Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#31 15.03.2007 15:36:35

si
Ветеран
Откуда: Харьков
Здесь с 08.09.2006
Сообщений: 909

Re: МИР против пустозвонства или техн. характ. усилителя ВВ

AnatolyV пишет:

Три страницы, а характеристик нет. Месяц назад прогонял усь на звуковухе с ASUS P4P800. Дает возможность около -83дБ различать.  Подавал 19кГц+20кГц. 1)Выход на вход  2) выход на усь с уся на вход не дает видимых изменений спектра по сравнению с 1. (Спектралаб). На слух разностная частота не слышна. Т.е. включаешь 19кГц, а потом добавляешь 20кГц. Не улавливаю добавление 20кГц. Сигнал давал несколько ватт (боялся АС спалить). Будет лучше звуковуха - проведу измерения точнее.

Не смешите, ради Бога, вы знаете как я люблю креатив, но помните как у МАяковского - "любая бумажка, но эта..."  встроенное в Р4Р800 звуковой можно назвать только формально


И ваще..

Вне форума

#32 15.03.2007 18:19:02

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: МИР против пустозвонства или техн. характ. усилителя ВВ

Si. Мне кажется, что тем не менее, можно сделать вывод, что у усилителя интермодуляционные искажения, при подаче 19кГц+20кГц, ниже 0.01%.
Кстати можно просто подать две частоты и слушать разностную на АС.

Звуковуха плохая, но менять ее на "любимый" Вами Креатив смысла нет. Пусть лучше остается дармовая от аналоговых девиц:)

Вне форума

#33 15.03.2007 18:24:00

si
Ветеран
Откуда: Харьков
Здесь с 08.09.2006
Сообщений: 909

Re: МИР против пустозвонства или техн. характ. усилителя ВВ

Тем более в креативе 19 кгц никогда не будет!


И ваще..

Вне форума

#34 15.03.2007 18:56:04

vzv
Завсегдатай
Откуда: Чернигов
Здесь с 28.09.2006
Сообщений: 812

Re: МИР против пустозвонства или техн. характ. усилителя ВВ

AnatolyV пишет:

Подавал 19кГц+20кГц. 1)Выход на вход  2) выход на усь с уся на вход не дает видимых изменений спектра по сравнению с 1. (Спектралаб). На слух разностная частота не слышна. Т.е. включаешь 19кГц, а потом добавляешь 20кГц. Не улавливаю добавление 20кГц.

На слух это понятно, а что показывает Спектролаб на 1кГц?

Раньше Вы писали что пробовали менять типы и ёмкости электролитов в блоке питания и была ощутимая разница в звучании.

Попробуйте сравнить в комплексе: скорость наростания, форму меандра и просадку напряжения на банках при разных  наборах последних, при которых есть явное отличие в звучании. Меандр подавать герц 10-20 и 20кГц ну и мощность побольше. Всё это естественно на одинаковый эквивалент нагрузки.
Итого: 4 группы графиков.

Вне форума

#35 15.03.2007 19:59:11

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: МИР против пустозвонства или техн. характ. усилителя ВВ

К сожалению сейчас этим заниматься не намерен. Работы много плюс сейчас делаю Л.Зуева усилитель. Все сравнения и замеры потом. Недели через три-четыре. Те замеры что делал, были проведены для установления отсутствия явных залетов и ради проверки работоспособности Спектралаба.

На 1кГц ничего не меняется подаем или не подаем сигналы. Не помню что там показывает звуковуха. Там частокол от -85дБ. Есть какие-то четкие помехи на определенных частотах. На НЧ вообще дрова полные! Там намного хуже -85дБ. Не скажу сколько, может -50. Даже не интересно туда смотреть. Встроенная звуковуха моя тут уступает AWE64. Но на ВЧ она чуть лучше. (AWE64 с ISA и на старом компе.)

Про звучание от различных кондеров. Я решал утилитарную задачу. Сравнивал набор кондеров хороших, но малой емкости с Рифой 200. Меня устроил результат с набором. Различие звучания от настройки усилителя был больше. Кстати хорошая идея снова подключить Рифу! После настройки может дать результат... Возможно потом попробую и с Мацушитой СЕ69 с палладиума. Только там кондеров всего 2шт по 10000х50В. Уходить на одно питание уже бы не хотелось. Купить же Блек Гейт (Мацушиту такую уже не достанешь:() это просто разорение!

Когда сравню два усилителя буду думать куда идти дальше. Загадывать не буду. Сейчас мне что Линкс что СЛ. Это пока не считал затраты на них:) Но немного понесло... Может еще денег кину на это дело.

