Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#131 13.09.2006 16:52:03

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Кто чего хочет прочитать в нашем журнале в наступившем году?

EDDiE пишет:

...Дмитрий, поясните, пожалуйста,

Не."ЦАП-ой с громкостью" в личной переписке Торрес назвал вот это:
www.pology.zp.ua/har/index.html#VOL_DAC


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#132 13.09.2006 17:30:09

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Кто чего хочет прочитать в нашем журнале в наступившем году?

Chook пишет:

Кстати, у Вас на страничке ссылка на ЦАП с громкостью не работает - это намеренно?

Не работает ссылка на журнальный макет, это по договоренности с главредом я статьи выкладываю не сразу после их публикации. Но если нажать вот это:
www.pology.zp.ua/har/rcvr_firmvare.html#VOL_DAC
то можно прочесть, что статья - это просто "окультуренное резюме...." (и далее по тексту)


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#133 07.02.2007 16:26:45

PvP
Новичок
Здесь с 07.02.2007
Сообщений: 2

Re: Кто чего хочет прочитать в нашем журнале в наступившем году?

Поддерживаю предложение о публикации статей о схемотехнике компьютерных блоков питания. Это - одно из немногих устройств ПК, которое можно сделать самому. Причем самодельный БП вполне может получиться ЛУЧШЕ, чем покупной!!! Интересно было бы увидеть безвентиляторный БП с раздельной стабилизацией каналов +5 и +12. Только не на насыщающихся дросселях (где я их возьму? Из сгоревших блоков выковыривать?).
Конечно, нужно знать, как грамотно собрать и испытать БП, чтобы не сжечь с его помощью всё остальное. Но думаю, что подписчикам "РадиоХобби" это вполне по силам smile

Вне форума

#134 08.02.2007 11:58:39

злопастный брандашмыг
Ветеран
Откуда: Днепропетровск
Здесь с 26.05.2004
Сообщений: 590

Re: Кто чего хочет прочитать в нашем журнале в наступившем году?

по поводу компового БП придерживаюсь взглядов абсолютно противоположных PvP.
   когда у меня сгорел БП, я не стал искать микруху сгоревшую и причину такого её счастья, а просто купил за 10 учёных енотов новый блок. через пять часов комп был снова на ходу. время поджимало, и очень сильно. не могу себе позволить такой роскоши как эксперименты с БП - время дороже денег. это усил можно доводить годами, наслаждаясь процессом и временно слушая что-нибудь попроще, а комп должен работать. 
    идеи по использовании деталей от старых БП и самого блока как основы для альтернативного использования (мож под усь, микросварку или бесперебойник для дачи) в журнале с удовольствием прочитал бы.

Вне форума

#135 09.02.2007 18:52:08

PvP
Новичок
Здесь с 07.02.2007
Сообщений: 2

Re: Кто чего хочет прочитать в нашем журнале в наступившем году?

злопастный брандашмыг пишет:

...когда у меня сгорел БП...

Сгоревший блок никого с собой на мусорку не прихватил? Повезло!

...просто купил за 10 учёных енотов новый блок

За 10 у.е. наверное Codegen et al? См. например "Правда о блоках питания Codegen" www.hard.nov.ru/text/32.htm
Впрочем, и за 50 у.е. БП имхо ненамного лучше. Схемотехника 80-х smile

С уважением, PvP

Вне форума

#136 12.02.2007 10:22:24

злопастный брандашмыг
Ветеран
Откуда: Днепропетровск
Здесь с 26.05.2004
Сообщений: 590

Re: Кто чего хочет прочитать в нашем журнале в наступившем году?

вовремя запах учуял, а потому и не прихватил никого. а вобще-то ситуация сл: комп выключен, обрубают гады в районе свет, а после появления оного попутно и запашок попёр.  какой БП брал не помню - фирма их берёт десятками, взял из тех, с кем нашим сервисникам меньше мороки.

Вне форума

#137 18.12.2007 14:02:15

ut5ukr
Прихожанин
Откуда: Kyiv
Здесь с 26.12.2005
Сообщений: 48

Re: Кто чего хочет прочитать в нашем журнале в наступившем году?

