Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#21 20.09.2005 13:09:09

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: Стоит ли делать схему компенсации проводов, если...

Не я говорил, что используя кабель "куда нишло" я не заметил разницы при подулючении компенсатора. А когда использовал телефонный огрызок, разница заметна сразу при его подключении. А когда слушаешь 2 АС вместе сложно уловить разницу кто праведнее звучит

Вне форума

#22 20.09.2005 13:11:51

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: Стоит ли делать схему компенсации проводов, если...

Еще раз повторю.. Искажения вносымие кабелем с технической точки зрения намного выше ( в десятки раз) искажений вносымих компенсатором( кг собственно ОУ), только разница в том что чем длиннее и хуже кабель, тем больше искажения, а с компенсатором искажения кабеля собственно определяются искажениями компенсатора и усилителя.

Вне форума

#23 20.09.2005 14:05:17

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: Стоит ли делать схему компенсации проводов, если...

Кстати еще одно совет для тех, кто хочет получить возможно внятный ответ даже с моей стороны.
1) компенсатор не влияет на звук в нескольких случаях к которым я отношу никудышние ас, никудышний первоисточник, и кривособранный усилитель
2) в конце концов он должен работать, тоесть при  подключении в разрыв земляного провода резистор 1 Ом, должно слышаться явное увеличение громкости, где то в полтора раза.
Далее есть поводы для обсуждения этой темы

Вне форума

#24 20.09.2005 21:20:08

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: Стоит ли делать схему компенсации проводов, если...

Pyku_He_oTTyda пишет:

Видимо не очень хороший кабель был в первом канале. С хорошим кабелем еще и Tetragramaton не заметил разницы.
Проверял я дома, при комфортной кромкости. Кабель китайский, 20 рублей за метр.

А колонки у тебя случАем не клон Ы-90?

Для того, чтобы прочувствовать компенисатор, да и вообще УМЗЧ ВВ необходимо иметь соответствующую фонограммму и соответствующую акустическую систему. И то, и другое - ВЕСЬМА высокого качества.

Вне форума

#25 20.09.2005 21:25:56

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: Стоит ли делать схему компенсации проводов, если...

Ну и что.. Допустим у меня самые что не на есть клоны.. 35ас018Амфитон. С паралоновыми подвесами, которые я сам туда ставил к НЧ притензий нет вообще. Легкий ход, высокая чувствительность. Среднечастотники там НАМНОГО лучшие чем 20 ГДС используемые в С 90.. Колпаки жесткие, но я поменял их на еще более высококачественные с стекловолокновыми диффузорами. ВЧ вырезал фокусирующие линзы, чуть ухудшилась направленность, но звук резко стал лучше. Провода соотвественно, фильтр вынес на заднюю стенку. Помоему на этих колонках можно слушать разницу советских серийных УНЧ, даже если ограничится конкретно  номинальными мощностями усилителей, разница ощутима, и Ваш усилок явно лучше звучит остальных советских. Далее звук с Audigy2ZS хороший если слушать через IDE шлейф  аудиодиски. Комнату где то еще бы под 30 кв метров достать, чтобы ее влияние как то было более естественное.

Вне форума

#26 20.09.2005 22:41:45

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: Стоит ли делать схему компенсации проводов, если...

Николай Сухов. Хотел у Вас спросить. А почему при разработке этого усилителя запитали все ОУ от простеньких параметрических стабилизаторов. Их вн сопротивление, и нестабильность напряжения, критичность к подбору стабилитронов явно не в их пользу. Что если на этой же плате зделать стабилизаторы на КРЕН12а\18б. Реально это улучшит характеристики усилителя? или там достаточно ППС?

Вне форума

#27 21.09.2005 08:04:01

Pyku_He_oTTyda
Ветеран
Откуда: г.Великие Луки
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 531

Re: Стоит ли делать схему компенсации проводов, если...

нет, не Ы90, и никогда таких не было.
Слушалось через Клипши и очень хорошие полочники А.Клячина
Источник ВВК969, СД Аудио.

По поводу лапши: то, что в качестве демонстрации можно ее поставить - наглядный пример лучше теории:)
С другой стороны - никому ведь в голову не приходит развести провода внутри усилителя чем попало. А провода питания влияют на звук не меньше, чем соединительные к АС. К проводам питания тоже можно прикрутить компенсатор, но ведь никто этого не делает. Соответственно это дороже, чем ОУ за 1 у.е.

Мое мнение: есть три варианта - первый: сделать кому как нравится, с компенсацией или без оной.
второе: так как провода от ИП живут своей жизнью, то компенсатор проводов АС полумера
третье: уйти в крайность и сделать стабилизатор и компенсатор соединительных проводов с БП, только неизвестно, будет ли это лучше...:)

Теоритически обьяснить выкладки не смогу, если кто обьяснит почему стабилизированный БП ЗВУЧИТ лучше выпрямителя или наоборот, БУДУ ПРИЗНАТЕЛЕН.

На мой взгляд больше влияют на звук конденсаторы во входном фильтре, чем нормальные акустические провода, причем стоимость их сравнима.


Андрей Смирнов

Вне форума

#28 21.09.2005 08:09:00

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: Стоит ли делать схему компенсации проводов, если...

Блллин сколько писал о стабилизированых и не стабилизированых источниках.. попробую найти ссылку. Кстати компенсатор ваших прелестных проводов к платам Ридико воплотил в виде дополнительных емкостей на плате( они убирают индуктивность, и уменьшают вых сопротивление БП при импульсном негармональном потреблении вч. Вовторых естественный "правильный" компенсатор невозможен в данном случае без стабилизатора (если он есть, чтобы компенсировать провода, точку сравнения ПОС нужно вести прямо на плату, как я делал в усилителе ОДиссей 010, еффект внушительный.

Вне форума

#29 21.09.2005 08:14:37

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: Стоит ли делать схему компенсации проводов, если...

https://rh.adsh.org.ua/viewtopic.php?id=726&p=33
https://rh.adsh.org.ua/viewtopic.php?id=726&p=34  здесь помню чтото писал о стабилизаторе и питании усилителя почитайте. Очень много интересного и про защиту помоему писал вобщем смотрите

Отредактировано Tetragramaton (21.09.2005 08:17:08)

Вне форума

#30 22.09.2005 15:14:27

pilot
Участник
Откуда: Нижний Новгород
Здесь с 18.07.2005
Сообщений: 66

Re: Стоит ли делать схему компенсации проводов, если...

Уважаемые участники, если у АС Fз - 40 Гц, имеет смысл во входном фильтре УМВВ поднять частоту среза?

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.043 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 602.5 Кбайт (Пик: 652.87 Кбайт) ]