Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#311 24.08.2006 01:22:29

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,755
Сайт

Re: Регулятор громкости и тембра Сухова

stpv1 пишет:

но я уже присматриваюсь к другим конструкциям например к Солнцеву

Очень _нейтральный_ по звуку усилитель.


Саша

Вне форума

#312 28.08.2006 10:38:25

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Регулятор громкости и тембра Сухова

AnatolyV пишет:

Принцип был такой: включение преда не должно было быть заметно на слух. Думаю портит звук не только плохая реализация регулятора. Всеж при коррекции АЧХ изменяется и ФЧХ. А незаметность регулятора должна ведь обеспечиваться при положении регуляторов в среднем положении т.е. ровной АЧХ.

1. ВСЕ РТ меняют и фазу в т.ч. Изменить АЧХ без изменения ФЧХ в аналоговой технике невозможно.
2. В суховском РТ если присмотреться в СРЕДЕМ положении регуляторов ОДИНАКОВЫЕ цепи подключены у неинв. и инв. входам оу...

adsh пишет:
EDDiE пишет:

в нём нет рег. тембра, но это можно поправить применив импортный переменник с встроенной тонкомпенсацией.

А это что такое или я отстал от жизни?

Наверное регулятор с отводами под цепи ТК. Придираетесь к терминам? wink

adsh пишет:

... был опубликован с десяток тонкомпенсированных регуляторов по пассивной схеме с точной тонкомпенсацией (на резисторах без отводов)..

чсистое ИМХО - на резисторах с отводами поточнее будет....

ntrl пишет:

...завалялись ОУ.... Сойдут?

ДЛЯ РГ СУХОВА выбор что самого резистора-регулятора, что оу, что конструктива очень важен. Откройте любой "самоучитель" по ОУ, почитайте рекомендации относительно его инв. входа. Второй нюанс - в даташитах на ОУ факт его стабильности при Ку=1 указывают отдельно. В данном РГ у ОУ Ку ГОРАЗДО меньше единицы (в положениях малой громкости). И в добавок ко всем этим "чудесам" (ненадежный контакт переменника в цепи инв. входа, да еще и далеко отнесенный от ножки оу) ставить туде еще и "самолетный" видео-опер...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#313 28.08.2006 12:10:00

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Регулятор громкости и тембра Сухова

Dmitry пишет:

1. ВСЕ РТ меняют и фазу в т.ч. Изменить АЧХ без изменения ФЧХ в аналоговой технике невозможно.
2. В суховском РТ если присмотреться в СРЕДЕМ положении регуляторов ОДИНАКОВЫЕ цепи подключены у неинв. и инв. входам оу...

1) Одна из причин почему они вообще не нужны. Вообще если более серьезно, то не знаю как именно сказывается искривление ФЧХ.

2) Посмотрю.

Про качество резисторов. Даже включенный по схеме L аттенюатора переменник СП3-30г испортил у меня звук! А СП3-30г был рекомендован как замена проволочных переменников в статье про этот пред!

Вне форума

#314 28.08.2006 22:38:13

EDDiE
Участник
Здесь с 30.10.2005
Сообщений: 352

Re: Регулятор громкости и тембра Сухова

TO DMITRY

Дмитрий, как всегда cool !!!

Респект !!!

Отредактировано EDDiE (28.08.2006 22:40:29)


====================
-= Tangram =-

Вне форума

#315 28.08.2006 23:21:33

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,755
Сайт

Re: Регулятор громкости и тембра Сухова

Dmitry пишет:

Наверное регулятор с отводами под цепи ТК. Придираетесь к терминам? wink

чсистое ИМХО - на резисторах с отводами поточнее будет....

Нет, просто встроенной в регулятор тонкомпенсации ещё не видел smile.

Поищите ради интереса кривую тонкомпенсации классического регулятора с отводами, а потом сравните с приведенной к тем регуляторам. Я сравнивал...


