Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#41 16.03.2007 12:21:42

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: МИР против пустозвонства или техн. характ. усилителя ВВ

vzv пишет:
AnatolyV пишет:

Не помню что там показывает звуковуха.

Делайте скан экрана после каждого измерения, если есть цифровик, то и снимок экрана осциллографа. К этим картинкам файл с описанием условий измерений и при желании ощущения при последующем прослушивании. При накоплении такой информации уже можно делать какие-то выводы.

Да небыло целью тестить усь серьезно! Это была тренировка. И времени мало и желания нет пока. Через время в планах покупка приличной звуковухи. С ней можно будет и сканы делать.
Когда будет сделан Л.Зуева усилитель собираюсь понести моноблок суховика (один канал) и моноблок Зуевика на работу и провести какие-то тесты на Брюле. Надо придумать тесты. Хотелось бы тесты сначала прогнать на звуковухе. Ради тренировки и сравнения результатов.
При измерениях ниже -110дБ нужно пользоватья диффходами. Общая земля прибора и усилителя даст искажения на уровне -110дБ. Так что если у звуковухи и будет возможность до -130дБ измерять, то ее еще нужно реализовать. Можно давать сигналы в цепи ООС. Не разбирался пока с этим.
И еще. Сейчас в ВК довольно большие контура. Чтобы проводить жесткие тесты нужно переделать ВК. Лучше сделать один канал новый а один оставить старый и сравнить.

Интересно попробовать Мотороловские транзисторы (MJL21193/21194) похоже с SanKen 2922/1216 вышла промашка. Хотя это был компромис. Цена их была не высока-$2. Сейчас заказывал их уже по $5. Это уже заставляет задуматься.

Вне форума

#42 16.03.2007 12:39:53

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: МИР против пустозвонства или техн. характ. усилителя ВВ

AnatolyV пишет:
Николай Сухов пишет:

О, браво. Самый объективно-слуховой (и самый жесткий для железа) тест любого звена звуковоспроизведения.

Вы серьезно? Читал что такие тесты проводят в салонах Хи-Фи. Я очень серьезно к этому не отношусь. Попробовал-написал. Почти уверен, что любой приличный усилитель такое выдержит. Вообще ощущение при проведении таких тестов довольно приятное. Хочу подать еще набор частот кратных простым числам. Штук 5-7.

Да, я серьезно. Только рекомендую набор частот увести в конкретно ультразвуковую облать килогерц эдак на 22...23, чтоб значит исходники вообще не слышать, а только разностный тон. И попробуй, по жизни далеко не каждый усилок такое выдерживает. Что касается набора синусоид, то лучше уж используй трек N61 моего тестового сидюка "Аудиохобби" - это сумма 40 синусоид, которая имеет очень большой коэффициент формы (16 дБ) и хорошо вылавливает нелинейность/неустойчивость на предельных уровнях.

Вне форума

#43 16.03.2007 12:45:03

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: МИР против пустозвонства или техн. характ. усилителя ВВ

vzv пишет:
AnatolyV пишет:

По хорошему нужно все делать на ЗЧ. Возможно в присутствии ВЧ помех источников.

Как Вы видите практически такой анализ? Форма помехи, уровень? На что обращаем внимание на выходе?

Если есть два усилителя ВВник и скажем Акуфейс. Сравниваем звучание в хорошем тракте. Потом записываем музыку в цифре (вопрос как, куда надо прорабатывать) и гоним через оба. Смотрим в чем оличие (точность -130дБ думаю нужна). Делаем выводы. С помехами ВЧ не разбирался. На выходе ПКД будут составляющие ВЧ. Можно ПКД завести на усь. Выход ПКД на один канал измерителя, выход уся на второй. Проводить сравнение сигналов в области ЗЧ. Менять усилители и сравнивать. Пытаться скоррелировать звучание и данные измерений.
Сначала желательно поискать информацию про подобные методы, чтоб не изобретать велосипед.

