Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#31 26.03.2006 12:55:46

vad
Ветеран
Здесь с 15.05.2005
Сообщений: 854

Re: Регулятор громкости и тембра

EDDiE пишет:

Хоть МЛТ или С2-29В-разницы особой не будет.

А на чем основана такая убежденность?
На своем примере и AnatolyV применение металлопленочных резисторов в сигнальных цепях УМЗЧ ВВ дало весьма ощутимый результат в плане уменьшения шумов(сам собрал 2-а варианта).

EDDiE пишет:

Надо поставить хотя бы наши МС КР544УД1(В)! или КР544УД3А(B)!, - это если дешево.

Я применил ОРА2604,а разве AD744 не предпочтительнее 544 серии ?

EDDiE пишет:

Можно поставить МС AD845JN, а вместо К547КП1А- SSM2404, - это если дороже и лучше.
Тогда будет в районе -100dB.

а AD845JN что у вас стоят?
SSM2404 по ногам совпадает с К547КП1А или надо менять не только разводку,но и обвеску?
Да кажется в картину шумов этот коммутатор свою лепту не вносит,только громкость полностью не уменьшается,но это не так страшно.

Вне форума

#32 26.03.2006 12:58:35

vad
Ветеран
Здесь с 15.05.2005
Сообщений: 854

Re: Регулятор громкости и тембра

EDDiE пишет:

ALPS и PiONEER привычнее.

На форуме Клячина писали,что фирменные ALPS уступают по качеству китайским,да и сам Доктор с эти согласился

Вне форума

#33 27.03.2006 01:08:13

EDDiE
Участник
Здесь с 30.10.2005
Сообщений: 352

Re: Регулятор громкости и тембра

vad пишет:

А на чем основана такая убежденность?
На своем примере и AnatolyV применение металлопленочных резисторов в сигнальных цепях УМЗЧ ВВ дало весьма ощутимый результат в плане уменьшения шумов(сам собрал 2-а варианта).

Вы невнимательно читали - он собрал сначала на угольных (карбоновых) сопротивлениях, а затем поставил толстоплёночные "Phillips".

Вот его цитата из поста #93

AnatolyV пишет:

"Поменял в своем усилителе SMD резисторы карбоновые на металлопленочные 1% от Филипас."

МЛТ-мелаллоплёночные термостойкие.

Основное напряжение шума в этой схеме, вносят МС, как впрочем и шумовой ток.

EDDiE пишет:

Надо поставить хотя бы наши МС КР544УД1(В)! или КР544УД3А(B)!, - это если дешево.

vad пишет:

Я применил ОРА2604,а разве AD744 не предпочтительнее 544 серии ?.

В этой строке я писал про использование наших микросхем, насчёт импортных ответ смотрите ниже.

AD744-для хорошего звука не есть гуд.

EDDiE пишет:

Можно поставить МС AD845JN, а вместо К547КП1А- SSM2404, - это если дороже и лучше.
Тогда будет в районе -100dB.

vad пишет:

а AD845JN что у вас стоят?
SSM2404 по ногам совпадает с К547КП1А или надо менять не только разводку,но и обвеску?
Да кажется в картину шумов этот коммутатор свою лепту не вносит,только громкость полностью не уменьшается,но это не так страшно.

Громкость полностью не уменьшается, насколько я помню, не из-за него.

К547КП1А-большие искажения, шумы, сопротивление и нелинейность открытого канала, по сравнению с
SSM2404.

Я использую импортный предусилитель без регулировки тембров, входы переключаются с помощью
реле TAKAMiSAWA с динамическим диапазоном (шумов и помех) контактов около -145dB, громкость
регулируетя моторизованным сдвоенным переменником "Pioneer" с тонкомпенсацией.

Характеристики его следующие:

Kr - 0,00003%, Кш= -110дБ

Пред. без всяких заскоков, типа громкость не регулируется до конца и непонятно откуда взявшихся шумов.