Наступает 2008 год. И што бы я хотел увидеть в новом году? Так я вам скажу. Я бы не хотел видеть раздел Дайджест в размере 40 процентов объема журнала. (отсылаю всех к 5 нумеру, мля).  А вот действительно почитать бы о перспективах развития цифрового телевидения. Да здесь нужен специалист, который околонаучно раскроет тему. Да, в инете много материала, но хотелось бы услышать из первоисточников. Кстати. Как вам такая мулька, что в 2008 году начнется трансляция в mpeg4, это пока на одном канале, на 51 и 53 будет пока mpeg2. Хотелось бы услышать от практиков, как на самом деле реально организовать прием в зависимости от QTH. Ну и вообще. Второе. На форумах активно обсуждается тема SDR. Специалистов в этом вопросе очень мало. Опять таки: ХОТЕЛОСЬ БЫ популярно о сложном. Ну, всё. Жду ответа, как соловей лета ;-)


Ніколи так не було, щоб якось не було

Вне форума

#138 18.12.2007 21:07:19

vzv
Завсегдатай
Откуда: Чернигов
Здесь с 28.09.2006
Сообщений: 812

Re: Кто чего хочет прочитать в нашем журнале в наступившем году?

Руки прочь от дайджеста! smile

ut5ukr пишет:

... почитать бы о перспективах развития цифрового телевидения.

Обзорную статью можно найти и в других источниках, а залезать в дебри этого направления в журнале, который позиционирует себя как "журнал для радиолюбителей, схемотехников, аудиофилов и пользователей ПК" имхо, не стоит.

Вне форума

#139 18.12.2007 21:45:37

Iqor E
Ветеран
Здесь с 18.11.2007
Сообщений: 886

Re: Кто чего хочет прочитать в нашем журнале в наступившем году?

vzv пишет:

"журнал для радиолюбителей, схемотехников, аудиофилов и пользователей ПК"

Смотрите внимательно. К огромному сожалению не "схемотехников" и не "пользователей ПК". К сожалению.

Вне форума

#140 19.12.2007 05:10:58

artem
Забанен
Здесь с 05.03.2006
Сообщений: 567

Re: Кто чего хочет прочитать в нашем журнале в наступившем году?

Да, руки прочь от "Дайджеста"! Понимаем строго перепендикулярно: если нечего читать, то Сухов НЕ НАРОЧНО конкурентоспособность себе подрывает. Просто читателей много, а писателей ... Помню ДУ Белецкого... Первая была ласточка. Щас всё такое попёрло.

Если раньше мы при ремонте меняли ЭЛЕМЕНТЫ, то с развитием техники, объективно, блоки приёмников цифрового телевидения, всего скорее, будем не ремонтировать, а менять полностью, как сейчас видеокарты и пр. Если китайские инженеры эти телевизоры ещё и однокристальными не реализуют. Всё к тому клонится.

Брандашмыг: "когда у меня сгорел БП, я не стал искать микруху сгоревшую и причину такого её счастья, а просто купил за 10 учёных енотов новый блок. через пять часов комп был снова на ходу. время поджимало, и очень сильно. не могу себе позволить такой роскоши как эксперименты с БП - время дороже денег."

Вот она, истина. Много ли вы дисеков наремонтировали или головок спутниковых?

Схемотехника тоже непонятно куда идёт, и журнал просто отражает это перемещение по непонятному направлению. А на зеркало неча пенять. Есть такая детская загадка: куда бежит заяц после того, как добежит до середины леса? Так етая звуковая схемотехника уже порядочно  отбежала, как от середины леса, там где ВВ и СЛ, так и от элементарного здравого смысла. И повальное увлечение прогами-симуляторами немало тому помогло.

В общем, нечего читать - сам напиши smile. Чай, на форумы время есть.

Отредактировано artem (19.12.2007 05:31:15)


Покупая пиратский Windows, ты мешаешь Америке нести миру свободу и демократию.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.041 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 626.45 Кбайт (Пик: 676.82 Кбайт) ]