Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#361 07.09.2007 20:37:19

artem
Забанен
Здесь с 05.03.2006
Сообщений: 567

Re: Стоит ли делать схему компенсации проводов, если...

kae пишет:

Не заметил явной зависимости естественности звука от ёмкости кабеля, хотя думаю, что именно резонансы виноваты в окраске звучания.
У меня в тракте используются разные кабели с полной ёмкостью от 15 пФ до 150 пФ. Несмотря на их отличие по этому параметру на порядок!!!, трудно отдать предпочтение какому-то конкретному экземпляру. Иначе бы всё скоммутировал - наиболее "прозрачным.

Не резонансы. Повторители, да и любые глубокоООСные усилители неустойчивы при работе на ёмкостную нагрузку. Неустойчивость эта может проявиться зримо - самовозбудом, а может скрываться в виде горба на АЧХ на ВЧ (выброс на меандре), приводя к необъяснимому повышению шумов и интермодуляционных искажений. Диагностика: прокачать комплексно выходой ОУ (повторитель)+кабель меандром и просмотреть результат осциллом с ВЧ-щупом. Лечение: резик на выходе, НЧ и постояннотоковую ООС необходимо подключать непосредственно к выходному кабелю, а ООС на ВЧ обеспечить конденсатором с выхода ОУ на И-вход. rn.foto.radikal.ru/0709/89/1ceca4bc263e.gif

Как-то у меня оборвался любимейший кабель к ВЧ-щупу 10/1. Чего я только не перепробовал как замену. Кабелей пять или шесть. Погонная ёмкость обычно от 100 пик на метр - и вся АЧХ летит к чертям, на калибровочном прямоугольнике валятся фронты, сглаживается "колено" фронт-вершина, а подстройкой имеющегося триммера это убрать невозможно sad. Еле нашёл необходимый кабель. То же повторилось при изготовлении аудиогенератора меандра. Чтоб выбросами не искажались переходы фронт/вершина, пришлось применять резик на выходе и как кабель - витую пару с погонной ёмкостью С=40 пик/метр. Больше не спасало ничего, никакие РЧ-ТВ-кабели не подходили по ТУ. Потому как-то не верится в аудиокабели с Сполн=15 пик. Или он будет толщиной с телевизионный РК-75 или КВ РК-50.

Отредактировано artem (07.09.2007 20:58:05)


Покупая пиратский Windows, ты мешаешь Америке нести миру свободу и демократию.

Вне форума

#362 10.09.2007 11:37:03

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Стоит ли делать схему компенсации проводов, если...

artem пишет:

Потому как-то не верится в аудиокабели с Сполн=15 пик. Или он будет толщиной с телевизионный РК-75 или КВ РК-50.

А как иначе? Емкость можно уменьшить или увеличив толщину диэлектрика, или уменьшив площадь проводников, или применяя диэлектрик с низкой диэл. проницаемостью. Насколько понимаю в щупах осциллографов кабель с тоненькой жилой применяют. Погонная емкость у него меньше 100пФ на метр (какая точно не знаю).

Вне форума

#363 10.09.2007 12:35:27

kae
Участник
Откуда: Харьков
Здесь с 01.03.2004
Сообщений: 337

Re: Стоит ли делать схему компенсации проводов, если...

artem пишет:
kae пишет:

Не заметил явной зависимости естественности звука от ёмкости кабеля, хотя думаю, что именно резонансы виноваты в окраске звучания.
У меня в тракте используются разные кабели с полной ёмкостью от 15 пФ до 150 пФ. Несмотря на их отличие по этому параметру на порядок!!!, трудно отдать предпочтение какому-то конкретному экземпляру. Иначе бы всё скоммутировал - наиболее "прозрачным.

Тут я перегнул сгоряча, отдаю предпочтение кабелю с меньшей ёмкостью.

artem пишет:

Повторители, да и любые глубокоООСные усилители неустойчивы при работе на ёмкостную нагрузку....http://rn.foto.radikal.ru/0709/89/1ceca4bc263e.gif .

Почему то производители часто используют такую схему выхода у ПКД:
после повторителя на выходе стоит проходной электролит 100 мкФ, за ним резистор на землю 22 кОм, потом шунтирующие выход транзисторы (рэле) и последовательно сигналу набор резисторов общим сопротивлением 0,1... 1 кОм, RCA гнездо-кабель. Все ООС заканчиваются до этого электролита. Это я не в защиту производителей, а как вопрос. В принципе после повторителя достаточно поставить плёночный конденсатор 1 мкФ и последовательно с ним резистор в сотню(и) ом (многие рекомендованные "апгрейды" так и делают), но производитель так не поступает. Почему?

artem пишет:

Потому как-то не верится в аудиокабели с Сполн=15 пик. Или он будет толщиной с телевизионный РК-75 или КВ РК-50.

Кстати, заметте, что не зря дорогие межблочные кабели называют "шланги" - за их толщину.