Отредактировано EDDiE (27.03.2006 03:30:03)


====================
-= Tangram =-

Вне форума

#34 27.03.2006 14:45:05

vad
Ветеран
Здесь с 15.05.2005
Сообщений: 854

Re: Регулятор громкости и тембра

EDDiE пишет:

МЛТ-мелаллоплёночные термостойкие.

Основное напряжение шума в этой схеме, вносят МС, как впрочем и шумовой ток.

И Вы тоже невнимательно читали ,я написал "На своем примере и AnatolyV... "
В первом у меня млт ,во втором с2-29.
Собственные шумы у млт в 5 раз выше,чем у с2-29
Я не замахивался на величину -100дБ,высосать бы еще 10-ку и было бы неплохо!

EDDiE пишет:

Громкость полностью не уменьшается, насколько я помню, не из-за него.

Я почти уверен,что именно из-за него

EDDiE пишет:

Я использую импортный предусилитель без регулировки тембров, входы переключаются с помощью
реле TAKAMiSAWA с динамическим диапазоном (шумов и помех) контактов около -145dB, громкость
регулируетя моторизованным сдвоенным переменником "Pioneer" с тонкомпенсацией.

Характеристики его следующие:

Kr - 0,00003%, Кш= -110дБ

Пред. без всяких заскоков, типа громкость не регулируется до конца и непонятно откуда взявшихся шумов.

Это вы сами сваяли или фирменное?

Вне форума

#35 27.03.2006 15:02:39

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Регулятор громкости и тембра

vad пишет:

Я почти уверен,что именно из-за него

Если речь про суховский предварь, то уверены Вы абсолютно зря! В той схеме громкость до нуля НЕ УБИРАЕТСЯ (кстати, самим Суховым в ж. Радио об этом было написано)...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#36 27.03.2006 15:15:00

vad
Ветеран
Здесь с 15.05.2005
Сообщений: 854

Re: Регулятор громкости и тембра

Dmitry пишет:

Если речь про суховский предварь, то уверены Вы абсолютно зря! В той схеме громкость до нуля НЕ УБИРАЕТСЯ (кстати, самим Суховым в ж. Радио об этом было написано)...

Дмитрий,прочитайте все по порядку,я именно об этом и говорю! smile и причиной тому К547КП1А.Или в этом я не прав?

Вне форума

#37 27.03.2006 15:19:43

vad
Ветеран
Здесь с 15.05.2005
Сообщений: 854

Re: Регулятор громкости и тембра

угольные (карбоновые) сопротивления с каким типом отечественных можно соотнести?

Вне форума

#38 27.03.2006 15:57:02

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Регулятор громкости и тембра

vad пишет:

.... и причиной тому К547КП1А.Или в этом я не прав?

Не прав.
Искать схему и писать - лень.


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#39 27.03.2006 20:21:41

Dmitrij Haas
Radiobastler
Откуда: Hannover
Здесь с 16.09.2004
Сообщений: 310

Re: Регулятор громкости и тембра

Если даже полностью  выкинуть каскады регулировки баланса, и тебра, а вместо КП постасить реле, как я кстатии и сделал, громкость НЕ БУДЕТ  убираться до нуля, из-за особенностей регулировки.
Резистор там регулирует Ку у ОУ, причём то:  частотно-зависимо или линейно это будет делаться -  зависит от положения контактов этого рэле, ну или КП в изначальном варианте. Так что от КП зависит это и только это.
Громкость до нуля не будет убираться, т.к. Ку у ОУ до нуля убрать не получтся, ну если только закоротить вход, ну или выход. А для экстремалов отношения сигнл-шум, можно вооще питание отключить и наслаждаться тишиной wink

Отредактировано Dmitrij Haas (27.03.2006 20:22:25)


Ein Mathematiker ist ein Gerät, welches Kaffee in Behauptungen umwandelt.

Вне форума

#40 27.03.2006 20:54:32

nvv
Новичок
Здесь с 11.06.2005
Сообщений: 14

Re: Регулятор громкости и тембра

Dmitry пишет:

Не прав.
Искать схему и писать - лень.

Однозначно неправ. 547КП1А не при чём.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.036 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 622.45 Кбайт (Пик: 672.82 Кбайт) ]