Саша

Вне форума

#316 29.08.2006 08:55:48

pri poj
Ветеран
Откуда: Запорожье
Здесь с 14.09.2004
Сообщений: 604

Re: Регулятор громкости и тембра Сухова

Был какой-то советский усилок с таким регулятором на дискретных резисторах.
На счет кривых - сейчас, насколько я понимаю, режисеры делают предобработку как кому нравится. Поэтому, возможно, не лишним будет регулятор глубины ТК.


... Вот Олег Попов рыжий, а радио изобрел (с) мама няни Прутковской.

Вне форума

#317 29.08.2006 09:43:42

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Регулятор громкости и тембра Сухова

to adsh
а) было б время...
б) наиболее похожие кривые я виел в двух схемах - в одной это был галетник и куча резисторчиков, конденсаторчиков и далнко не один отвод. А в другой схеме весь переменный резистор (с отводами) по секциям шунтировался постоянными резисторами для получения высокой точности.
в). на кривые равной грокости все равно ЭТО было не сильно похоже. Достаточно посотреть на них повнимательнее, чтобы увидеть РАЗНЫЙ НАКЛОН этих самых кривых. Наклон (я так понимаю) это параметр, который  можно измерить и выразить параметром, измеряющимся в дб/октава или дб/декада, т.е. крутизне. У фильтров, чтоб сменить эту самую крутизну, нужно изменить его ПОРЯДОК, чего ни в одной из схем ТК не просходит. Вот так то.....


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#318 30.08.2006 00:57:33

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,755
Сайт

Re: Регулятор громкости и тембра Сухова

Отклонение от кривых равной громкости там было 1-2 Дб. У тех регуляторов сильно плавает входное сопротивление в зависимости от частоты сигнала.


Саша

Вне форума

#319 21.09.2006 21:26:35

stpv1
Участник
Здесь с 17.04.2005
Сообщений: 94

Re: Регулятор громкости и тембра Сухова

Привет всем.......
Пред так я и не сделал, решил делать от MUGS заказал детали, понемногу приходят, микрухи пришли теперь жду переменники (заказал ALPS)....... Продал свой центр Техникс (как я радовался что продал эту балалайку!!!!), и купил акустику Tannoy Mercury 3, слушаю со своим УМЗЧ ВВ89 просто офигенно, классно и понемногу думаю а нужен ли мне регулятор тембра и баланса, но все равно соберу пред, детали то заказал........
Акустику покупал в Москве на Горбушке, конечно там ничего не оборудовано для прослушивания, но тем не менее, послушать мне удалось (слушал на усилке от Maranz). Каждая АС по 15,5 кг еле допер домой. В общем класс////////// Всем удачи.......

Вне форума

#320 21.09.2006 23:16:41

EDDiE
Участник
Здесь с 30.10.2005
Сообщений: 352

Re: Регулятор громкости и тембра Сухова

stpv1 пишет:

Пред так я и не сделал, решил делать от MUGS заказал детали, понемногу приходят, микрухи пришли теперь жду переменники (заказал ALPS)....

Между прочим на Вегалабе было сообщение от сделавшего пред от MUGS, что он искажает ФЧХ, а также что-то у него с полосой пропускания...

stpv1 пишет:

Продал свой центр Техникс (как я радовался что продал эту балалайку!!!!),

Что, неужели плохой...
Это "Из рук в руки" не Ваш ли продавался?

stpv1 пишет:

...и купил акустику Tannoy Mercury 3...

И сколько стоит, какие характеристики?

stpv1 пишет:

думаю а нужен ли мне регулятор тембра и баланса, но все равно соберу пред, детали то заказал....

Дык, наверное, получшее будет собрать пред без оных регуляторов, а просто использовать правильную тонкомпенсацию, меньше будет геморроидального эффекта...


====================
-= Tangram =-

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.045 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 625.84 Кбайт (Пик: 676.21 Кбайт) ]