На счёт 15 пФ - го кабеля... Вспомните какие сигнальные кабели применялись в ламповых магниторадиолах. "Лапша" - проводники разнесены между собой. Как измерительный, такую конструкцию применять проблемматично, а как аудиосигнальный - для меня, в самый раз. Экранирование такого кабеля добавляет порядка 5 пФ к общей ёмкости на длине 0,5 м, но экран я применяю только в кабеле для фонокоррректора. Для остальных источниов с большим выходным уровнем он, имхо, не приносит пользы.


Александр

Вне форума

#364 10.09.2007 16:06:43

Gennadiy
Ветеран
Откуда: Рязань
Здесь с 11.04.2007
Сообщений: 752

Re: Стоит ли делать схему компенсации проводов, если...

1 мкФ на выходе ПКД очень мало, у него низы до 2 Гц, при неравномерности 0,2...0,5 дБ. А вход усилка может 10 кОм быть, так что не меньше 50 мкФ, что б не испортить параметры  wink

Вне форума

#365 10.09.2007 16:25:34

kae
Участник
Откуда: Харьков
Здесь с 01.03.2004
Сообщений: 337

Re: Стоит ли делать схему компенсации проводов, если...

Элетролитический с достаточной ёмкостью, имхо, большее зло, чем плёнка ёмкостью 1 мкФ. Бог с ними, с этими 2 Гц.
Многие винилкорректоры ниже 30 Гц давят, а звук есть...


Александр

Вне форума

#366 10.09.2007 16:31:25

Gennadiy
Ветеран
Откуда: Рязань
Здесь с 11.04.2007
Сообщений: 752

Re: Стоит ли делать схему компенсации проводов, если...

Наше право пересчитать и выбрать ту ёмкость, которая в любимом тракте будет резать только не любимые Герцы.
Производитель, даже по теории вероятности, не сможет угадать, что воткнут в Line out его продукции.

Вне форума

#367 10.09.2007 18:14:52

vzv
Завсегдатай
Откуда: Чернигов
Здесь с 28.09.2006
Сообщений: 812

Re: Стоит ли делать схему компенсации проводов, если...

AnatolyV пишет:

…Насколько понимаю в щупах осциллографов кабель с тоненькой жилой применяют. Погонная емкость у него меньше 100пФ на метр…

У меня есть комплекты кабелей от нескольких типов осциллографов и генераторов. Кабели внешне одинаковые, только разные по степени гибкости. Внутри жилы от 0,08 до 0,6 мм. Есть и многожильные жилы. smile  Материал вокруг жил разный.

Если подключаем к вертикальному входу со стандартными характеристиками 25-35п и 1МОм кабель с делителем 10М/10п, то эти характеристики, получается, будут только на выходе из корпуса делителя, который стоит на гнезде осциллографа. И при метровом кабеле к 10-и пикам делителя плюсуем 100п кабеля.
Правильно?

Измерил мультиметром DT9207A емкость "родного" кабеля от С1-117/1 с делителем 1:10 1МОм/17п, получилось:
со стороны делителя – 427п
со стороны щупа – 4000п.

Вне форума

#368 10.09.2007 18:54:47

Gennadiy
Ветеран
Откуда: Рязань
Здесь с 11.04.2007
Сообщений: 752

Re: Стоит ли делать схему компенсации проводов, если...

На моём С1-65 щуп с делителем, подключеный и не подключеный к осциллографу, я не смог измерить. Разрядность моего мультиметра MY68 = 1nF. При измерении, естественный "блуд" нуля и никаких изменений. Значит ёмкость на много меньше 1000 пик.

Вне форума

#369 10.09.2007 19:13:54

Gennadiy
Ветеран
Откуда: Рязань
Здесь с 11.04.2007
Сообщений: 752

Re: Стоит ли делать схему компенсации проводов, если...

Межблочники себе я делал сам, без изощрений. Свил пару МГТФ 0,2кв.мм, одел на них ПВХ трубку, с толстыми стенками, сверху натянул экран. Всё это обжал термоусадкой. Два таких "фидера" сложил вместе и ещё в общую термоусадку. Экран подпаял только с одной стороны. Нарисовал направление кабеля, где подпаян экран, т.е. к приёмнику. Получился трудносгибаемо-трудноподключаемый межблочный кабель. Ёмкость витой пары в экране, длиной 47см получилась 45пФ (96пФ/м). Сопротивление пары (прямого и обратного провода) 0,082 Ом (0,174 Ом/М). Если я не ошибаюсь, то общее сопротивление пары и надо мерить, также как и акустический провод, только вот не знаю, какое измерение пишут производители, могут ведь R одного провода написать.

Отредактировано Gennadiy (10.09.2007 19:17:12)

Вне форума

#370 11.09.2007 08:36:06

kae
Участник
Откуда: Харьков
Здесь с 01.03.2004
Сообщений: 337

Re: Стоит ли делать схему компенсации проводов, если...

Кстати, главное.
На выходе ПКД, как правило стоит НЧ-фильтр, предназначенный для подавления остатков цифрового мусора. В нём, ёмкость конденсатора, шунтирующего непосредственно гнездо - порядка 1 нФ. Что на порядок больше, чем ёмкость межблочника. Так каким образом кабель может заметно повысить ёмкостную нагрузку на выходной каскад?


Александр

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.046 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 626.38 Кбайт (Пик: 676.74 Кбайт) ]