Сообщений: 51

Re: Стоит ли делать схему компенсации проводов, если...

Тем не менее и сегодня в 2008 лучшей схемотехники чем УЗМЧ ВВ я не вижу.Что можете предложить Вы?

Вне форума

#413 17.11.2008 17:44:32

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: Стоит ли делать схему компенсации проводов, если...

Новый усилитель Зуева разрывает Суховик... (Линкс тоже мог бы, если бы не слепая вера автора в то, что глубокая ООС - это зверь, который нещадно терзает несчастный звук... параметры линкса хуже - 90 дб... по этому я его и не рассматриваю)... многозначительно молчу об усилителе Агеева.... тонкость проработки десятков мелких деталей + его сложность вообще как - то не дают права сравнивать его с Суховиком....  Интересная схемотехника Халкро (могу выложить) там тоже SE ун и ВК с местными связями (квази высокая собственная линейность до охвата общей ООС и неплохой конструктив)..... По сути в любительский Хай Енд сегодня позиционируются схемы СЛ,Зуева,Линкс и модификации ВВшника... выбор мал... существует и дерьмо вроде усилителей Шашурина (амфитоны... их тоже делали нахорошем ВК с подбором ДК и УН), Холтона.....  также существует несовсем понятная схемотехника Владимира Перепелкина WP (очень мощный усилитель без ООС)..... как альтернативу УЗМЧ ВВ я бы предложил 

www.vegalab.ru/forum/showpost.php?p=313729&postcount=1
Кстати неплохой шаблон "ДК" усилителя М.Оталлы ( я слушал только один екземпляр на неочень дорогих колонках), мощность была около 75 вт ( питалово 33 вольта).... он по звуку не уступает Суховику, схематехника предполагает достаточно высокую скорость и динамическую перегрузочную способность)
выложеная ЛМка где - то 60 вт (4 Ома).... с реально более низкими искажениями... еще проще и дешевле (тут же говорят о "простоте")... Ник решил проблемму с "простым качественным усилителем"... Глубокая и шустрая ООС на основании ЛМ3886 обретает популярность у тех, кто хочет малой кровью заполучить качество СЛ (Фраза Агеева об этом усилителе звучала так "этот усилитель не уступает СЛ по линейности при мощности <20вт)

Отредактировано Tetragramaton (17.11.2008 17:55:33)

Вне форума

#414 17.11.2008 18:25:39

singles123
Участник
Здесь с 17.11.2008
Сообщений: 51

Re: Стоит ли делать схему компенсации проводов, если...

Начнем по порядку.Новый усилитель Зуева как и Линкс очень похожи,и несмотря на высокие характеристики мне не нравятся ввиду того что сделаны на рассыпухе....мне больше по душе входной каскад на операционном усилителе.Второе- усилители без обратной связи мне не нравятся.Третье-Холтон обычный усилитель по классической схемотехнике 70хх.Если уж что то и делать так по той же схемотехнике но с тремя диф.каскадами.LM3886 сразу летит в помойку-о нем я писал выше.Остается СЛ Агеева.Но мне он не нравится по двум причинам:1-звук проходит через два операционника.2-каскад УН выполнен по симметричной схеме и таким образом выходной каскад микросхемы уже не работает в классе А как у УЗМЧ ВВ.Конечно вы можете возразить что обратная связь все компенсирует.Но я при том же мнении-проще устранить причину чем бороться с последствиями.
Это мое ИМХО

Вне форума

#415 17.11.2008 19:21:10

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: Стоит ли делать схему компенсации проводов, если...

Остается СЛ Агеева.Но мне он не нравится по двум причинам:1-звук проходит через два операционника.2-каскад УН выполнен по симметричной схеме и таким образом выходной каскад микросхемы уже не работает в классе А как у УЗМЧ ВВ.

Вы несете пургу, или всерьез думаете, что класс А определяется отрицательным напряжением на выходе ОУ?... вопервых в данном случае асимметрия, вовторых класс А - это когда вытекающий ток меньше собственного ТХХ... Конечно в СЛ ОУ строго в А (там все в А до последней ступени ВК), а в ВВ вторая ступень уже в АВ...... вопрос в другом... не всегда ОУ остается в "А" работая на паразитную и Cкб емкость последующего каскада... на СВЧ, где глубина ООС мизерна, любая помеха может вывести ОУ из класса А (если ООС на СВЧ не глубока - предположительно на выходе ОУ будут уже не миливольты, а вольты с "кошмарной" скоростью нарастания... естественно реактивное входное сопротивление последующего каскада может "выкидывать" ОУ из "А".... метод борьбы простой - выбирать ОУ с наибольшим собственным ТХХ ВК... такой ОУ визуально должен быть "горячим", просчитав максимальную амплитуду и скорость на выходе ОУ - ставится последовательный резик ( в УЗМЧ ВВ его нету) как раз предотвращающий "выскакивание" ОУ из А....

Конечно вы можете возразить что обратная связь все компенсирует

в "А" вся схема до ВК вводится не потому - что ООС сложно справится с "АВ".. да, это тоже... переходной процесс лучше исключить,... но в "А" посути разводить ПП можна как угодно, единственный критерий - желательно, но не обязательно  изолировать схему от наводок ( можна заткнуть в метровый железобетонный блок, smile можна проложить земляной слой по всей ПП исппользовав для разводки двухслойку)... зато цепи питания  для ОУ и УН работающих в А могут быть "какие угодно"... конечно сильно длинные дорожки сигнальных цепей "под земляным слоем" не приветствуются ввиду образования паразитной емкости... Например высокоомная точка выхода УН в СЛ имеет паразитную емкость 7 пик, и в СВЧ схемах это имеет определенное значение при моделировании и подборе коррекции....

