Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#471 25.03.2011 23:41:42

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: печатные платы для УМЗЧ ВВ

IVS пишет:

Ну как ее пояснить...
Ну, например, так. Представим себе, что на вход нашей усилительной системы с глубокой ОООС приходит некий "идеальный импульс" (tф = 0). Что будет делать наша система?

Пошлет его н@%. УМЗЧ - это усилитель ЗЧ, а не GPS. Ты будешь заливать в дизель жидкий кислород с керосином только на том основании, что ракеты Королева летают быстрее твоего автомобиля? Не будешь. Дык и не скармливай усилку на вход всякое го@#но, от которого у него будет понос. В данном случае го@#но - это все, что не обрезается входным пассивным ФНЧ.

Вне форума

#472 26.03.2011 00:02:44

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: печатные платы для УМЗЧ ВВ

pantelei4 пишет:

Прям не знаю стоит ли теперь его-же повторять в новой ипостаси, хотя раз Николай говорит, что лучшего от транзисторов ожидать  не следует

От нетранзисторов тоже. Хоть я и не против лампадников. Но назови-ка какой-нибудь доступный сегодня источник достойного звукового сигнала популярного исполнителя. А засовывать в усилокЗЧ сигналы от генераторов тест-сигналов и получать удовольстве от их неискаженности могут только извращенцы, не знакомые с усилками вертикального отклонения овцелографов.

ВВшник на современной санкеновской комплектухе хоть на реальной музыке и не зазвучит лучше ВВшника-89, но сегодня ж альтернативы нет, поскольку новых кондиционных КТ5ХХ/КТ8ХХ все равно не найти. Разве что у китайцев wink

Вне форума

#473 27.03.2011 05:37:56

IVS
Ветеран
Здесь с 12.06.2010
Сообщений: 770

Re: печатные платы для УМЗЧ ВВ

Николай Сухов пишет:

Пошлет его н@%. УМЗЧ - это усилитель ЗЧ, а не GPS...

Дык я и не собирался подавать на вход "всякое го@#но" (в процессе эксплуатации УМ, я, как и большинство нормальных людей, подаю "реальный музыкальный сигнал").
Да и не я здесь проблемой "скорости нарастания" озаботился, просто сказал, что в реально-идеальной системе с глубокой ОООС выброс должен быть! И объяснил – почему.
Но, однако, и мысленные эксперименты с идеальными системами, тоже не я придумал. В ряде случаев они довольно показательны.

ЗЫ. Проблемы скорости нарастания (и/или полосы частот), Кг и устойчивости системы с ООС взаимосвязаны. И какая, нафинг, GPS? Покажите мне хотя бы один ИОУ, с одинаковым Кг на 1 кГц и хотя бы на 20…30!
Я уже задавал тут вопросы, почему таких ОУ нет и почему АЧХ имеющихся начинает валиться от сотен герц! (и это "в то самое время", когда любой 315-й в ОЭ и без ООС легко тянет до 0,5…1 МГц "в полку")!!

Мурзик говорил что-то про коррекцию, да навскидку я было, не поверил. А потом построил диаграммы Боде… и поверил. Получается, что для одинаково линейного (или одинаково нелинейного) усиления в звуковой полосе частот (т.е. без никакого "го@#на" на входе), каждый из каскадов системы с ОООС должен работать на частотах до десятков-сотен мегагерц!! А как проверить?
Какие уж тут ракеты с автомобилями… Велосипед, Господа, пока - велосипед.

Отредактировано IVS (27.03.2011 05:40:19)

Вне форума

#474 27.03.2011 19:36:29

Devil`s Dance
зритель))
Откуда: Афстралия
Здесь с 09.02.2007
Сообщений: 135
Сайт

Re: печатные платы для УМЗЧ ВВ

Я тоже поддерживаю САМОГО, все это лабуда, измерения, тесты, все лажа, если слушать мп3 и акустика НЕ ДИНАУДИО smile ТАк вот, я что решил, чтобы решить консенсус в пользу логики и разума, в школе, в 16 лет, когда всем выдают ПАСПОРТА, в месте с ним выдавать усилитель УМВВ, всем под одну гребенку.!! все будут давольны, у всех будет один и тот же нормальный звук, и куча свободного времени на личную жизнь, а не философию в форумах. Как идея? smile

Отредактировано Devil`s Dance (27.03.2011 19:38:07)


Пока подписываться не буду, подумаю что тут написать=)

Вне форума

#475 27.03.2011 22:25:11

IVS
Ветеран
Здесь с 12.06.2010
Сообщений: 770

Re: печатные платы для УМЗЧ ВВ

Devil`s Dance, а Вам чё, до сих пор не выдали именной ВВ-шник? Жалуйтесь в прокуратуру, всем уже давно выдают вместе с паспортом... и при замене паспорта!

Devil`s Dance пишет:

Я тоже поддерживаю САМОГО, все это лабуда, измерения, тесты, все лажа...

САМ-то считает измерения лабудой и лажей? ОН никогда бы не стал "САМИМ", если бы так считал...
Другое дело, что, как и зачем измерять, и как относиться к результатам...

Отредактировано IVS (27.03.2011 22:29:55)

Вне форума

#476 28.03.2011 09:30:39

Devil`s Dance
зритель))
Откуда: Афстралия
Здесь с 09.02.2007
Сообщений: 135
Сайт

Re: печатные платы для УМЗЧ ВВ

У меня дома стоит, все как положенно, сам плату придумал, транзисторы импартные, звуком давольны все smile Сам считает, что 5.5 Вольта это 20 кГерц на 100 Ватах в нагрузке, чего, логически мысля, достаточно при домашнем прослушивании


Пока подписываться не буду, подумаю что тут написать=)

Вне форума

#477 28.03.2011 21:22:19

IVS
Ветеран
Здесь с 12.06.2010
Сообщений: 770

Re: печатные платы для УМЗЧ ВВ

А "5.5 Вольта..." это 5,5 В/мкс?
Достаточно. Для линейности АЧХ. А прочее?

Вне форума

#478 29.03.2011 09:42:38

Devil`s Dance
зритель))
Откуда: Афстралия
Здесь с 09.02.2007
Сообщений: 135
Сайт

Re: печатные платы для УМЗЧ ВВ

Ну да, была ж статья. Где все было разжованно. И завязанно именно на скорость и входной ФНЧ.


Пока подписываться не буду, подумаю что тут написать=)

Вне форума

#479 29.03.2011 16:05:41

IVS
Ветеран
Здесь с 12.06.2010
Сообщений: 770

Re: печатные платы для УМЗЧ ВВ

Что за статья?
А входной ФНЧ тут и вовсе не причем. Он фильтрует сигнал до входа УМ, а но то, что происходит внутри самого УМ, никакого влияния не оказывает. А именно там-то все и происходит!

Отредактировано IVS (29.03.2011 16:06:22)

Вне форума

#480 29.03.2011 16:44:43

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,683

Re: печатные платы для УМЗЧ ВВ

IVS пишет:

Он фильтрует сигнал до входа УМ, а но то, что происходит внутри самого УМ, никакого влияния не оказывает. А именно там-то все и происходит!

А чтоб этого - всего не происходило надо делать усилитель без общей ООС, ну типа чтоб не более одного каскада усиления охватывала.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.046 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 602.03 Кбайт (Пик: 652.4 Кбайт) ]