Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#31 23.03.2005 10:32:29

pri poj
Ветеран
Откуда: Запорожье
Здесь с 14.09.2004
Сообщений: 604

Re: Кто чего хочет прочитать в нашем журнале в наступившем году?

Еще о "почитать"
Думаю, что многим было бы интересно воспроизвести красивые опыты в области РЭ, акустики и пр.
Вопрос Николаю Евгеньевичу: а существует ли при РХ лаборатория? Если да, то чем занимается?


... Вот Олег Попов рыжий, а радио изобрел (с) мама няни Прутковской.

Вне форума

#32 23.03.2005 19:15:14

злопастный брандашмыг
Ветеран
Откуда: Днепропетровск
Здесь с 26.05.2004
Сообщений: 590

Re: Кто чего хочет прочитать в нашем журнале в наступившем году?

а совсем глупый вопрос: а вот допустим автор решил продемонстрировать редакции РХ свой усил в живом  виде, его смогут оценить? т.е. я имею ввиду что не только покритикуют качество пайки, но и послушают.

Вне форума

#33 23.03.2005 22:21:06

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: Кто чего хочет прочитать в нашем журнале в наступившем году?

pri poj пишет:

Еще о "почитать"
Думаю, что многим было бы интересно воспроизвести красивые опыты в области РЭ, акустики и пр.
Вопрос Николаю Евгеньевичу: а существует ли при РХ лаборатория? Если да, то чем занимается?

Ребята, мы в 21-м веке живем. У нас и "редакционного офиса" нет, поскольку смысла в нем нет - члены редколлегии разбросаны по всему Шарику - в Киеве, Питере, Нетании, Новосибирске, Лас-Вегасе и др. Т.е. редакция - реальная виртуальность. Но лаборатории есть практически у всех редколлег, поскольку все они радиолюбители, и руки выросли из правильных мест.

Вне форума

#34 23.03.2005 22:22:54

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: Кто чего хочет прочитать в нашем журнале в наступившем году?

злопастный брандашмыг пишет:

а совсем глупый вопрос: а вот допустим автор решил продемонстрировать редакции РХ свой усил в живом  виде, его смогут оценить? т.е. я имею ввиду что не только покритикуют качество пайки, но и послушают.

Послушать - всегда пожалуйста wink. Редколлега Владимир Широков занимается этим профессионально. Нужна заглушенная камера - пожалуйста.

Вне форума

#35 24.03.2005 10:50:42

TG
Участник
Здесь с 19.02.2004
Сообщений: 57

Re: Кто чего хочет прочитать в нашем журнале в наступившем году?

А теперь ответ по теме топика:)

Хочу функциональный генератор НЧ с цифровым синтезом частоты. Самому разрабатывать лень - с микроконтроллерами дела не имел и ради одного устройства разбираться не хочу.

Как вариант: синтезатор частоты на микроконтроллере, валкодер для перестройки по частоте, формирователь синуса и треугольника из прямоугольного сигнала - Max038, Icl8038 и иже с ними, а то и какой-нибудь Dds-синтезатор от Ad.
Регулировка напряжения и смещения (например, "цифровыми потенциометрами") - тоже можно засунуть в контроллер, с индикацией всего этого на том же ЖК.

Короче, был бы рад увидеть что нибудь в этом роде smile

Вне форума

#36 24.03.2005 10:59:47

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Кто чего хочет прочитать в нашем журнале в наступившем году?

Кажись Liv чегой-то подобного уже навытворял
www.spetspribor.com/products/measuring/measuring.html


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#37 24.03.2005 11:15:37

TG
Участник
Здесь с 19.02.2004
Сообщений: 57

Re: Кто чего хочет прочитать в нашем журнале в наступившем году?

Похоже, да не совсем.
Разве что взять Pg-760 и самостоятельно прикрутить к нему формирователь... Не, не катит smile

Вне форума

#38 24.03.2005 11:17:44

злопастный брандашмыг
Ветеран
Откуда: Днепропетровск
Здесь с 26.05.2004
Сообщений: 590

Re: Кто чего хочет прочитать в нашем журнале в наступившем году?

а может для широких народных масс всё это можно оформить в виде небольшой приставки к компу (ну фильтры дополнительные, например) ? конечно, если качественные параметры не уйдут.

Вне форума

#39 24.03.2005 11:38:54

TG
Участник
Здесь с 19.02.2004
Сообщений: 57

Re: Кто чего хочет прочитать в нашем журнале в наступившем году?

Лично я предпочитаю автономные приборы.

Хотя можно и к компу. Только с опторазвязкой обязательно. И не на основе звуковой карты, бога ради...

Вне форума

#40 24.03.2005 13:05:56

pri poj
Ветеран
Откуда: Запорожье
Здесь с 14.09.2004
Сообщений: 604

Re: Кто чего хочет прочитать в нашем журнале в наступившем году?

Николай Сухов пишет:

Ребята, мы в 21-м веке живем. У нас и "редакционного офиса" нет, поскольку смысла в нем нет - члены редколлегии разбросаны по всему Шарику - в Киеве, Питере, Нетании, Новосибирске, Лас-Вегасе и др. Т.е. редакция - реальная виртуальность. Но лаборатории есть практически у всех редколлег, поскольку все они радиолюбители, и руки выросли из правильных мест.

Уважаемый Николай Евгеньевич,
я вовсе не имел в виду локализованной лаборатории, поэтому Ваш ответ принимаю как положительный. Меня больше интересует, например, возможность появления на публикации в РХ штампа вроде "проверенно..." или (размечтался smile ) приписка о результатах проверки конструкции, описанной в публикации. Я не ахти какой схемотехник, но заявленные автором параметры некоторых публикаций вызывают сомнения. Кроме того, автор часто не имеет возможности провести необходимую экспертизу, но, вместе с тем, предлагает интересную разработку. Не имею ни малейших сомнений в том, что эти меры повысят авторитет журнала и число подписчиков. Ведь не у всех есть такие лаборатории ,уйма времени и денег, чтобы проверять все, что печатается. Для начала предлагаю провести независимые слепые экспертизы ВВ и ПУ Д. Харция. Уверен, что они обскачат многих.


... Вот Олег Попов рыжий, а радио изобрел (с) мама няни Прутковской.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.046 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 602.56 Кбайт (Пик: 652.93 Кбайт) ]