Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#31 28.10.2004 09:13:51

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Монтаж SMD (резисторы,кондёры) в домашних условиях

dryupitz пишет:

... Вот развести и изготовить такую плату дома нереально.

"Развести" - в смысле - рейсфедером?
Нарисовать в компе - не проблема. Нарисовать на меди - может лазером и утюгом получится. Но, слишком большому количеству ног потребуется переход между слоями (в производственном варианте - металлизация отверстий). Даже если так как Liv клепать медные заклепки, думаю, на второй сотне уже упаришься. Но лично я все-таки не представляю, как их паять...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#32 28.10.2004 09:54:09

dryupitz
Участник
Здесь с 24.03.2004
Сообщений: 341

Re: Монтаж SMD (резисторы,кондёры) в домашних условиях

Dmitry пишет:
dryupitz пишет:

... Вот развести и изготовить такую плату дома нереально.

"Развести" - в смысле - рейсфедером?
Нарисовать в компе - не проблема. Нарисовать на меди - может лазером и утюгом получится. Но, слишком большому количеству ног потребуется переход между слоями (в производственном варианте - металлизация отверстий). Даже если так как Liv клепать медные заклепки, думаю, на второй сотне уже упаришься. Но лично я все-таки не представляю, как их паять...

Да, я неверно выразился, "развести" - т.е. спроектировать можно. Изготовить будет практически невозможно. Потому что если в BGA корпусе будет ножек 100 и больше, двумя слоями печатной платы скорее всего не отделаешься.


...Дык...

Вне форума

#33 28.10.2004 10:18:51

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Монтаж SMD (резисторы,кондёры) в домашних условиях

dryupitz пишет:

Потому что если в BGA корпусе будет ножек 100 и больше, двумя слоями печатной платы скорее всего не отделаешься.

Если четко следовать всем рекомендациям (типа : питание - один слой, земля - другой слой и т д.), то ДА....
А если не следовать рекомендациям, можно получить неработающий (или нестабильно работающий) девайс...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#34 28.10.2004 12:13:58

dryupitz
Участник
Здесь с 24.03.2004
Сообщений: 341

Re: Монтаж SMD (резисторы,кондёры) в домашних условиях

Dmitry пишет:

Если четко следовать всем рекомендациям (типа : питание - один слой, земля - другой слой и т д.), то ДА....
А если не следовать рекомендациям, можно получить неработающий (или нестабильно работающий) девайс...

Результат одинаковый...


...Дык...

Вне форума

#35 11.05.2005 19:29:52

Roman K.
их бин инженер
Откуда: Калининград
Здесь с 11.05.2005
Сообщений: 46

Re: Монтаж SMD (резисторы,кондёры) в домашних условиях

dryupitz пишет:

Изготовить будет практически невозможно. Потому что если в BGA корпусе будет ножек 100 и больше, двумя слоями печатной платы скорее всего не отделаешься.

Не забывайте, у BGA чипов нет ножек;-) ... а развести действительно не проблема (и количество слоев не панацея), да и изготовить тоже, только плат будет сразу штуки 4 и стоить они будут  эдак 1500-2000 р. :-( - особенности технологии...

Но это все лирика - про SMD речь шла - перегрев кондеров - обычное дело - осторожнее с этим в прецезионных аналоговых схемах... это грабли. Флюс- те же грабли - я использую IF 8001 by interflux или спиртоканифольный с обязательной замывкой. никаких паст - аллергия у меня на них... припой - либо чистый, либо с канифолью, а не с непоняным флюсом.

Паяльник - Ersa digital 2000a

Роман.

ЗЫ: все вышесказанное - ИМХО на основе личного опыта.

Вне форума

#36 12.05.2005 07:58:25

Pyku_He_oTTyda
Ветеран
Откуда: г.Великие Луки
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 531

Re: Монтаж SMD (резисторы,кондёры) в домашних условиях

Roman K. пишет:

Не забывайте, у BGA чипов нет ножек;-) ... а развести действительно не проблема (и количество слоев не панацея), да и изготовить тоже, только плат будет сразу штуки 4 и стоить они будут  эдак 1500-2000 р. :-( - особенности технологии...

Но это все лирика - про SMD речь шла - перегрев кондеров - обычное дело - осторожнее с этим в прецезионных аналоговых схемах... это грабли. Флюс- те же грабли - я использую IF 8001 by interflux или спиртоканифольный с обязательной замывкой. никаких паст - аллергия у меня на них... припой - либо чистый, либо с канифолью, а не с непоняным флюсом.

Паяльник - Ersa digital 2000a

Роман.

ЗЫ: все вышесказанное - ИМХО на основе личного опыта.

Согласен с Вами полностью! И станции паяльные у нас одинаковые:)


Андрей Смирнов

Вне форума

#37 12.05.2005 11:40:23

dryupitz
Участник
Здесь с 24.03.2004
Сообщений: 341

Re: Монтаж SMD (резисторы,кондёры) в домашних условиях

Roman K. пишет:

Не забывайте, у BGA чипов нет ножек;-) ... а развести действительно не проблема (и количество слоев не панацея), да и изготовить тоже, только плат будет сразу штуки 4 и стоить они будут  эдак 1500-2000 р. :-( - особенности технологии...

Называйте их хоть ушками, или еще как wink
А вот про изготовление - если мне не изменяет склероз, то речь шла про изготовление в домашних условиях "лазерным утюгом", или фоторезистом из баллончика. Если научите как делать дома платы больше 2-х слоев, скажу спасибо.


...Дык...

Вне форума

#38 12.05.2005 11:45:38

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Монтаж SMD (резисторы,кондёры) в домашних условиях

dryupitz пишет:

Если научите как делать дома платы больше 2-х слоев, скажу спасибо.

Не научу однозначно, но уж не помню где, читал, что склеивают из пары плат. Хотя, как лично по мне - бред: без металлизации отверстий  внутренние слои смысла не имеют ...

С другой стороны - вроде как на заказ уже делают платы и такой сложности. Цена, правда, нехилая. Но повторюсь - дома, утюгом - бред.


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#39 12.05.2005 14:08:19

Roman K.
их бин инженер
Откуда: Калининград
Здесь с 11.05.2005
Сообщений: 46

Re: Монтаж SMD (резисторы,кондёры) в домашних условиях

dryupitz пишет:

Если научите как делать дома платы больше 2-х слоев, скажу спасибо.

Если Вы доросли до многослоек (причем в домашних условиях), то переходите на промышленные методы - ppallpcb@sovintel.ru - ООО "Печатные Платы".
Склеивание и тому подобные извращенские методы себя не оправдывают.

Роман.

ЗЫ: я стараюсь укладываться в 2 слоя, даже если PLD или прочая жутконогость имеется...
Простите за невольную рекламу.

Отредактировано Roman K. (12.05.2005 14:09:54)

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.049 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 602.05 Кбайт (Пик: 652.42 Кбайт) ]