Проводить такие исследования пока не  планирую. Хотя теоретически такая возможность имеется. Только слуховые тесты и аппартные тесты мной могут проводиться в удаленных друг от друга местах. Кроме того Акуфейсов раньше замечено в салоне небыло:) Какие-то дорогие аппараты есть, но все это скорее просто монстры. PS audio, LAAM. И договориться уносить апаараты стоящие тысячи долларов и договориться вносить их на территорию, где находится измерительное оборудование... задача еще та... Легче сделать Линкс, сравнить по звуку его с Акуфейсом и его таскать в лабораторию.
Еще проблема проводить слуховые тесты. Этому надо обучиться. Желательно пытаться внести объективность в это дело. По возможности...
Да и еще. При аппаратном тестировании желательно в качестве нагрузки использовать АС.
Вобщем задача не простая. Стоит оно того???

Вне форума

#44 16.03.2007 12:53:23

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: МИР против пустозвонства или техн. характ. усилителя ВВ

Николай Сухов пишет:

Да, я серьезно. Только рекомендую набор частот увести в конкретно ультразвуковую облать килогерц эдак на 22...23, чтоб значит исходники вообще не слышать, а только разностный тон. И попробуй, по жизни далеко не каждый усилок такое выдерживает. Что касается набора синусоид, то лучше уж используй трек N61 моего тестового сидюка "Аудиохобби" - это сумма 40 синусоид, которая имеет очень большой коэффициент формы (16 дБ) и хорошо вылавливает нелинейность/неустойчивость на предельных уровнях.

Моя звуковуха не даст 22 и 23. Наверное можно просто сделать аппаратный генератор с низким Кг (применить фильтра?).
Какую мощу на выходе сделать? Отключить ВЧ динамик чтоб не спалить? Или просто включить какой нибудь среднечастотный? А если наушники использовать? Градо 225. Резануть фильтром ВЧ, чтоб их не мучить. Только как выводы делать с наушниками. Ними можно по шумам (около 100мкв) ходить.

Как легче всего приобрести диск?

Вне форума

#45 16.03.2007 13:30:46

vzv
Завсегдатай
Откуда: Чернигов
Здесь с 28.09.2006
Сообщений: 812

Re: МИР против пустозвонства или техн. характ. усилителя ВВ

Николай Сухов пишет:

... используй трек N61 моего тестового сидюка "Аудиохобби" - это сумма 40 синусоид, которая имеет очень большой коэффициент формы (16 дБ) и хорошо вылавливает нелинейность/неустойчивость на предельных уровнях.

Вышел новый вариант диска?
По старому описанию трек 61:
Частотномодулированная (модуляция синусоидой 4 Гц) несущая 3150Гц с эквивалентным коэффициэнтом детонации 1% (20секунд), 0,2% (20секунд) и 0,01% (20секунд). Для калибровки детономометров.

Возможно если бы Вы выложили правильную методику использования хитрых треков тестового диска, уровень продаж диска увеличился.

Вне форума

#46 16.03.2007 15:12:31

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: МИР против пустозвонства или техн. характ. усилителя ВВ

AnatolyV пишет:
Николай Сухов пишет:

Да, я серьезно. Только рекомендую набор частот увести в конкретно ультразвуковую облать килогерц эдак на 22...23, чтоб значит исходники вообще не слышать, а только разностный тон. И попробуй, по жизни далеко не каждый усилок такое выдерживает. Что касается набора синусоид, то лучше уж используй трек N61 моего тестового сидюка "Аудиохобби" - это сумма 40 синусоид, которая имеет очень большой коэффициент формы (16 дБ) и хорошо вылавливает нелинейность/неустойчивость на предельных уровнях.

Моя звуковуха не даст 22 и 23. Наверное можно просто сделать аппаратный генератор с низким Кг (применить фильтра?).
Какую мощу на выходе сделать? Отключить ВЧ динамик чтоб не спалить? Или просто включить какой нибудь среднечастотный? А если наушники использовать? Градо 225. Резануть фильтром ВЧ, чтоб их не мучить. Только как выводы делать с наушниками. Ними можно по шумам (около 100мкв) ходить.