Вне форума

#36 15.03.2007 20:08:59

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: МИР против пустозвонства или техн. характ. усилителя ВВ

vzv пишет:

Попробуйте сравнить в комплексе: скорость наростания, форму меандра и просадку напряжения на банках при разных  наборах последних, при которых есть явное отличие в звучании. Меандр подавать герц 10-20 и 20кГц ну и мощность побольше. Всё это естественно на одинаковый эквивалент нагрузки.
Итого: 4 группы графиков.

Я не заметил каких либо особенностей на осциллографе. Возможно тонкий анализ показал бы отличия. То что слышал могло быть просто следствием различной емкости конденсаторов. Кроме того я намереваюсь набор конденсаторов подключить в дальнейшем с использованием двухсторонней печатной платы. Индуктивности даже толстой проволоки, соединяющей кондеры соизмерима с индуктивностью кондеров (они у меня низкоимпедансные). Вобщем импеданс набора скорее всего достаточно сложно зависит от частоты на ВЧ.

Кроме того стучать меандром по усилителю - развлечение мало чего говорящее о качестве оного. Мы загоняем его в нелинейные режимы, перегружаем. Это только очень косвенно свидетельсвует о неких характеристиках усторйства (полоса, устойчивость, выход из перегруза). По хорошему нужно все делать на ЗЧ. Возможно в присутствии ВЧ помех источников. Но это анализ достаточно тонкий.

Вне форума

#37 15.03.2007 21:33:11

vzv
Завсегдатай
Откуда: Чернигов
Здесь с 28.09.2006
Сообщений: 812

Re: МИР против пустозвонства или техн. характ. усилителя ВВ

AnatolyV пишет:

Не помню что там показывает звуковуха.

Делайте скан экрана после каждого измерения, если есть цифровик, то и снимок экрана осциллографа. К этим картинкам файл с описанием условий измерений и при желании ощущения при последующем прослушивании. При накоплении такой информации уже можно делать какие-то выводы.

Моё предложение с конденсаторами имело цель найти зависимость между объективными и субъективными параметрами. Сделал бы замеры и сам, но использую советские конденсаторы.

AnatolyV пишет:

Кроме того стучать меандром по усилителю - развлечение мало чего говорящее о качестве оного. Мы загоняем его в нелинейные режимы, перегружаем. Это только очень косвенно свидетельсвует о неких характеристиках усторйства

Имхо, разные по качеству усилители и реагировать на такой "перегруз" будут по разному. Возможно тут уместна аналогия с работой на нагрузку 1 Ом. Один усилок накроется, другой будет работать.

Вне форума

#38 15.03.2007 21:44:05

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: МИР против пустозвонства или техн. характ. усилителя ВВ

AnatolyV пишет:

Три страницы, а характеристик нет. Месяц назад прогонял усь на звуковухе с ASUS P4P800. Дает возможность около -83дБ различать.  Подавал 19кГц+20кГц. 1)Выход на вход  2) выход на усь с уся на вход не дает видимых изменений спектра по сравнению с 1. (Спектралаб). На слух разностная частота не слышна. Т.е. включаешь 19кГц, а потом добавляешь 20кГц. Не улавливаю добавление 20кГц.

О, браво. Самый объективно-слуховой (и самый жесткий для железа) тест любого звена звуковоспроизведения.

Вне форума

#39 16.03.2007 00:54:55

vzv
Завсегдатай
Откуда: Чернигов
Здесь с 28.09.2006
Сообщений: 812

Re: МИР против пустозвонства или техн. характ. усилителя ВВ

AnatolyV пишет:

По хорошему нужно все делать на ЗЧ. Возможно в присутствии ВЧ помех источников.

Как Вы видите практически такой анализ? Форма помехи, уровень? На что обращаем внимание на выходе?

Вне форума

#40 16.03.2007 12:01:10

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: МИР против пустозвонства или техн. характ. усилителя ВВ

Николай Сухов пишет:

О, браво. Самый объективно-слуховой (и самый жесткий для железа) тест любого звена звуковоспроизведения.

Вы серьезно? Читал что такие тесты проводят в салонах Хи-Фи. Я очень серьезно к этому не отношусь. Попробовал-написал. Почти уверен, что любой приличный усилитель такое выдержит. Вообще ощущение при проведении таких тестов довольно приятное. Хочу подать еще набор частот кратных простым числам. Штук 5-7.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.035 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 626.32 Кбайт (Пик: 676.69 Кбайт) ]