Отредактировано Tetragramaton (17.11.2008 19:33:44)

Вне форума

#416 23.11.2008 02:11:30

artem
Забанен
Здесь с 05.03.2006
Сообщений: 567

Re: Стоит ли делать схему компенсации проводов, если...

Тет, братик, начал ты за здравие, закончил - за упокой. Сравни:
"класс А - это когда вытекающий ток меньше собственного ТХХ"
Правда.
"в ВВ вторая ступень (ОУ; последний каскад) уже в АВ"
Брехня.

но
"не всегда ОУ остается в "А" работая на паразитную и Cкб емкость последующего каскада"
Вообще - правда, в частности - брехня.

Дык, писалось уже не раз: выходные токи ОУ в ВВ, требуемые для раскачки VT2 - микроамперные даже на постоянке: Iвых ОУ пост = 4,7 мА(ток покоя) / 100 (беты) = 50 мкА, а ток покоя ВК ОУ при Iпотр=10 мА, Iдк=1 мА не меньше 1-2 мА. 1-2 мА / 50 мкА = 20...40 раз. Но это - ток базы VT2 по постоянке, по переменке этот ток ещё меньше. Работа ОУ нормируется на ёмкость нагрузки 100 пик, а в ВВ ты столько в жизни не найдёшь: Скб VT2 пусть 10 пик + Cбэ 10 пик, да + ёмкость монтажа столько же...

Отредактировано artem (23.11.2008 02:15:56)


Покупая пиратский Windows, ты мешаешь Америке нести миру свободу и демократию.

Вне форума

#417 23.11.2008 02:18:22

artem
Забанен
Здесь с 05.03.2006
Сообщений: 567

Re: Стоит ли делать схему компенсации проводов, если...

Да и Оталу ты зДря с ВВ ровняешь - не тот уровень. То ж говно натуральное даже супротив ВВ-89, а уж ВВ-2008 имеет ту же ППК, что и Оталово творенье, только ещё и есть объяснение, как ЭТО работает.


Покупая пиратский Windows, ты мешаешь Америке нести миру свободу и демократию.

Вне форума

#418 23.11.2008 11:39:48

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: Стоит ли делать схему компенсации проводов, если...

"в ВВ вторая ступень (ОУ; последний каскад) уже в АВ"

причем здесь ОУ, я говорил о второй ступени выходного каскада..  говорите брехня, а теперь гляньте по даташиту график Cкб\Uкб (приймем скажем вольт 5) Х 2, а потом высч.реактивное на максимальной частоте петли (2мГц)... Вы искренне верите, что оно у Вас в А будет?... тхх тех транзов помоему что - то вроде 10...30мА (точно непомню), а силовики по входу ЕЩЕ В НОМИНАЛЬНОМ РЕЖИМЕ работы усилка могут жрать 200мА... ( о динамике которой писал выше в@ще молчать надо было).

Отредактировано Tetragramaton (23.11.2008 11:41:54)

Вне форума

#419 23.11.2008 12:57:38

artem
Забанен
Здесь с 05.03.2006
Сообщений: 567

Re: Стоит ли делать схему компенсации проводов, если...

А сколь вольт ты желаешь получить на 2 МГц? ))) 10 В? Зачем они тебе там? 1 В? Откуда там столько гармоник?

Может, 100 мВ? 10 мВ?
Такое напряжение ОУ и УМЗЧ отрабатывают в режиме малого сигнала, характеризующемся более широкой полосой. Тем более их Отала отрабатывает ещё хуже: ни одного каскада с ОБ! Установленные у Оталы транзики СЧ с большими Скб (70 и 140 пик) - ты ж их не считаешь, не сопоставляешь с 3502 и 1380 с Скб 10 пик или BF422-423 c 5 пик Скб... )))) .  Знач, ты пропогандист, от слова "погано".

Тем более, я ток покоя предвыхода спецом для тебя поднял ещё в 199. забытом году... )))


Покупая пиратский Windows, ты мешаешь Америке нести миру свободу и демократию.

Вне форума

#420 23.11.2008 13:57:31

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: Стоит ли делать схему компенсации проводов, если...

Ладно, буду яснее толковать, я говорил о входной емкости последней ступени ВК вблизи насыщения х 2 транзистора... В полносигнальном режиме (вблизи насыщения) пред ВК точно НЕ В "А" (т.е прикинем вых ток 2А, а бетта ВК =50, входной будет 40мА, т.е больше ТХХ 2 й ступени) естественно он уже при 16 вт не в "А", а добавь туда еще СВЧ помехи работающие на его входную емкость, так вторая ступень не в А реально начиная с 5...10 вт, и последовательные базовые резики картину не сильно улучшают... На счет ОУ, я говорил ( там просто кто - то обозвался, что в СЛ он не в А, и вносит переключательные искажения)... так он везде посути в А, только в УЗМЧ без ППК он оттуда мог вылетать в случае ТИМ выброса на выходе

Отредактировано Tetragramaton (23.11.2008 14:56:03)

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.069 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 630.5 Кбайт (Пик: 680.87 Кбайт) ]