Мощу врубай примерно на 1/3 от максимальной, это предел даже для самого жестокого техно. Пищалку конечно отруби, иначе спалишь. И еще - одну из синусоид сделай коммутируемой (да/нет, но только плавно, периодов за 10, чтоб не было скачек типа меандра) с периодом гдето в пару секунд. Т.е. сигнал будет иметь вид непрерывной синусоиды 22 кГц и радиоимпульсов синусоиды 23 кГц, равной амплитуды. Ну и как подашь сигнал на усилок, то подходи поближе к среднечастотнику и слушай пиканье на частоте 1 кГц. Если услышишь, то усилок ацтой, если же не услышишь ничего, то усилок рулез форева. От себя скажу, что у меня кроме неплохой звуковухи есть и Брюль с Къером, и Хюлет с Пакардом, и Оно с Сокки, и фильтр от Г3-118, но описанный слуховой тест обладает примерно сравнимой с этими приборами чувствительностью по вылавливанию нелинейности уислков в критической для них области. Лучше - только Microcap wink

ЗЫ. Если для твоей звуковухи 22.05 кГц - предел возможностей, то не насилуй ее, заточи 20 и 21 кГц, все равно ты ж пищалку отрубишь, и слушать будешь на 1 кГце. Токо проследи, чтоб выходной буферок звуковухи не изгадил сумму тестовых синусоид. Во многих ширпотребных звуковухах он сильно хужее ВВшника.

AnatolyV пишет:

Как легче всего приобрести тест-диск?

http://radiohobby.ldc.net/bestbuy.html

Вне форума

#47 16.03.2007 15:16:00

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: МИР против пустозвонства или техн. характ. усилителя ВВ

vzv пишет:
Николай Сухов пишет:

... используй трек N61 моего тестового сидюка "Аудиохобби" - это сумма 40 синусоид, которая имеет очень большой коэффициент формы (16 дБ) и хорошо вылавливает нелинейность/неустойчивость на предельных уровнях.

Вышел новый вариант диска?

Еще в прошлом году (добавлено штук 5 новых сигналов). Его описание здесь: rh.qrz.ru/ZIP/cdda2006.pdf

vzv пишет:

По старому описанию трек 61:
Частотномодулированная (модуляция синусоидой 4 Гц) несущая 3150Гц с эквивалентным коэффициэнтом детонации 1% (20секунд), 0,2% (20секунд) и 0,01% (20секунд). Для калибровки детономометров.

Возможно если бы Вы выложили правильную методику использования хитрых треков тестового диска, уровень продаж диска увеличился.

Дык к каждому диску прилагается таблица на 5 листах, где описан собственно сигнал и в правой колонке - для чего его использовать.
Статью чтоли написать?

Вне форума

#48 16.03.2007 17:17:45

vzv
Завсегдатай
Откуда: Чернигов
Здесь с 28.09.2006
Сообщений: 812

Re: МИР против пустозвонства или техн. характ. усилителя ВВ

Николай Сухов пишет:

Статью чтоли написать?

Народ и от книги не откажется. :-)

Мне было бы интересно почитать о треках 52-55 и 61.
А можно и голосование провести.

Вне форума

#49 16.03.2007 17:51:26

vzv
Завсегдатай
Откуда: Чернигов
Здесь с 28.09.2006
Сообщений: 812

Re: МИР против пустозвонства или техн. характ. усилителя ВВ

Николай Сухов пишет:

И еще - одну из синусоид сделай коммутируемой (да/нет, но только плавно, периодов за 10, чтоб не было скачек типа меандра) с периодом гдето в пару секунд. Т.е. сигнал будет иметь вид непрерывной синусоиды 22 кГц и радиоимпульсов синусоиды 23 кГц, равной амплитуды.

Если брать сигналы не от звуковухи, а от стационарного генератора, чем лучше коммутировать? Полевиком?

Отредактировано vzv (16.03.2007 18:14:10)

Вне форума

#50 16.03.2007 21:54:28

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: МИР против пустозвонства или техн. характ. усилителя ВВ

vzv пишет:
Николай Сухов пишет:

И еще - одну из синусоид сделай коммутируемой (да/нет, но только плавно, периодов за 10, чтоб не было скачек типа меандра) с периодом гдето в пару секунд. Т.е. сигнал будет иметь вид непрерывной синусоиды 22 кГц и радиоимпульсов синусоиды 23 кГц, равной амплитуды.

Если брать сигналы не от звуковухи, а от стационарного генератора, чем лучше коммутировать? Полевиком?

Биполярником, как я делал в УНИКОМПе. Так клир гораздо меньше вносится.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.039 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 642.23 Кбайт (Пик: 692.59 Кбайт) ]